Перейти к содержимому












Фотография
Скачать

Мудрость которую пытаются выразить все учения



  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 239

#181 nagios

nagios
  • Сливапер LVL 2
  • Сообщений: 25
  • Регистрация: 28.11.2014
  • Заработано: 0 руб.
Репутация: 8

Награды: 10

  
  
  
  
  
  
  
  

Отправлено 06 Март 2015 - 17:40

Спасибо за книги, случайно в аудиоформате их нет?


  • 0

#182 piligrim

piligrim
  • Premium
  • Сообщений: 643
  • Регистрация: 24.10.2014
  • Заработано: 37 руб.
Репутация: 399

Награды: 22

  
  
  
  
  
  
  
  

Отправлено 06 Март 2015 - 19:19

Нет. Но их раскрываешь и понимаешь очень постепенно, а в таких делах текстовый формат может быть намного лучше.


  • 1

#183 DiamondSutra

DiamondSutra
  • Platinum
  • Сообщений: 484
  • Регистрация: 31.12.2014
  • Заработано: 73 руб.
Репутация: 380

Награды: 26

  
  
  
  
  
  
  
  

Отправлено 07 Март 2015 - 23:57

...

Реальная же цель, стоящая за стремлением к богатству, успеху или славе, заключается в самопризнании, самоуважении и самовыражении. 
 
Быть бедным, неудачником или никому не известным — означает для многих людей быть «никем» и, стало быть, недостойным любви и неспособным любить. 
 
Но если кто-то верит, что деньги, успех или слава могут сделать «никого» «кем-то», то он глубоко заблуждается. 
 
Человек, достигший успеха, может показаться «кем-то», потому что он окружен внешними атрибутами важности: одежда, машина, дом, известность. Он может представлять образ «кого-то», но образы — это искусственные явления, которые мало связаны с внутренней жизнью человека. 
 

А если брать глубже, за всем стоит страх смерти, не правда ли? Где-то глубоко мы надеемся, что имея больше денег, статуса, власти, получим возможность как можно дольше избежать ее или  как-то остаться в истории

А если это невозможно, тогда уж во все тяжкие...по полной программе


  • 0

#184 piligrim

piligrim
  • Premium
  • Сообщений: 643
  • Регистрация: 24.10.2014
  • Заработано: 37 руб.
Репутация: 399

Награды: 22

  
  
  
  
  
  
  
  

Отправлено 08 Март 2015 - 05:28

Правильнее и точнее не страх смерти, а страх некого состояния, где мы....

 

Тоже самое касается любой мечты, она уводит нас от какого-то пережитого лично нами, воспринятого лично нами и каким-то образом освоенного опыта -  некая иллюзия, например, где мужчины не имеют права на недоразумения, на сомнения, на чувства, где они лишь вежливы и всегда красиво улыбаются. Где девушка лишь качнув бёдрами приводит в трепетное волнение массу страждующих. Где она богата, немыслимо богата и ... счастлива.

 

Но правда в том, что...  

 

В том числе и том, что она забирает последнее например у дедушки ветерана где-то внутри себя лелея мечту о принце который решит все её проблемы.

 

 

Мужчины, не огорчайтесь! У нас это не лучше, возможно просто проявляется в какой-то другой плоскости реальности. Но суть та же. Травмирующий опыт - его восприятие - закрепление - типа полезные выводы и мечты.

 

Ну или горькие исповеди за рюмкой.

 

 

Что касается конкретики, то именно это и отличает прикладную психологию и от досужих разговоров.

 

Например, мы боимся не одиночества, а некого состояния которое мы переживаем внутри своего тела в это время.

 

Причины травмирующий опыт, внушения, искажённые представления, обиды, страх, боль, эзотерика.

 

Пока рядом кто-то говорит, суетится, что-то делает, вроде как это отвлекает внимание. Но стоит челу оказаться наедине с самим собой, пробуждается нечто, что он и переживает как одиночество. И у каждого это что-то уникальное, созданное эксклюзивно в его жизненном опыте, в его памяти, в его теле, в его проекциях именно этого... на объективную и реальную жизнь.

