Перейти к содержимому













Фотография
Скачать

Мудрость которую пытаются выразить все учения



  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 239

#211 piligrim

piligrim
  • Premium
  • Сообщений: 643
  • Регистрация: 24.10.2014
  • Заработано: 37 руб.
Репутация: 399

Награды: 22

  
  
  
  
  
  
  
  

Отправлено 26 Март 2015 - 02:05

Достаточно просто обратить внимание. Это как руки и то, что ты держишь в руках, что ты ими делаешь.

 

Что касается паренька, то ему видимо очень не нравится то, что он видит. Возможно он пытается рассказать о проблеме псевдодуховности.

 

Судя по жалобам различных пострадавших это частенько делают всевозможные гуру и учителя.  А ведь по сути опять же в очередной раз вбивают какие-то установки удобные, но мало что дающие человеку в его развитии.

 

Специально не уделял внимание этому вопросу по тому, что чувство недоверия к чужим людям называющим себя умными росло и крепло в возрасте юношества. Много читал и сопоставлял информацию между собой и то, что мне попадалось чаще всего не вызывало доверия.  Слишком шаткая база, слишком уверенный тон, слишком хорошая репутация, не живая.


Сообщение отредактировал piligrim: 26 Март 2015 - 02:55

  • 1

#212 piligrim

piligrim
  • Premium
  • Сообщений: 643
  • Регистрация: 24.10.2014
  • Заработано: 37 руб.
Репутация: 399

Награды: 22

  
  
  
  
  
  
  
  

Отправлено 27 Март 2015 - 18:09

Ещё одна казалось бы простая, но как не странно вовсе не очевидная вещь:
 
Только ты можешь найти себя...
 
Самое простое, что со временем становится очевидно - это ты теряешься. Где-то и когда-то это произошло. И Мир.. просто отражает это наше состояние.
 
 
Мы не редко думаем, что на это укажут, расскажут, покажут другие.
 
Возможно, что они и могут поделиться каким-то полезным опытом. Возможно мы что-то можем из этого взять, но находит тот, кто ищет прежде всего сам. Он же задаёт сам себе вопросы и ищет на них ответы, он же и подбирает всю необходимую информацию. (прим. нельзя научить, можно только чему-то учиться).
 
Это очень многое означает. Я написал об этом по тому, что это ценно как принцип, как подход, как основа для всего последующего.
 
Обычно люди ищущие духовности и просветления надеются встретить очень приятного, мудрого и заботливого человека. 
 
прим. Мудрого, приятного, и самое главное, заботливого - занимающегося жизнью других людей. А значит отдающегося этому всецело.
 
 
Каким он должен быть? Чем обладать? Как прожить свою жизнь?  Как жить на данный момент? Как к тебе относиться?
 
 
Ни проще ли встречать людей у которых ты можешь что-то подчерпнуть? Что в конце - концов будет действительно полезнее и реальней?
 
Возможно такие люди и существуют, но так ли просто их встретить в миру с его ежедневными заботами и вопросами которые возникают?
 
 
Какова бы не была прекрасна философия рассуждений, если у неё нет практического приложения, если она не подкреплена всем необходимым для того, чтобы существовать и тем самым облегчать человеку жизнь, помогать ему находиться в более совершенном состоянии, она выступает лишь как орудие манипуляции сознанием, либо как обрывок информации и не более.
 
Я часто вижу людей которые придумывают какие-то образы мира. Они рассказывают о них друг - другу с видом того, что они воплощают в жизнь какую-то мудрую и крайне важную вещь. Они частенько в них верят не обращая своего внимания на то, что через полчаса они могут верить и возвеличивать что-то совсем другое.
 
Кто-то просто не замечает разницы.
 
 
 
Что такое наши мысли?
 
Прежде всего это далеко не всё. 
 
И это может не иметь никакого отношения к окружающему миру.
 
А ещё человеку трудно представить то, что он никогда не видел, не ощущал, не переживал не пробовал. Но даже пережив отдельный ограниченный опыт он знает далеко не всё.
 
