Перейти к содержимому













Фотография
Скачать

Мудрость которую пытаются выразить все учения



  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 239

#166 piligrim

piligrim
  • Premium
  • Сообщений: 643
  • Регистрация: 24.10.2014
  • Заработано: 37 руб.
Репутация: 399

Награды: 22

  
  
  
  
  
  
  
  

Отправлено 19 Февраль 2015 - 07:29

Как сделать Мир лучше 
 
 
( В данном случае идёт обсуждение инфопродукта. отрывок из переписки )
 
 
1)  - Автор рассказывает интересно.  И поскольку внутри себя  мы всегда переживаем только собственные ощущения, эмоции, ассоциации, как своего рода ключи к реальности которые мы удачно или не удачно применяем, мне будет интересно узнать как же он использует и раскрывает этот принцип на практике.
 
 
Лично я учился принимать то, что все люди разные, то что они живые, то что они не шаблоны, то, что одинакового подхода не существует. А тут?
 
Очень любопытно - что здесь опыт или концепция?
 
 
2)  - О Спасибо! 
 
У ... почти все курсы очень мощные, однозначно
 
 
3)  - По поводу мощности курсов данных авторов не соглашусь. Сегодня ехал в командировку и по дороге прослушал " Принцип зеркала ". Моё чёткое и однозначное мнение сложилось однозначно. Курс ни о чём. Правда пиарили они себя складно: " типа мол все говорят о подобных вещах, но они не замечают самые главные нюансы.... и тд, но мы... молодцы такие... мы это сами поняли и Вам поведаем! ". В итоге, растянули то, что можно было рассказать за несколько минут.
Дальше было ещё интереснее, полетели вопросы к авторам. Где-то они говорили, что типа вот тут это зеркалирование и пытались как-то обосновать. Хотя обосновать у них особо не вышло, но они пытались...
Один из последних вопросов был вообще зачётный. Вопросы был следующего плана: " Я здоров (а) ". А вот кто-то из её родственников постоянно болеет. Почему вся эта хрень не отражается на том человеке, который задал вопрос... ". Кто-то из авторов ответил, что мол зеркалирование тут не причём. По ходу, нужно спортом заниматься, и, всё в таком духе.
В общем, это тот же "Ключ", только под другим соусом. Не советую трать время на курсы данного автора. Но это лично моё мнение. Может для того, у кого состояние ума по проще, тому будет и нормально. 
 
 
4)  - Я тоже поглубже проникся в эту тему и в какой-то момент осознал, что концепции - концепциями, а за зеркалом во всех древних учениях подразумевается пространство нашего тела и восприятия.
 
Эти концепции, часто всего лишь очередные байки умных людей о карме. Наверняка вы встречали нечто подобное и не раз.
 
 
Ты же знаешь, что слова, любые слова — это только плохой перевод с оригинала. Все происходит на языке, которого нет.
 
М. Шишкин "Письмовник"
 
 
Ты говоришь себе или внутри себя или воспроизводишь в пространстве тела какие-то слова. Ты как-то называешь. Ты как-то описываешь. Ты как-то связываешь между собой, делаешь выводы и т.д. 
 
Что такое наши мысли?
 
Это далеко не всё. И это может не иметь никакого отношения к окружающему миру.
 
 
Тоже самое другие уровни : эмоции, ощущения, в т.ч. энергетика, высшие уровни сознания, подсознание и т.д. 
 
Получается нечто напоминающее некое зеркало в 5 -D  Нечто отражающее внешний мир, нечто создаваемое тобой и воспринимаемое каждое мгновение.
 
В рассуждениях о зеркалах в привычных для ментальных построений кругах эзотериков звучат примерно одни и те же объяснения не имеющие или почти не имеющие отношения к этим вещам.
 
Вот поэтому и грузят, поэтому и говорят загадочно, поэтому и выглядят умно.
 
А как можно говорить загадочно или выглядеть умно, круто и т.д., если всё очевидно?
 
Вот такая вот ситуёвина.
 
 
 
Собери домик из кубиков. И посмотри, прислушайся, прочувствуй, сколько из этого происходит внутренне, а сколько внешне...
 
Ты можешь удивиться количеству того на что мы можем не обращать внимания всю свою жизнь.
 
 
В свете этого становятся понятными и простыми слова:
 
Люди полностью забыли, что нужно жить. У кого есть для этого время? Каждый учит кого-то другого, каким тот должен быть, и никто никогда не кажется удовлетворенным. Если человек хочет жить, то он должен научиться одному: принимать вещи такими, какие они есть, и принимать себя таким, какой вы есть. 
 