 

И вот тут почитать Лоуэна может быть очень полезным. Он пишет о многих очень важных моментах.

 

Возможно скоро я и сам буду готов в чём-то помочь обратившимся людям.

 

Пока всё это осваиваю и перевариваю.

 

Да и собственная жизнь  тоже требует внимания, не зависимо от того помогаю я кому-то вообще или нет. В том то и дело, что к мифической славе, известности, каким-то добрым и прекрасным социальным проектам это отношения не имеет.

 

Приятно будет поделиться опытом  и навыками которыми ты хорошо владеешь. Но это уже не бизнес, а скорее творчество, склонности, хобби.

 

 

 

Поздравляю наших очаровательных женщин!

 

Благодарю за то, что Вы есть. Пусть Ваша жизнь будет освящена любовью. В жизненной суете мы иногда забываем, какой прелестный мир нас окружает.

 

h-107337.jpg


Сообщение отредактировал piligrim: 08 Март 2015 - 06:53

  • 2

#185 DiamondSutra

DiamondSutra
  • Platinum
  • Сообщений: 484
  • Регистрация: 31.12.2014
  • Заработано: 73 руб.
Репутация: 380

Награды: 26

  
  
  
  
  
  
  
  

Отправлено 11 Март 2015 - 01:54


Поздравляю наших очаровательных женщин!

 

Благодарю за то, что Вы есть. Пусть Ваша жизнь будет освящена любовью. В жизненной суете мы иногда забываем, какой прелестный мир нас окружает.

 

h-107337.jpg

Piligrim, спасибо за милый цветок, и теплые пожелания


  • 1

#186 artdisney

artdisney
  • Premium
  • Сообщений: 45
  • Регистрация: 17.02.2015
  • Заработано: 1 руб.
Репутация: 22

Награды: 14

  
  
  
  
  
  
  
  

Отправлено 11 Март 2015 - 10:39

Piligrim... Подписываюсь под всем что ты написал. Сложно сегодня найти таких людей. Сам проходя по пути осознания, пришёл к тому, что цель жизни это творчество и наслаждение каждым мгновеньем, когда результат твоего творчества делает других людей счастливей. Обратная связь. Когда проходя по пути осознанности начинаешь видеть в целом картину мира, смысл жизни, суть её... Возникает желание передать это людям, чтобы они это увидели и их сердца открылись, что счастье и радость, здоровье, наслаждение жизнью, всё это зависит только от них. Многие люди живут с понятием "Дай", они ждут что кто-то сделает их счастливыми, начальник поднимет зарплату, государство повысит пенсии и т.п. Т.е. вместо того чтобы взять свою жизнь в свои руки творить свою историю не ожидая от других ничего. Молодец, мне если честно очень сложно найти людей среди своего окружения с кем можно было бы поделиться всем этим, и получить отдачу. В основном смотрят как на дурака, и самое главное что мало кто готов меняться и понимать это, проще обвинять кого-то и жить так как живёт все...

наверх
в закладки

  • 1

#187 DiamondSutra

DiamondSutra
  • Platinum
  • Сообщений: 484
  • Регистрация: 31.12.2014
  • Заработано: 73 руб.
Репутация: 380

Награды: 26

  
  
  
  
  
  
  
  

Отправлено 11 Март 2015 - 12:13

 

Piligrim... Подписываюсь под всем что ты написал. Сложно сегодня найти таких людей. Сам проходя по пути осознания, пришёл к тому, что цель жизни это творчество и наслаждение каждым мгновеньем, когда результат твоего творчества делает других людей счастливей. Обратная связь. Когда проходя по пути осознанности начинаешь видеть в целом картину мира, смысл жизни, суть её... Возникает желание передать это людям, чтобы они это увидели и их сердца открылись, что счастье и радость, здоровье, наслаждение жизнью, всё это зависит только от них. Многие люди живут с понятием "Дай", они ждут что кто-то сделает их счастливыми, начальник поднимет зарплату, государство повысит пенсии и т.п. Т.е. вместо того чтобы взять свою жизнь в свои руки творить свою историю не ожидая от других ничего. Молодец, мне если честно очень сложно найти людей среди своего окружения с кем можно было бы поделиться всем этим, и получить отдачу. В основном смотрят как на дурака, и самое главное что мало кто готов меняться и понимать это, проще обвинять кого-то и жить так как живёт все...