И вот мы что-то подумали или же подумал другой человек - важно понимать это правильно, важно относиться к этому процессу так, как если бы мы в руках держали разные штучки от конструктора. Знаете, есть такой конструктор LEGO.
 
Вот что-то подобное и происходит.
 
Ещё это очень похоже на то, когда мы начинаем рисовать. Берём кисти и краски и начинаем творить какие-то образы.
 
Особенно наглядно это получается у детей.
 
Но и со временем кто-то этим занимается, учится, развивает, а кто-то вовсе нет.
 
Что такое наши мысли?
 
И вот мы что-то подумали или же подумал другой человек - важно понимать это правильно.
 
Мы так же подбираем какие-то слова. Они могут быть более точные или же наоборот - слишком общие или вообще не отражающие и доли реального. И если человек не обращает на это внимания и просто верит всему что только приходит на ум - это начинает выступать как программа.
 
Правильнее понимать, что мысли это не всё. Довольно часто они лишь то, что происходит на поверхности. Мы можем не отдавать себе отчёта с чем они могут быть связаны, почему у них именно такая форма и о чём нам это прежде всего говорит.
 
Однако если говорить о здоровом мышлении, то правильнее всего это можно было бы сравнить с происходящим в некой исследовательской лаборатории.
 
 
прим. 
 
Куда бы ты не пошёл и что бы ты не делал, ты всё равно в итоге придёшь к самому себе, к своему состоянию, к тому, что в тебе происходит.
 
И ещё.
 
 
Духовность - дух, душа. Часть того, что уже есть и проявлено.
 
Вопрос лишь где?
 
прим. Это не связано с очередным святым отцом получившим должность так называемого духовного сана. Церковь во многом система административная и социальная. Там получают должности люди которые присутствуют в ней. Кто есть, тот и получает. Да и вообще с административными или социальными стуктурами, как бы они себя ни называли, это не связано. В том числе и алтари и обряды - это совсем другое.
 
Что есть у человека? Тело, пространство тела. Не тело как типа кусок мяса, как гора мышц и кишок, а как пространство в котором что-то проявляется.
 
Это и мысли, и эмоции, и ощущения.
 
Если отойти от внушений, от программирования, что ты мол кусок мяса или типа без бумажки ты какашка. Если подойти к жизни более реально и просто обратить внимание и прислушаться.
 
Есть объективное пространство в котором что-то проявляется, то, что есть и проявляется каким-то образом вне зависимости от наших отдельных мыслей.
 
Дайте себе время и возможности освоиться со своими способностями.
 
Речь идёт не о богатстве или власти, не о стремлении к лидерству или преобладанию - не о борьбе. Речь идёт о живом, о том, что проявляется в этот мир.
 
 
Мне однажды понравилось выражение:
 
Я не знаю многих ответов. 
 
Но я могу узнать.
 
А ещё, я могу жить...
 

 


Сообщение отредактировал piligrim: 27 Март 2015 - 20:05

  • 0

#213 piligrim

piligrim
  • Premium
  • Сообщений: 643
  • Регистрация: 24.10.2014
  • Заработано: 37 руб.
Репутация: 399

Награды: 22

  
  
  
  
  
  
  
  

Отправлено 27 Март 2015 - 20:39

Мы принимаем всё как самособой разумеющееся.
 
Например, брачные союзы, брак, бракосочетание.
 
Мы даже не вникаем в то, что могут значить эти слова.
 
Мы смотрим онлайн телевидение например с названием зомби.ру
 
Есть такое выражение, которое известно ещё с древности: "Разделяй и властвуй. Используй простой народ получая удовольствие от их заблуждений"...
 
И это указывает не сколько на то, что есть внешний враг, но прежде всего враг внутренний, точнее сказать есть то, что им может стать для человека.
 
У вас бывало чувство, буд-то бы не смогли уловить и сберечь что-то важное?