Начните жить. Не начинайте готовиться к жизни, которая будет в будущем. 
 
 
Мне нравятся слова, которые однажды написап Джефф Фостер
 
Это не духовный фейерверк, дружище! 
 
Здесь нет больших драматических переживаний бесконечного блаженства и невыносимой радости бытия. Нет и экстатических видений или завораживающих изменённых состояний. Никаких специальных передач от того, кто считает себя гуру. 
 
Просто интимный вкус твоего собственного неизменного присутствия. Просто легкое протекание момента, такого, какой он есть и глубоко переживаемая ценность быть Живым и Осознанным, прямо сейчас. 
 
Этот обычный момент, протекающий в обычном состоянии, пропитанный природной трансмиссией, становится естественным гуру, так хорошо тебе знакомым и в то же время по особому важным.
 
Добро пожаловать домой,.. к естественности.
 
 
5) - почитал ваши коменты...
если даже попростому на все взглянуть- само по себе зеркало- это это всего лишь поверхность отражающая)...
значит ли это что мир постоянно вас отражает ?))... смысл в том, что если захотеть то любое действие можно за уши притянуть и натянуть на что угодно со словами " мистика..зеркало... судьба по любому.. )" 
 
на практике же мы имеем мысли, которые как бы наши ( на эту тему много написано)... так же есть много информации что наши мысли как бы в постоянном поиске себе подобным)- отражает поговорка " кто ищет-тот находит " ...
 
любые конфликты с окружающтим миром, с внутренним... это дело в вас и вашем воспитании)..если бы вас с детсва воспитывали как то осбенно- вы бы ни когда не задумывались о этих конфликтах- потому что просвещенные как раз это и делают, так как уже все поняли и самое гланвое- применяют на практике)
 
 
6)  - Мне тоже ближе именно это понимание.
 
Так что же нам делать со своим зеркалом, чтобы оно приносило нам мир, радость, то, что называют удачей и благополучием?
 
 
В свете всех диалогов вспоминаются слова Серафима Саровского. Вот только вспоминаются в новом свете. "Спасёшься сам и... спасутся тысячи..."
 
 
С другой стороны. К вопросу про зеркало.

Вот слова Лоуэна:

Глядя на человека сидящего напротив меня, я видел изможденное лицо, пустые глаза, наглухо примкнутую челюсть и застывшее тело. 

В его неподвижности и поверхностном дыхании, я ощущал страх и панику. Однако он не сознавал ни изможденности своего лица, ни отсутствующего взгляда, ни напряжения челюсти или стесненности тела. Он не чувствовал страха или паники. 

Не соприкасаясь с собственным телом, он ощущал только беспокойство и отчаяние. 


Я думаю, что вопрос не в том красивое состояние ты видишь у других или не красивое. Вопрос в том что ты можешь с этим делать? 

Можешь ли ты двигаться дальше? Видишь ли ты дальше и шире этого и во что это превращает твою жизнь?


В то время как "традиционные эзотерики" посчитали бы именно Лоуэна больным и запутавшимся.


И если говорить об объективности, всё же мне больше всего нравится подходить к жизни именно с этой позиции:

Ты же знаешь, что слова, любые слова — это только плохой перевод с оригинала. Все происходит на языке, которого нет.

М. Шишкин "Письмовник"

Пришла мысль - возник какой-то отдельный образ и проявились слова - это ещё не всё...

 


Сообщение отредактировал piligrim: 19 Февраль 2015 - 12:46

  • 2

#167 DiamondSutra

DiamondSutra
  • Platinum
  • Сообщений: 484
  • Регистрация: 31.12.2014
  • Заработано: 73 руб.
Репутация: 380

Награды: 26

  
  
  
  
  
  
  
  

Отправлено 19 Февраль 2015 - 16:46

Люди полностью забыли, что нужно жить. У кого есть для этого время? Каждый учит кого-то другого, каким тот должен быть, и никто никогда не кажется удовлетворенным. Если человек хочет жить, то он должен научиться одному: принимать вещи такими, какие они есть, и принимать себя таким, какой вы есть. 
 

А сегодня эти твои слова я возьму с собой

Спасибо!

 

кстати, а о каком инфопродукте идет речь?