наверх
в закладки

 

Спасибо вам,что вы есть, Artdisney, Piligrim... и те кто имеет схожие намерения и устремления обязательно находят единомышленников, даже особо не разыскивая - это одно из моих наблюдений или убеждений: если ты говоришь с людьми искренне о себе, о том, что ты встречаешь на своeм пути по жизни, какие вопросы ставишь себе и миру и какие получаешь ответы, обязательно находишь отклик в собеседниках( конечно,встречаясь в подходящий момент, не в супермаркете или в оффисе).
 Каждый человек ведет свой личный  диалиог с миром, и все они разные, и все они, так сказать, "духовные", даже если человек никогда себя не спрашивал:"А есть ли у меня душа?"
Как говорят: "Наша Книга Жизни". Просто кто-то читает триллер, кто-то роман, кто-то бух.учет, а кто-то склонен больше к манящей тайне мистики, как мы, например. Не правда ли?...


Сообщение отредактировал DiamondSutra: 11 Март 2015 - 12:13

  • 0

#188 artdisney

artdisney
  • Premium
  • Сообщений: 45
  • Регистрация: 17.02.2015
  • Заработано: 1 руб.
Репутация: 22

Награды: 14

  
  
  
  
  
  
  
  

Отправлено 11 Март 2015 - 13:37

Я бы сказал к манящей тайне истины...

 

наверх
в закладки

  • 1

#189 piligrim

piligrim
  • Premium
  • Сообщений: 643
  • Регистрация: 24.10.2014
  • Заработано: 37 руб.
Репутация: 399

Награды: 22

  
  
  
  
  
  
  
  

Отправлено 18 Март 2015 - 06:24

Если "постоянно стремиться к недостижимой мечте" текущий момент и настоящая жизнь будет восприниматься обделённой.

А если учесть что мы воспринимаем жизнь и мир своими чувствами, то цель должна быть прежде всего внутренней (прим. связанной с чувствами, с восприятием, с телом и возможностями которые это нам даёт)

Подумайте хорошенько над этими словами.

Привычное целеполагание может быть полезно тем, что призывает к организованности. Это хорошо для любых изменений. Но плохо то, что человек ставит цели из абстракции, из мышления, чисто из воображения, не чувствуя связи с самим собой.

Он смотрит на рекламу очередной модели автомобиля и ему хочется. Затем он как -то это объясняет себе, связывает с хорошей жизнью, не воспринимая того, что в действительности наполняет его жизнь каждое мгновение. А следовательно не уделяет этому внимания.

А значит странным было бы то если бы он благодаря этому чего-то действительно достиг.

И ещё. В "абстракции" чужая жизнь всегда будет лучше.

А в реальности всегда можно что-то улучшать, а если точнее в большей степени наполнять её тем в чём ты нуждаешься (речь о свойствах и качествах происходящего прежде всего переживаемого внутри человека)

Калейдоскоп жизни...

Правительственный чиновник, известный банкир, бизнесмен, владелец яхты, шикарного ферари, стюардесса в самолёте, дети на игровой площадке и т.д. и т.д.

Прежде чем жаловаться на темноту, лучше зажечь хотя бы одну свечу.

Кузьма Прутков


  • 1

#190 piligrim

piligrim
  • Premium
  • Сообщений: 643
  • Регистрация: 24.10.2014
  • Заработано: 37 руб.
Репутация: 399

Награды: 22

  
  
  
  
  
  
  
  

Отправлено 18 Март 2015 - 18:09

Немножечко о глобальных социальных процессах.
 