  • 1

#214 DiamondSutra

DiamondSutra
  • Platinum
  • Сообщений: 484
  • Регистрация: 31.12.2014
  • Заработано: 73 руб.
Репутация: 380

Награды: 26

  
  
  
  
  
  
  
  

Отправлено 27 Март 2015 - 23:47

 

У вас бывало чувство, буд-то бы не смогли уловить и сберечь что-то важное?

 

 

этого просто не может быть, чтобы человек избежал конфронтации с  Важным (для него в данный момент)

 

Важное всегда нас само поймает, как бы мы от него не уворачивались и не прятались в суету или размышлятельство.Его не надо далеко искать или улавливать. Оно прямо сейчас, прямо здесь стучит нас по лбу. Но мы, потирая шишку, все ловим его, ловим и тонко духовно томимся в  бесконечной погоне за МЫНЖАВ.

И когда, не смотря на настойчивые знаки, требования, удары Важного нам по башке, мы не хотим его видеть,и что-то с этим делать, прикрываясь разными словами и делами... тогда приходит Великий Елиминатор, и человек возвопит: "За что мне это все?"...

Хотя, говорят, у нас есть право выбора и воля изменить течение вещей, но для этого надо их хотя бы осознавать.

 

И в этом процессе, если мне удается уловить.....

  нежность и выносливость подснежников...

       интенсивность ревущей плотины автомобильной пробки....

            ехидство немытой посуды...

                  уют и мягкость любимой подушки...
а на следующее утро дружественно протягивать руку дню, в котором я еще никогда не была... :)

...тогда "Важное" не теряется, не пугает, не обременяет, а вдохновляет и ведет...
 

 

 


  • 2

#215 piligrim

piligrim
  • Premium
  • Сообщений: 643
  • Регистрация: 24.10.2014
  • Заработано: 37 руб.
Репутация: 399

Награды: 22

  
  
  
  
  
  
  
  

Отправлено 28 Март 2015 - 06:01

Я заметил интересную вещь. 
 
Бывают моменты когда твои чувства словно притуплены, словно не проснулись, а бывает всё разворачивается так, как буд-то ты находишься в кинотеатре со спец эффектами в 5 D.
 
Смотришь на женщину и отчётливо ощущаешь как рождается какая-то волна, как она сопровождается ассоциативными образами, как возникают и озвучиваются какие-то слова. И ты под звуки этих слов, пребывая в них и не в них, всё это переживаешь. Это как солёный океанский прибой накатил очередной волной обдав тебя кучей брызг и отступил. Приходит другая волна.
 
А бывает момент когда ты ощущаешь мир в плоскости или же просто проживаешь очередную мысль являясь как бы наблюдателем и в то же время активным исполнителем образа который родился в этот момент. Можно заметить обрывочность, испульсивность, противоречия, конфликт. 
 
И тебя дёргает с каждой новой мыслью как таджикского водителя старенького маршрутного такси. Ты не пользователь, ты инструмент их осуществления. А они всё возникают и возникают внося очередные движения.
 
Какие- же это разные состояния.  В первом случае ты проживаешь с ощущением того, что происходящее раскрыто и осознанно и во втором случае ты тоже проживаешь, но уже с ощущением каждой новой мысли. Щёлк и ты смеёшься забавной идее, щёлк и ты злишься что люди так несправедливо себя ведут, щёлк и тебе хочется, хочется, хочется. Всё время чего-то не хватает.  Мысли сменяют друг -друга.
 
Какие же это разные состояния одновременного переживания объёма, глубины, цельности или плоскости и разбросанности, жизни или просто ярких картинок.  
 
И дело тут не в абстрагированности или типа заставлять себя наблюдать за какими-то вещами. Просто встаёшь с утра и начинается новый день. Но начинается он с того состояния в котором ты отчего-то вдруг проснёшься и пребываешь.
 
Мы можем жить как мысли, буквально, а можем как пространство которое их создаёт, да и не только их в отдельности.
 
Мы можем чувствовать мысли, а можем ощущать происходящее, в т.ч. и окружающий Мир.
 
И всё это отчётливо переживаемые среди повседневных вещей состояния.
 
 
Как то однажды просто заметил. 
 