  • 1

#168 piligrim

piligrim
  • Premium
  • Сообщений: 643
  • Регистрация: 24.10.2014
  • Заработано: 37 руб.
Репутация: 399

Награды: 22

  
  
  
  
  
  
  
  

Отправлено 19 Февраль 2015 - 16:55

Если человек хочет жить, то он должен научиться одному: принимать вещи такими, какие они есть, и принимать себя таким, какой вы есть. 

 

 

В этих словах великий и очень глубокий смысл... Это не просто стремление раскрыть правду. Но и то, что если там есть какие-то искажения, это... создаёт перекосы ... не только осложняющие, но и очень сильно омрачающие судьбу.

 

Самое простое. Что будет если ещё не сформировавшемуся ребёнку внушить, что он лох по жизни...?

 

Суть в том, что есть программа.

 

Но человек не видит свой здоровый природный потенциал, человек не видит и не воспринимает саму жизнь. И что именно это может для него значить в его жизни можно только предполагать.

 

Лох - это конечно крайняя категория, а сколько может быть разных не таких крайних, но тем не менее весьма и весьма нездоровых!?... 

 

Ты Федя из деревни Люськино Машковского района. Ты дворник. 

 

Ты Федя из деревни Люськино Машковского района. Ты дворник. 

 

Ты Федя из деревни Люськино Машковского района. Ты дворник. 

 

 

Живое, лучистое существо проявляется в этом Мире, а ему уверенно говорят:

 

Ты Федя из деревни Люськино Машковского района. Ты дворник. 

 

Ты Федя из деревни Люськино Машковского района. Ты дворник. 

 

 

Будь успешным! Будь успешным!  Будь успешным!

 

Ты ведь  Федька из деревни Люськино Машковского района.

 

Ты ведь дворник.

 

Ты можешь стать бугром!

 

 

Так ни лучше ли поискать и всё же раскрыть, хотя бы как-то обозначить правду?!!

 

Ну и каково это быть трактором, запорожцем или Москвичём 412 лишь по тому, что тебя так обозвали, а ты.. по неопытности.. поверил ))) Что в этом хорошего!)))

 

Привычно, как бы комфортно, но... явно не очень хорошо для природы человека.

 

 

Что ты по факту переживаешь? Обрати на это внимание!
 
Что это? Что это такое? Посмотри, послушай, прочувствуй происходящее...
 
Дай себе,.. позволь...

 

 

 

 

А тема инфопродукта здесь:

 

http://slivup.top/to...p-zerkala-2014/


Сообщение отредактировал piligrim: 19 Февраль 2015 - 21:26

  • 1

#169 piligrim

piligrim
  • Premium
  • Сообщений: 643
  • Регистрация: 24.10.2014
  • Заработано: 37 руб.
Репутация: 399

Награды: 22

  
  
  
  
  
  
  
  

Отправлено 20 Февраль 2015 - 18:02

Есть живое пространство в котором что-то происходит.
 
Пространство в котором что-то можно делать. Пространство с которым можно взаимодействовать, делать что-то полезное. В котором можно учавствовать и что-то создавать.
 
Но вместо этого человек вообразил себя - себя, каким-то образом представил себе то, что он отождествил с ситуацией, вообразил в ней каких-то людей, которых он назвал именами знакомых.
 
Что происходит?

  • 0

#170 nagios

nagios
  • Сливапер LVL 2
  • Сообщений: 25
  • Регистрация: 28.11.2014
  • Заработано: 0 руб.
Репутация: 8

Награды: 10

  
  
  
  
  
  
  
  

Отправлено 20 Февраль 2015 - 18:42

Уважаемый piligrim, может все таки перейти в ветку "Блоги" (и создать там свой блог) и там структурировать все записи и ссылки (на первой странице) на Я.диск. Спасибо.


  • 0

#171 piligrim

piligrim
  • Premium
  • Сообщений: 643
  • Регистрация: 24.10.2014
  • Заработано: 37 руб.
Репутация: 399

Награды: 22

  
  
  
  
  
  
  
  

Отправлено 20 Февраль 2015 - 19:17

Я не могу на это однозначно ответить. Пусть каждый решает для себя сам.

 

 

Это зависит от того, как оценивать - по форме или по содержанию.
 
Больше того, одному это даст ровно ноль, а другому изменит всю его жизнь.
 
 
 
h-1263.jpg
 
 
 
p.s.
 
Есть живое пространство в котором что-то происходит.
 
Пространство в котором что-то можно делать. Пространство с которым можно взаимодействовать, делать что-то полезное. В котором можно учавствовать и что-то создавать.
 