 
1. Есть пассивно - агрессивный господин и желание господства, а есть управляющий, осознающий, строящий, специалист, ответственный, активно учавствующий, лидер, руководитель, вождь.
 
2. Есть общество и качества придающие ценность в этом обществе, а есть морально - физическое преобладание. Преоблажание любой ценой. Например, происходящее в последнее время и стремления людей к элите, привелигированности, а то и просто желание быть типа крутым т.е. не лохом, т.е. типа достойным, т.е. что-то в себе не чувствовать, т.е. чувствовать и переживать по другому.
 
прим. морально - физическое преобладание. Преоблажание любой ценой. - что в основе своей борьба всех против всех.
 
Возьмём какую-то небольшую часть, группу людей. Ту же семью. Вы хотели бы чтобы в вашей семье была бы борьба между собой, было бы стремление к преобладанию или к объективной ценности в реальной и конкретной семье?
 
На этой основе и происходит так называемая подмена и управление племенами людей начиная ещё с древности. Достаточно рассмотреть историю развития любого общества, политику и правящие династии в нём.
 
Попробуйте рассмотреть ту же историю России перед революцией, после неё, в последние десятилетия.
 
 
3. Ещё один вариант рассказать людям о том, кто они есть с точки зрения каких-то удобных концепций.
 
 
Ты мясо, ты тля.
 
Ты ученик, ты подчинённый, ты крестьянин, ты рабочий, ты ребёнок, ты мужик, ты баба, ты электорат и т.д.
 
Без бумажки ты какашка...  прим. главное чтобы поверил, чтобы вовлёкся, чтобы поддался, чтобы стал этим жить.
 
 
Что касается литературы, то может ли какая-то книга, журнал, концепция быть больше, и ценнее самой жизни и происходящего в ней? прим. Особенно если книга не ясна, не понятна, не совершенна, не однозначна для понимания.

Сообщение отредактировал piligrim: 18 Март 2015 - 18:31

  • 0

#191 DiamondSutra

DiamondSutra
  • Platinum
  • Сообщений: 484
  • Регистрация: 31.12.2014
  • Заработано: 73 руб.
Репутация: 380

Награды: 26

  
  
  
  
  
  
  
  

Отправлено 18 Март 2015 - 22:51

 

Я бы сказал к манящей тайне истины...

 

наверх
в закладки

 

А существует ли она -- ИСТИНА, как конечный результат???

 

Манящая тайна (чего бы там ни было) она, факт,- есть, а вот истина....для  меня это просто процесс познания жизни, где истина - это то, что помогает мне на данный момент лучше понимать  действительность.
Из опыта: сколько раз я уже ликовала--вот наконец она--ИСТИНА... а через не очень-то долгое время "вселенская правдa" становилась просто очередным костылем для хромых ног  моей, не очень уж хорошо справляющейся с реальностью, личности.
Меня и сейчас манят и притягивают эти поиски, чего-то большего, чем просто выживание или самоутверждение в социуме, но....в нашей ИГРЕ, не пройдя достойно первый уровень, имеет ли смысл рассуждать о десятом?

Задача- не увязнуть здесь навечно.

 

Сейчас пока такая моя Истина.

А твоя?
 


  • 2

#192 piligrim

piligrim
  • Premium
  • Сообщений: 643
  • Регистрация: 24.10.2014
  • Заработано: 37 руб.
Репутация: 399

Награды: 22

  
  
  
  
  
  
  
  

Отправлено 19 Март 2015 - 06:00

Истина существует. Истина как реальность, истина как природа потенциал которой может быть раскрыт в большей или меньшей степени.

 

Дурное дело не хитрое, с дуру можно и х... сломать, где тонко там и рвётся - это вообще о чём?

 

Существует ли она истина? И что собственно нас в этой истине интересует?

 

Пожалуй лучше обозначить и ответить на этот вопрос, хотя бы самим себе.

 

Для чего нам вообще это нужно - познание?

 

Был у меня как -то случай. Давно. Повсюду была перестройка и сознание окружающих меня людей было направлено на то, чтобы подняться. Идей о том как это сделать было великое множество.