прим. Попробовал примерно расшифровать и структурировал предыдущую информацию.

 

 

 

11243d8c3d4d.png


Сообщение отредактировал piligrim: 28 Март 2015 - 13:26

  • 0

#216 piligrim

piligrim
  • Premium
  • Сообщений: 643
  • Регистрация: 24.10.2014
  • Заработано: 37 руб.
Репутация: 399

Награды: 22

  
  
  
  
  
  
  
  

Отправлено 28 Март 2015 - 15:46

В качестве постоянной практики, которая не требует от вас ничего кроме внимания. Не нужно специальных мест, каких-то специальных учителей, куда-то ехать, лететь, бежать. Достаточно жить и быть более проникновенными.
 
 
Услышали какой-то звук - вслушались в то, что происходит в вашем внутреннем пространстве.
 
Что вы слышите?
 
Что в этом звуке вас привлекло?
 
Какие переживания проявлены? Где это проявляется? Как?
 
С чем это связано? Связано в ассоциациях, в представлених, в привычках, в текущих действиях - в прошлом опыте. Как это связано с тем, что происходит сейчас.
 
Что возникает и проявляется в пространстве вашего тела | поля?
 
Обратите внимание, вслушайтесь в переживаемое, распознайте - отдайте себе отчёт в том, что именно сейчас происходит. Найдите, раскройте этот ответ.
 
 
Что-то почувствовали - то же самое.
 
Что-то ощутили - то же самое.
 
На что-то смотрим - то же самое.
 
Что-то стали делать - то же самое.
 
Что-то подумали | представили - то же самое.
 
 
Прим. Важно понять, что это не какой-то там очередной технический приём, а возможность обрести понимание. Это важно по тому, что обычно мы не обращаем внимание на то, зачем и почему мы что-то делаем. 
 
Мы не понимаем своих чувств, мы не воспринимаем представлений которые мы создаём, мы не понимаем своих желаний, и самое главное того, что стоит за ними, того, что в действительности проявляется.
 
Сделайте и найдёте полезный смысл.
 
Поэтому просто пробуйте и это постепенно придёт и раскроется.
 
 
 
Относительно других людей будет полезным научиться их лучше понимать.
 
Обращаем внимание на то, что мы чувствуем.
 
1. Что чувствуется в человеке? Что мы переживаем рядом с ним по фону. Прим. не думаем, а именно переживаем в пространстве тела.
 
2. Что наблюдается?
 
3. Как это переживается, если примерить эти движения на себя? 
 
4. Что это означает или может означать?
 
 
В качестве демонстрации послушайте это  видео:
 
Допустим, мне не нравится рунический знак, который изображён на сайте. И всё же, если отойти на время в сторону от своих предпочтений, как источник информации, как возможность понаблюдать за собой, оно безусловно может быть полезным.
 
 
 
 
Все мы где-то и как-то хотим изменить мир, как -то повлиять на происходящее в лучшую сторону.

В качестве полезного и на мой взгляд очень справедливого замечания.


"Подумай, как не просто порой изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других".

Вольтер


"Интересуйтесь тем, что происходит внутри вас, не меньше, чем тем, что вас окружает. Если во внутреннем мире все в порядке, то и во внешнем все встанет на свои места".

Экхарт Толле

 

 

 

прим.

 

- Она не суетлива и не раздражительна. Редко переживает по пустякам, но прекрасно знает, что в Её жизни самое главное и занимается этим с удовольствием.

- Ей не очень знакомы волнения и сомнения в правильности выбора, просто Она умеет разбираться и доверяет себе.

- Она любит своё тело, не предъявляет к нему претензий, хорошо понимает его. Поэтому особенно и не болеет. Только Она умеет с таким наслаждением съесть пару пирожных и не беспокоиться о сантиметрах и килограммах. Да они и не появляются. Как будто сговорились с Ней!

- Она не стесняется в выражении чувств, Она искренна и бережна к другим.

- Она дружит с одиночеством - им всегда есть, чем заняться. 