Но вместо этого человек вообразил себе - себя, каким-то образом представил себе то, что он отождествил с ситуацией, вообразил в ней каких-то людей, которых он назвал именами знакомых.
 
Что происходит?
 
 
Это означает, что большая часть того, что происходит, рождается и проявляется в моём состоянии и к объективному миру это может не иметь никакого отношения - происходящее внутри, а не снаружи.
 
 
Представьте некое чудесное пространство взаимодействуя с которым, по неопытности, человек подобен школьнику оставляющему кляксы в своей тетради.
 
 
Мы говорим: жизнь это...

 

 
 
Там в самом начале есть слова следующего содержания.
 
Мы сами наполняем реальность какими-то качествами.
 
Эти ролики продемонстрируют Вам что такое состояние и как это влияет на жизнь.
 
 
прим.
 
Это кстати также объясняет зачем и почему для человека важна осознанность.
 
 
 
 
 
Желаю полезных и приятных открытий.

 

 


Сообщение отредактировал piligrim: 21 Февраль 2015 - 02:55

  • 1

#172 piligrim

piligrim
  • Premium
  • Сообщений: 643
  • Регистрация: 24.10.2014
  • Заработано: 37 руб.
Репутация: 399

Награды: 22

  
  
  
  
  
  
  
  

Отправлено 22 Февраль 2015 - 15:36

Вы когда-нибудь задумывались о том, что нас ведёт?
 
Ведёт буквально. Наполняет нашу жизнь ассоциативно, образно, эмоционально.
 
Такая деталь нередко ускользает из внимания.
 
Однажды я обратил внимание, что я вижу совсем другое содержание в не раз виденной мной до этого картинке. Словно само наполнение было другим. Она имела другой смысл и совсем по другому переживалась. 
 
Она ощущалась ласковой и приветливой, обещающей что-то обязательно хорошее.
 
В чём дело подумал я? Что происходит? Почему это такая большая разница?
 
А ведь это всего лишь картинка.
 
Что же происходит?
 
 
В последнее время я много учусь разным полезным вещам. Обращаю внимание и заметил, что то, как мы воспринимаем, смотрим на жизнь, на какую-то ситуацию, зависит от наших ассоциаций, наших представлений, нашего опыта, который мы пережили, нашего настроения и самочувствия.
 
Реальности как таковой мы чаще всего не видим, не слышым и не ощущаем. Мы смотрим на неё, например на тот же предстоящий день и что-то себе представляем.
 
Что-то опять же происходит внутри.
 
А какой там у нас опыт?
 
На первый взгляд кажется обычный, нормальный жизненный опыт.
 
Но если прислушаться к своим переживаниям в теле, к своему настроению, к своим желаниям, мыслям, часто там много всего такого, что может вызывать грусть или даже тяжесть.
 
Можно конечно веселиться, стараться отвлечься, убежать, но это по большому счёту не улучшает дело. 
 
Нам кажется что мы переживаем неуют который связан с материальным положением, с поведением окружающих нас людей, с положением в обществе.  Возникают радужные иллюзии, что стоит только ... и всё ... наладится. 
 
Но опыт многих людей показывает что это не так, что всё решают внутренние переживания, состояние в котором мы пребываем.
 
Ох уж это состояние, сколько там всего проявляется.
 
Мы смотрим на ситуацию и она вызывает неудовлетворение. Почему неудовлетворение? Ответ чаще всего далеко в стороне от привычных суждений. Дело не в жене или муже, не в работе, не в деньгах, не в известности и положении в обществе, а тех уже забытых и потому малопонятных ассоцияциях перерастающих в переживания самих себя,  других людей, окружающего мира, ситуаций и самой жизни в целом.
 
Я ещё не волшебник, а только учусь. Я только подбираюсь к тайнам которые содержит то, что называют подсознанием.
 
И пока что даже трудно подобрать хотя бы несколько правильных и точных слов.
 
Я ведь ещё даже не писал, а всего лишь что-то пробовал. Всего лишь какие-то отголоски того, что на самом деле. 

 

 

 

... в детстве мы слушаем себя. потом не слушаем. в третий раз всё зависит от нас, и наступит ли он....

 

 

 

Где ты ищешь меня, человек? Здесь Я, здесь, недалёко!
Нет ни в храме индусском меня, ни в мечети пророка,
Нет в обрядах меня, нет в отказе от радостей жизни.
Если вправду ты ищешь меня, то отыщешь мгновенно.
Слушай, брат, что Кабир говорит: “Всё живое священно”.
 