 

Кто-то торговал, кто-то воровал, кто-то пытался мошенничать и даже продавать за границу людей, кто-то торговал спиртным и наркотиками.

 

По телевизору активно показывали востребованные сериалы про делёжки братков.

 

Зашевелилась и духовная составляющая. Повсюду стали возникать секты. В Кремль стали приезжать главы кланов, например аум сенрике (секта самоубийц) и т.д.. 

 

А я частенько получал приглашения участвовать в каком-нибудь денежном криминале. Я постоянно грациозно и красиво отказывался.

 

Считая себя правым я на самом деле не занимался своей жизнью, а просто жил и плыл по течению надеясь что всё как-то наладится.

 

И вот в какой-то момент уныло подводя итоги я усомнился в правильности выбранного пути. Я стал допускать мысль о том, что насилие и разрушение ближнего своего, далеко не самого лучшего и совершенного ближнего, это прекрасная возможность указать ему на то кто он такой и подняться.

 

И вот я стал обкатывать идею о том, что правды нет, а есть лишь возможность которой мы либо пользуемся, либо не пользуемся.

 

Дальше многие уже знают.

 

Вся эта масса долгое время не востребованного потенциала довольно активно пыталась меня убить.

 

В какой-то момент я понял чем отличаются реальность и различные идеи, суждения, представления которые приходят в голову.

 

Всё можно и нужно прочувствовать на своей шкуре, а лишь потом рассуждать. Точнее всё нужно как следует прочувствовать.

 

Чувствование оказалось важным, а вот идеи как раз наоборот оказались очень даже сомнительными.


О жизни на тонком плане.

 

Я вообще-то думал что это для многих очевидно так же как и для меня.

 

Эмоции и чувства есть составляющая нашего восприятия не только в физическом теле.  Если осознанность скорее важна именно для человеческого воплощения, то чувствование не только здесь и сейчас, но особенно потом.

 

Видимо это особенность любого сознания.

 

Либо тебе хорошо, либо не хорошо. И как не странно это не вопрос внешних условий.

 

Например душу нельзя убить, причинить ей физический вред, но ... чувства у душ, переживания ими различного состояния могут быть очень разными.

 

Вот самая что ни на есть конкретика. И если хотите истина, а точнее главная суть.

 

Природа одна и здесь лишь есть добавление - физическое тело.

 

И если научишься здесь и сейчас пребывать в благостном состоянии, что не возможно добиться не познавая себя, то и там ты будешь в благостном состоянии.

 

На вопрос почему я уже ответил. Природа одна.


http://my.mail.ru/li...yvideo/169.html


http://my.mail.ru/li...yvideo/170.html


Недавно общался с интересным человеком и когда я сказал, что в моём блоге я написал самое важное :http://slide-r.blogspot.ru то услышал смешок. Человек не поверил, что я стану и самое главное отчего-то могу это самое важное суметь описать.

 

Но это ведь не мои ограничения.

 

Некоторые считают, что нельзя познать не познаваемое, а если уж писать то очень заумно, авторитетно, ссылаясь на кучу известных авторитетов.


Попался мне интересный автор.

 

Не могу сказать что каждое слово я воспринимая за правду или суть, но он прежде всего выходит за рамки и что-то всё же рассказывает. Пусть и из своего опыта, но рассказывает. И мудрый может услышать для себя очень многое: http://rideo.tv/sidorov_g/


  • 0

#193 artdisney

artdisney
  • Premium
  • Сообщений: 45
  • Регистрация: 17.02.2015
  • Заработано: 1 руб.
Репутация: 22

Награды: 14

  
  
  
  
  
  
  
  

Отправлено 19 Март 2015 - 06:03

"Манящая тайна мистики" - вот слово мистика просто в моём понимании это вымысел, фантастика, ассоциация с фильмами мистическими. В общем не сгармонировало оно с моим видением. Истина - это как-то ближе, духовность, суть жизни, смысл жизни. Соглашусь с Вашим видением истины.