А иногда Она просто размышляет о себе и своей жизни, и Её это не печалит, а вдохновляет. И почему-то эта "страшная гостья" благосклонна к Ней - никакой пустоты, серости, скуки и страха.

- Она довольна собой и своей жизнью. И не боится меняться.

- Она лёгкая, светлая, тёплая и живая. В прямом и переносном смысле. Рядом с Ней хочется быть всем - людям, животным, растениям.


Если вы не встречали таких вещей в своей жизни, то это вовсе не означает, что этого нет.

Это реально. Так действительно можно жить.


Речь не о врождённом характере, а о качествах и об опыте внутренне состоявшегося человека. 

Человека, который этот опыт искал и постепенно обретал, проживая какие-то события вовсе не идеально. Просто в какой-то момент он смог разобраться и расставить всё по своим местам. Точнее он просто научился это делать, пробуя и пытаясь может быть не одну тысячу раз.


прим. Обычно у людей восприятие происходит так, что мысли идут по определённым каналам. Одни и те же мысли, которые словно бы подтверждают сами себя, одни и те же синоптические связи в мозгу (продолжите сами)...

Но мы можем эту картину изменить. Само восприятие реальности мы можем сделать более расширенным и наполненным.

Не трудно понять то, какое место среди всего этого может занимать осознанность.

 


Сообщение отредактировал piligrim: 29 Март 2015 - 11:51

  • 2

#217 piligrim

piligrim
  • Premium
  • Сообщений: 643
  • Регистрация: 24.10.2014
  • Заработано: 37 руб.
Репутация: 399

Награды: 22

  
  
  
  
  
  
  
  

Отправлено 29 Март 2015 - 06:44

Я писал: Бывают моменты когда твои чувства словно притуплены, когда ты ощущаешь мир в плоскости. Когда каждая очередная мысль захватывает тебя превращая в безропотно воплощающего в реальность воображаемые образы.
 
Если вы уже используете практику и имеете опыт проникновения в происходящее. Совет.
 
Прежде чем начать очередной день, проснувшись с утра, позволить своему телу собраться. Посидеть и не спеша прочувствовать себя во всех частях, во всех уголяках тела. Это восстанавливает здоровое ощущение объёма.
 
Это позволяет почувствовать себя живым, а мыслям стать просто мыслями.

  • 1

#218 VStoritellerV

VStoritellerV
  • Platinum
  • Сообщений: 564
  • Регистрация: 01.06.2014
  • Заработано: 17 руб.
Репутация: 308

Награды: 22

  
  
  
  
  
  
  
  

Отправлено 30 Март 2015 - 17:16

Спасибо Рома.


  • 2

#219 piligrim

piligrim
  • Premium
  • Сообщений: 643
  • Регистрация: 24.10.2014
  • Заработано: 37 руб.
Репутация: 399

Награды: 22

  
  
  
  
  
  
  
  

Отправлено 31 Март 2015 - 08:33

Однажды прочёл эти слова: "Я не могу примириться с мыслью, что жизнь проходит так быстро, а я не живу по-настоящему". Эрнест Хемингуэй
 
И совершенно неожиданно для себя вдруг подумал, что тут есть интересный момент - что значит "по настоящему"? На чём основано? В каких категориях измерять? Где их искать? Как?
 
Как я пойму, что это "по настоящему"?
 
 
Со временем я пришёл к мнению, что это означает максимально раскрыто.
 
 
 
11119711_1058445640836966_22031593571067

Сообщение отредактировал piligrim: 31 Март 2015 - 08:45

  • 0

#220 VStoritellerV

VStoritellerV
  • Platinum
  • Сообщений: 564
  • Регистрация: 01.06.2014
  • Заработано: 17 руб.
Репутация: 308

Награды: 22

  
  
  
  
  
  
  
  

Отправлено 31 Март 2015 - 12:21

"По настоящему" - не является ли эта мысль очередной уловкой ума, которая пытается в очередной раз выдернуть из реальности?...