Кабир

 

 

h-2899.jpg

 

 


Сообщение отредактировал piligrim: 22 Февраль 2015 - 18:22

  • 1

#173 piligrim

piligrim
  • Premium
  • Сообщений: 643
  • Регистрация: 24.10.2014
  • Заработано: 37 руб.
Репутация: 399

Награды: 22

  
  
  
  
  
  
  
  

Отправлено 23 Февраль 2015 - 11:55

Возникла ситуация с которой мы не справились и всё это переживая мы создаём проекцию на тех, кто в ней был. Мы считаем, что это они создали эту ситуацию - это положение вещей в то время, как её создавали все в ней вольно или невольно учавствующие.
 
Есть временные решения, а есть решения раскрывающие и учитывающие всё то, что проявляется, решения действительных вопросов которые тем самым возникли.
 
Что-то произошло - что-то активировалось в нас ... как опыт, как неосознаваемые ассоциации примеряемые на пространство реальности, как реакция, как состояние...
 
Понимаете! Человек может быть склонным считать, что проблема возникла тогда, когда он о ней узнал....
 
 
... в детстве мы слушаем себя. потом не слушаем. в третий раз всё зависит от нас, и наступит ли он....

 

 

С днём защитника отчества дорогие друзья!

 

 

h-2915.jpg


  • 0

#174 piligrim

piligrim
  • Premium
  • Сообщений: 643
  • Регистрация: 24.10.2014
  • Заработано: 37 руб.
Репутация: 399

Награды: 22

  
  
  
  
  
  
  
  

Отправлено 26 Февраль 2015 - 19:29

Какое у тебя переживание в ответ на ситуацию?
 
Что в нём?
 
Что в нём содержится?
 
Обрати внимание, прислушайся, раскрой и проживи этот опыт заново.
 
Наша память о ситуации - это то с чем мы ассоциируем.
 
Мы ассоциируем с тем, что помним.
 
Мы помним то, что мы себе и как мы себе представили.
 
Каждый раз мы переживаем именно эту информацию. Мы все как-то и что-то переживаем, мы все как - то видим происходящее внутри себя.
 
Мы переживаем реакцию которая проявилась и мы либо закрепляем этот опыт, либо познаём и преображаемся.
 
 
 
Есть такое понятие - запутался...
 
Запутался в жизни.
 
Запутался в происходящем.
 
Запутался в себе.
 
Потерялся...
 
 
 
h-2891.jpg
 
 
 
Ты ... что-то создаёшь - какое-то положение вещей, какое-то движение, мысль (представление, модель - концепцию, слова которыми ты это выражаешь, отражаешь, фиксируешь, раскрываешь - слова с помощью которых ты подходишь к..) 
 
Это происходит буквально каждое мгновение.
 
 
И в этом можно участвовать, а можно не участвовать своим вниманием.
 
Достаточно обратить внимание и заметить как это происходит.
 
 

Сообщение отредактировал piligrim: 28 Февраль 2015 - 14:57

  • 1

#175 piligrim

piligrim
  • Premium
  • Сообщений: 643
  • Регистрация: 24.10.2014
  • Заработано: 37 руб.
Репутация: 399

Награды: 22

  
  
  
  
  
  
  
  

Отправлено 02 Март 2015 - 17:09

Фраза: "По жизни.. тявки тявкают, а люди живут...  Что бы не происходило, какую бы видимость они не создавали,.. самой сути это не меняет".
 
Ни смотря на резкие выражения, отражающие прежде всего внутреннее,.. переживаемое человеком состояние, жизнь действительно строится, наполняется и измеряется внутренне. 
 
Мы её одухотворяем или же выбрасываем как смятую бумажку просто убивая время.
 
 
Как бы себя не мнили окружающие и что бы не демонстрировали, ты решаешь что важно, а что нет.
 
 
Каждая ситуация чем-то наполняется. Наполняется тобою, вне зависимости от того, что только что делали люди находящиеся с тобою рядом. Мы можем поддаться на какие-то слова, мы можем вовлечься, но мы точно так же можем осознавать свой выбор и этого просто не делать.
 
А теперь сама суть: мы переживаем что-то... связанное с нашим выбором.
 
 
прим.
 
Что проявляется на фоне Божественной природы нашего сознания?  Как раскрывается ситуация, через какую форму?
 
Где (внимание) сознание? Во что оно вовлечено? Что создаёт?