Я в своей жизни всё воспринимаю через ощущение, слушаю как реагирует на ситуации (и здесь ступор, не знаю кто реагирует :), вроде и не тело, вроде и не мозг, сказать дух, тоже не понятно), в общем гармонирует ли это на данный момент с моим внутренним Я. Стараюсь ничего не оценивать, поскольку это просто есть. Нет плохого или хорошего - это просто есть, и т.д. И как Роман написал, стараюсь жить здесь и сейчас, ощущать данный момент и слушать себя, наслаждаться, радоваться.

А вообще мышление определяет нашу жизнь и видение ситуаций, мне очень сильно помог Университет миллионеров в этом. Если будет интересно в личке могу рассказать подробней, не хочу здесь делать рекламу.  Когда меняешь взгляд на жизнь, избавляешься от штампов навязанных обществом, государственной системой, перед тобой открываются новые горизонты и ты понимаешь насколько ты свободен... А это такое невероятное наслаждение :))


  • 2

#194 piligrim

piligrim
  • Premium
  • Сообщений: 643
  • Регистрация: 24.10.2014
  • Заработано: 37 руб.
Репутация: 399

Награды: 22

  
  
  
  
  
  
  
  

Отправлено 19 Март 2015 - 07:42

И действительно, а что реагирует в ответ на ситуацию?

 

Давайте переиначим - что проявляется?  

 

Что проявляется...  в пространстве тела?  

 

В том,.. что уже есть.

 

В том,.. что объективно в отличии от степени моего познания, которая всегда субъективна.

 

Что же и как там проявляется?

 

Опыт в общем-то не сложный если... человек действительно обращал на это внимание.

 

 

Гораздо сложнее когда в этом пространстве начинает стараться активно проявляться тонкий мир или говоря иначе та же магия.

 

Чужие переживания, некое наведённое на тебя состояние тоже можно и будет полезно раскрыть. Но это гораздо сложнее, ведь это не твоё и имеет другие нейронные связи и ассоциативные проявления в чьём-то восприятии.

 

Вот тут и начинаются загадки. Но и то не так страшен чертила как его мулюют.

 

А вот высшие сущности каждый раз приносят нам вдохновение. Точнее нечто переживаемое как вдохновение.

 

Если бы мы лишь обратили на это внимание, тогда и не придётся думать о мышлении миллионеров.

 

Дело в том, что мышление кажется таким глобальным лишь тогда, когда все остальные процессы просто не осознаваемы.

 

Это как установка.

 

 

Некоторые например считают что человек это всего лишь кусок мяса.

 

Возьмите всё что вы переживали за свою жизнь и попробуйте вместить в эту концепцию.

 

 

прим. 

 

Вы когда-нибудь видели людей под гипнозом?

Они делают удивительные вещи. Они поют и танцуют, легко вспоминают, читают стихи, показывают акробатические трюки и т.д. и т.д. Человек мог никогда не танцевать, но сейчас он танцует.

Лицо стариков разглаживается и молодеет или наоборот.

Я сейчас видел деток которые представили себя стариками. Выглядело местами очень убедительно. Изменилась их мимика, голос, выражение глаз и лица. Их спасло то, что всё это было временным.

Но что будет с человеком если он во что-то поверит?

 

 

p.s.

 

Разум можно убедить в чём угодно.

Причина из-за которой человеку трудно заснуть, а по утрам может быть трудно вставать, рождается в томлении сердца.

 

В каком-то смысле люди которые берут за основу что-то одно, например финансовый успех, стояк по утрам, множество любовниц или любовников и преподносят это как установку что это и есть жизнь, что это есть её кардинальное улучшение являются мошенниками.

 

Они буквально обманывают других людей вводя их в заблуждения.

 

Я столкнулся с этим осознанием на своём собственном опыте когда хотел публиковать свои онлайн курсы. И поскольку я знаю об ответственности и старался на совесть, то я очень искренне старался ответить себе на вопрос будет ли этого достаточно?