  • 0

#221 DiamondSutra

DiamondSutra
  • Platinum
  • Сообщений: 484
  • Регистрация: 31.12.2014
  • Заработано: 73 руб.
Репутация: 380

Награды: 26

  
  
  
  
  
  
  
  

Отправлено 31 Март 2015 - 13:20

 

Однажды прочёл эти слова: "Я не могу примириться с мыслью, что жизнь проходит так быстро, а я не живу по-настоящему". Эрнест Хемингуэй
 
И совершенно неожиданно для себя вдруг подумал, что тут есть интересный момент - что значит "по настоящему"? На чём основано? В каких категориях измерять? Где их искать? Как?
 
Как я пойму, что это "по настоящему"?
 
 
Со временем я пришёл к мнению, что это означает максимально раскрыто.
 
 
 
11119711_1058445640836966_22031593571067

 

Тогда расскажи , как это "максимально раскрыто". Я, например, осознаю, что есть люди, которым я не доверяю (не осуждая) и реакции на них, которые ранят какую-то частъ во мне(я не святая) и я не хочу быть перед ними раскрытой. Это как стихия, избежать нельзя, но можно переждать.
Иногда я сама раздражаюсь и осознаю,что мои эмоциональные вулканы требуют времени, чтобы уравновеситься и тогда я тоже закрываюсь, чтобы невинным не досталось.
В конце концов, внутри каждого есть глубоко личные пространства, как шкаф с личным бельем. Нечего там делать посторонним... :)
А у тебя как?


  • 0

#222 piligrim

piligrim
  • Premium
  • Сообщений: 643
  • Регистрация: 24.10.2014
  • Заработано: 37 руб.
Репутация: 399

Награды: 22

  
  
  
  
  
  
  
  

Отправлено 31 Март 2015 - 16:52

Трудно рассказать о том, что именно каждый из нас переживает, но схема действий примерно такова.

 

В качестве постоянной практики, которая не требует от вас ничего кроме внимания. Не нужно специальных мест, каких-то специальных учителей, куда-то ехать, лететь, бежать. Достаточно жить и быть более проникновенными.
 
 
Услышали какой-то звук - вслушались в то, что происходит в вашем внутреннем пространстве.
 
Что вы слышите?
 
Что в этом звуке вас привлекло?
 
Какие переживания проявлены? Где это проявляется? Как?
 
С чем это связано? Связано в ассоциациях, в представлених, в привычках, в текущих действиях - в прошлом опыте. Как это связано с тем, что происходит сейчас.
 
Что возникает и проявляется в пространстве вашего тела | поля?
 
Обратите внимание, вслушайтесь в переживаемое, распознайте - отдайте себе отчёт в том, что именно сейчас происходит. Найдите, раскройте этот ответ.

прим. Обычно у людей восприятие происходит так, что мысли идут по определённым каналам. Одни и те же мысли, которые словно бы подтверждают сами себя, одни и те же синоптические связи в мозгу (продолжите сами)...

Но мы можем эту картину изменить. Само восприятие реальности мы можем сделать более расширенным и наполненным.


Раскрыть переживание вовсе не похоже на то, чтобы как-то в очередной раз думать.

 

Обычно люди сосредоточены своим восприятием в области головы, но в данном случае полезней сосредоточиться на всём пространстве тела. Можно представить себя прозрачными и посмотреть, послушать, прочувствовать.

 

Именно это действие приносит то, что называется осознанием.

 

 

прим. Съел конфетку и осознал палитру и разнообразие того, что содержится в её вкусе.

 

И как я уже писал совсем другое дело представить, вообразить себе конфетку находящуюся во рту.


Что возникает и проявляется в пространстве вашего тела | поля?
 
Обратите внимание, вслушайтесь в переживаемое, распознайте - отдайте себе отчёт в том, что именно сейчас происходит. Найдите, раскройте этот ответ.
 
 
Что-то почувствовали - то же самое.
 
Что-то ощутили - то же самое.
 
На что-то смотрим - то же самое.
 
Что-то стали делать - то же самое.
 
Что-то подумали | представили - то же самое.
 