 

В какой-то момент я ясно и отчётливо осознал, что это будет обманом. Так однажды я отказался от этой идеи. Решил, что будет гораздо полезнее подождать когда я действительно буду готовым.

 

Ну а пацанчиков которые делают вумное лицо и толкают духовные истины ради денег, я понимаю, прекрасно понимаю, но не одобряю их выбора.

 

Лучше было бы поменять формат - что мол научу думать, но в целях большей привлекательности среди конкурентов они предлагают поменять всю вашу жизнь.


Сообщение отредактировал piligrim: 19 Март 2015 - 08:10

  • 0

#195 piligrim

piligrim
  • Premium
  • Сообщений: 643
  • Регистрация: 24.10.2014
  • Заработано: 37 руб.
Репутация: 399

Награды: 22

  
  
  
  
  
  
  
  

Отправлено 19 Март 2015 - 08:55

У людей так много проблем, которые к финансам имеют самое последнее отношение.
 
Да ресурсы нужны. Это очевидно. Но когда человек наивно полагает, что этим он решит все свои проблемы - он заблуждается.
 
Я вижу не мало примеров которые показывают людей обладающих доступом к самым разным вещам. Но они не только несчастные, но ещё и творят что попало, превращая в это свою жизнь.
 
Я работаю в месте где такие люди трудятся изо дня в день.

И мы ежедневно переживаем на себе последствия их решений.


Я конечно мог об этом не писать, быть якобы приятным и вежливым. Но в конце концов для по настоящему ценных вещей не стоит молчать.


Приятным вовсе не означает быть полезным и эффективным.

 

 

 

прим.


Нереальность поведения человека, угнетенного депрессией, наиболее четко проявляется в степени его разрыва с собственным телом. У него отсутствует самовосприятие, и он не видит себя таким, каким является на самом деле, так как его ум сосредоточен на нереальных образах.
 
Депрессия стала таким распространенным явлением в наши дня, потому что очень многие людей преследуют нереальные цели, не имеющие прямого отношения к основным человеческим потребностям. 
 
Человек в депрессии ограничен неосознанными барьерами с табличками «следует» или «не следует», которые изолируют его, сковывают и в конечном итоге разрушают его душу.
 
Живя в такой своеобразной тюрьме, он тем не менее строит фантазии о свободе, придумывает планы своего освобождения и мечтает о мире, где жизнь будет совершенно другой.
 
Эти мечты, как и все иллюзии, служат для поддержания его духа, но одновременно они не дают ему распознать внутренние силы, которые связывают его.
 
Но рано или поздно иллюзия рушится, мечты улетучиваются, схемы не срабатывают — и человек с ужасом видит действительность такой, какая она есть на самом деле,.. без прикрас. Когда это происходит, он впадает в депрессию и чувствует себя беспомощным.
 
Преследуя наши иллюзии, мы ставим перед собой нереальные цели, то есть те цели, достижение которых, по нашему убеждению, сделает нас свободными, и восстановит наше право на самовыражение, и даст нам способность любить.
 
Причем нереальными являются не сами цели, а вознаграждения, которые должны последовать после их достижения.
 
Среди целей, которые многие из нас неустанно преследуют, можно выделить следующие: богатство, успех и слава. В нашей культуре создан миф о богатстве. Мы делим всех людей на «имущих» и «неимущих».
 
Мы верим, что богатые обладают особыми привилегиями и что у них есть все средства для осуществления их желаний и поэтому они могут реализовать себя.
 
К сожалению, такое представление не соответствует действительности. Богатые так же, как и бедные, впадают в депрессию. И никакое количество денег не может обеспечить внутреннего удовлетворения, которое само по себе делает жизнь радостной и ценной.
 
В большинстве случаев стремление приобрести богатство отклоняет энергию от деятельности более творческой, более самовыразительной и ведет к обнищанию духа.
 
Стремление к успеху и славе немногим отличается от стремления к богатству.
 