 
Прим. Важно понять, что это не какой-то там очередной технический приём, а возможность обрести понимание. Это важно по тому, что обычно мы не обращаем внимание на то, зачем и почему мы что-то делаем. 
 
Мы не понимаем своих чувств, мы не воспринимаем представлений которые мы создаём, мы не понимаем своих желаний, и самое главное того, что стоит за ними, того, что в действительности проявляется.

- Раскрыть, раскрыто - имеет 2 возможных значения.
 
Первое - быть открытым, раскрытым. И второе - раскрывать, т.е. проявлять, прояснять себе что-то о происходящем.

  • 0

#223 piligrim

piligrim
  • Premium
  • Сообщений: 643
  • Регистрация: 24.10.2014
  • Заработано: 37 руб.
Репутация: 399

Награды: 22

  
  
  
  
  
  
  
  

Отправлено 31 Март 2015 - 17:33

Со временем убеждаешься, что это действительно так.
 
"Чем больше человек имеет внутри себя, тем меньше он ждёт от остальных"...  Интересные слова и очень не однозначный смысл. И дело вот в чём.
 
Переживание не бывает пустым, точно так же оно не бывает безполезным, оно всегда несёт в себе информацию. 
 
Однако мы можем раскрывать его в очень разной степени и соответственно вести себя по отношению к переживаемому мы можем очень по разному. Некоторые отчего-то считают, что их внимания заслуживают лишь положительные переживания.
 
И вот это, ограниченное восприятие происходящего, они принимают за саму жизнь. Это в психологии и называется проекцией. 
 
Например, 1) я подумал, что то, что я наблюдаю и воспринимаю в происходящем называется .... 
 
2) Ограничивая своё восприятие данным объяснением я продолжаю жить свою жизнь. 3) В какой-то момент подобных ассоциаций становится всё больше и больше, возникает какое-то состояние...
 
 
Правда в том, что свои представления, свой отдельный и довольно часто в чём-то ограниченный опыт, свои прогнозы, свой настрой, свои способы взаимодействия с происходящим, а значит и влияние, мы принимаем за реальность.
 
Субъективное мы не задумываясь делаем для себя объективным. 
 
Что-то происходит.
 
 
прим.
 
Однажды прочёл эти слова: "Я не могу примириться с мыслью, что жизнь проходит так быстро, а я не живу по-настоящему". Эрнест Хемингуэй
 
И совершенно неожиданно для себя вдруг подумал, что тут есть интересный момент - что значит "по настоящему"? На чём основано? В каких категориях измерять? Где их искать? Как?
 
Как я пойму, что это "по настоящему"?
 
 
Со временем я пришёл к мнению, что это означает максимально раскрыто.
 

 


Сообщение отредактировал piligrim: 31 Март 2015 - 19:17

  • 2

#224 DiamondSutra

DiamondSutra
  • Platinum
  • Сообщений: 484
  • Регистрация: 31.12.2014
  • Заработано: 73 руб.
Репутация: 380

Награды: 26

  
  
  
  
  
  
  
  

Отправлено 01 Апрель 2015 - 22:46

 

Со временем убеждаешься, что это действительно так.
 
"Чем больше человек имеет внутри себя, тем меньше он ждёт от остальных"...  Интересные слова и очень не однозначный смысл. И дело вот в чём.
 
Переживание не бывает пустым, точно так же оно не бывает безполезным, оно всегда несёт в себе информацию. 
 
Однако мы можем раскрывать его в очень разной степени и соответственно вести себя по отношению к переживаемому мы можем очень по разному. Некоторые отчего-то считают, что их внимания заслуживают лишь положительные переживания.
 
И вот это, ограниченное восприятие происходящего, они принимают за саму жизнь. Это в психологии и называется проекцией. 
 
Например, 1) я подумал, что то, что я наблюдаю и воспринимаю в происходящем называется .... 
 
2) Ограничивая своё восприятие данным объяснением я продолжаю жить свою жизнь. 3) В какой-то момент подобных ассоциаций становится всё больше и больше, возникает какое-то состояние...
 
 
Правда в том, что свои представления, свой отдельный и довольно часто в чём-то ограниченный опыт, свои прогнозы, свой настрой, свои способы взаимодействия с происходящим, а значит и влияние, мы принимаем за реальность.
 
Субъективное мы не задумываясь делаем для себя объективным. 
 
Что-то происходит.
 
 
прим.
 
Однажды прочёл эти слова: "Я не могу примириться с мыслью, что жизнь проходит так быстро, а я не живу по-настоящему". Эрнест Хемингуэй
 
И совершенно неожиданно для себя вдруг подумал, что тут есть интересный момент - что значит "по настоящему"? На чём основано? В каких категориях измерять? Где их искать? Как?
 
Как я пойму, что это "по настоящему"?
 
 
Со временем я пришёл к мнению, что это означает максимально раскрыто.
 

 

 

Да, спасибо!
и за эту цитату:
"Чем больше человек имеет внутри себя, тем меньше он ждёт от остальных"- это мне сегодня как раз "в кассу". Как будто ты знал какие слова мне сегодня  так нужны.


  • 0

#225 piligrim

piligrim
  • Premium
  • Сообщений: 643
  • Регистрация: 24.10.2014
  • Заработано: 37 руб.
Репутация: 399

Награды: 22

  
  
  
  
  
  
  
  

Отправлено 04 Апрель 2015 - 17:55

Все наверное слышали про технологии достижения цели, про эффективность. Возможно что будет полезна и эта информация.
 
Любой результат вначале может восприниматься как не реальный. Это особенности психики и ограничений опыта которые на данный момент имеет человек. Как точка отсчёта это где-то даже нормально. Не нормально когда всё затягивается.
 
Итак! Нам нужна какая-то положительная трансформация.
 
 
Есть какое-то желаемое состояние выражающееся в виде результата ... и есть текущее, тоже в чём-то выражающееся. прим. Обратите внимание на формулировку - она правильная! Правильно рассматривать не отдельный результат, а состояние одним из проявлений которого являются какие-то отдельные результаты.
 
Затем мы начинаем разбираться - запускаем процесс.
 
Насколько у меня есть всё необходимое для достижения желаемого результата? (от 1-10)
 
Мы прислушиваемся к своему состоянию, к тому что мы переживаем внутри себя и начинаем прояснять - от безсознательного идём к сознательному, т.е. таким 
образом мы берёмся постепенно менять своё состояние. Осознав то, что мы переживаем - что происходит, мы уходим от текущего состояния и приближаем себя к будущему.
 
Очень удобен метод интеллект карта.
 
 
Вспомогательные.
 
1) А в чём я нуждаюсь? Какие это потребности? Что я ищу внутри себя, в теле, здесь и сейчас? Что происходит?
 
2) Другой вариант увидеть как бы из Космоса "через всю свою жизнь" Дистанциировавшись. Вначале рассматриваем и моделируем в общем, а потом проясняем детали.
 
3) Через ассоциативные образы. Желаемое - текущее - расшифровка - идеальное - принятие нужного образа идеального состояния - осуществление изменений.
 
Во всех вариантах слушаем свои эмоциональные отклики и ощущения.
 
Самое главное это позволяет двигаться при взаимодействии безсознательного и сознательного - процесс затрагивает наши чувства - представления, эмоции и ощущения.
 
Ограничением являются рамки представлений о себе, о мире в котором мы живём, о том, что есть жизнь и соответственно этому то, что нужно и важно. Это создаёт рамки, контекст и сценарии. По большому счёту это создаёт воображаемую реальность, а значит и иллюзии.
 
Именно поэтому некоторые древние упоминания утверждают, что жизнь это игра. Что мол хочешь - играй, но не заигрывайся!
 
 
h-12784.jpg

Сообщение отредактировал piligrim: 04 Апрель 2015 - 19:15

  • 1



Похожие темы Collapse

  Название темы Форум Автор Статистика Последнее сообщение

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

×

Зарегистрируйся моментально!