Оно основано на иллюзии, что успех и слава не только усилят наше самоуважение, но и уважение со стороны других людей и принесут нам признание и одобрение, в которых, как нам кажется, мы очень нуждаемся.
 
Да, действительно, они прибавляют вес нашему самоуважению и увеличивают наш престиж в сообщест-ве. Но эти видимые, внешние приобретения приносят мало пользы для внутреннего мира человека. Слишком много людей, которые достигли успеха, заканчивали жизнь самоубийством на пике своих достижений. Никто не обрел любовь через славу, и очень мало, кто с помощью нее преодолел внутреннее чувство одиночества. Какими бы громкими ни были аплодисменты или восхваления толпы, они не затрагивают сердца.
 
Хотя эти ценности и прославляются массовым обществом, настоящая жизнь кроется на самом глубоком, внутреннем личностном уровне. Следовательно, мы можем назвать нереальной ту цель, с которой связана нереальная надежда.
 
Реальная же цель, стоящая за стремлением к богатству, успеху или славе, заключается в самопризнании, самоуважении и самовыражении.
 
Быть бедным, неудачником или никому не известным — означает для многих людей быть «никем» и, стало быть, недостойным любви и неспособным любить. Но если кто-то верит, что деньги, успех или слава могут сделать «никого» «кем-то», то он глубоко заблуждается.
 
Человек, достигший успеха, может показаться «кем-то», потому что он окружен внешними атрибутами важности: одежда, машина, дом, известность. Он может представлять образ «кого-то», но образы — это искусственные явления, которые мало связаны с внутренней жизнью человека. На самом деле, когда человек вынужден выдавать себя за чей-либо образ, это свидетельствует о том, что в своем внутреннем мире он чувствует себя «никем». Такое чувство является результатом диссоциации эго от тела.
 
Человек, идентифицирующий себя со своим эго и отрицающий важность своего тела, в сущности, не имеет тела. Потеря чувства тела, которая эквивалентна ощущению себя «никем», вынуждает его заменять реальное тело образом, который основан на социальной, политической или экономической позиции.
 
Если мы хотим узнать настоящего человека, стоящего за «фасадом» социального поведения, то мы должны прежде всего посмотреть на его тело, понять его чувства и взаимоотношения с другими людьми. Его глаза скажут нам, может ли он любить, его лицо покажет, может ли он выражать себя, а его движения откроют нам степень его внутренней свободы. 
 
А Лоуэн
 
 

Есть интересный момент касающейся мечты. Мечта - это не реализованная фантазия основанная на потребностях.

 

Но природа мечты - это потребности и какая-то буквально иллюзорная форма которая кажется нам привлекательной.

 

Человек чаще всего может быть зациклен на форме, на представлении, которое у него есть.

 

Они могут быть самые разные и льстиво называются как мечта.

 

Кто-то например мечтает надавать по рогам начальнику, кто-то увидеть океан, кто-то идеальную супер жену, кто-то мечтает о принце на белом коне решающим для женщины (за неё) любые её проблемы, кто-то мечтает о машине последней модели по тому, что её красиво разрекламировали и т.д.

 

И мне сейчас даже грустно об этом писать по тому, что не смотря на всю очевидность данного большинство людей этого просто не воспринимают.

 

Они примеряют всё тем самым зелёным огурцом который они когда -то поели. Видят киви и говорят, что это как огурец только лохматый и маленький, яблоко - это круглый огурец который покраснел.

 

Все видят через свой собственный привычный для них опыт не подозревая что есть ещё что-то ещё.

 

То есть, свою ограниченность восприятия, свои текущие категории, как проекции они воспринимают как саму жизнь и то, что происходит.

 

 

Куда бы ты не пошёл и что бы ты не делал, ты всё равно в итоге придёшь к самому себе, к своему состоянию, к тому, что в тебе происходит.
 
Не верите! Обратите внимание и проверьте.

Сообщение отредактировал piligrim: 19 Март 2015 - 09:51

  • 2



Похожие темы Collapse

  Название темы Форум Автор Статистика Последнее сообщение

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

×

Зарегистрируйся моментально!