 

 

h-434.jpg


  • 0

#176 jessijonson

jessijonson
  • Сливапер LVL 1
  • Сообщений: 7
  • Регистрация: 02.03.2015
  • Заработано: 0 руб.
Репутация: 2

Награды: 10

  
  
  
  
  
  
  
  

Отправлено 02 Март 2015 - 17:37

вот сколько не изучал, сколько не искал истину! все ведет к одному, что все бесмертно и бесконечно! как то у самого в трансе был случай такой, как будто весь мир взорвался и ничего не осталось кроме того как космоса, вокруг все было черным черно, и после этого транса мне пару часов не охото было разговаривать, и я пришел к заключению что нет ни чего кроме нашего воображение, наш мозг вооплощает в реальность то что мы хотим видеть! у каждого человека своя реальность, все по разному видят этот мир, все люди это ты сам, присмотрись в каждого и ты увидишь самого себя!


  • 1

#177 piligrim

piligrim
  • Premium
  • Сообщений: 643
  • Регистрация: 24.10.2014
  • Заработано: 37 руб.
Репутация: 399

Награды: 22

  
  
  
  
  
  
  
  

Отправлено 02 Март 2015 - 19:56

Хорошо когда это позволяет открывать что-то нужное и важное с точки зрения переживаемых чувств. А то ведь некоторые так далеко заходят, что и от переживаний отказываются.

 

Долгая история, но чувства с нами всегда. Это не только физическое тело.


  • 0

#178 DiamondSutra

DiamondSutra
  • Platinum
  • Сообщений: 484
  • Регистрация: 31.12.2014
  • Заработано: 73 руб.
Репутация: 380

Награды: 26

  
  
  
  
  
  
  
  

Отправлено 03 Март 2015 - 00:51

 

Наша память о ситуации - это то с чем мы ассоциируем.
 
Мы ассоциируем с тем, что помним.
 
Мы помним то, что мы себе и как мы себе представили.
 
Каждый раз мы переживаем именно эту информацию. Мы все как-то и что-то переживаем, мы все как - то видим происходящее внутри себя.
 
Мы переживаем реакцию которая проявилась и мы либо закрепляем этот опыт, либо познаём и преображаемся.
 
 

 

Я задумалась: действительно мы видим и запоминаем то, что сами уже нарисовали себе в нашей голове и только изменяя эти рисунки изнутри можем изменить для себя и внешнюю картинку. А все-таки, какая она эта внешняя картинка сама по себе. Или ее не существует без нас???


  • 2

#179 piligrim

piligrim
  • Premium
  • Сообщений: 643
  • Регистрация: 24.10.2014
  • Заработано: 37 руб.
Репутация: 399

Награды: 22

  
  
  
  
  
  
  
  

Отправлено 03 Март 2015 - 02:34

Кто-то скажет, что мы лишь песчинка в безкрайних просторах Космоса.

 

Кто-то может воображать что он это не он, а оно.

 

 

Я не знаю всего, но живое взаимодействие позволяет делать жизнь лучше по содержанию.

 

Есть жизнь в которой мы можем быть источником раскрытия внутренней мудрости или тем куда что-то сливают. Прислушиваться, раскрывать, проникаться, осознавать или пребывать в воображении? Это реально наша внутренняя позиция по отношению к поступающей информации и окружающему миру. Мы её сами и выбираем.

 

 

У нас есть интуиция, у нас есть так называемые для сравнения Высшие аспекты нашей природы и есть просто мышление.

 

прим.
 
Кто-то придумал образ того, что есть реальность, как якобы должно быть, что нормально, а что не нормально, что естественно, а что не естественно,.. и эта иллюзия...  забирает ресурсы и энергию человеческого сознания ради её поддержания.
 
В то время, как бывает и может быть что угодно.
 
Мы говорим о взаимодействии с настоящим, живым, точке отсчёта и о благополучии, счастье.

 


Сообщение отредактировал piligrim: 04 Март 2015 - 19:26

  • 1

#180 piligrim

piligrim
  • Premium
  • Сообщений: 643
  • Регистрация: 24.10.2014
  • Заработано: 37 руб.
Репутация: 399

Награды: 22

  
  
  
  
  
  
  
  

Отправлено 06 Март 2015 - 06:39

Нереальные цели и стремление на фоне их к совершенству снижает гуманность человека и становится саморазрушающей силой. 
 
А. Лоуэн
 
Человек в депрессии ограничен неосознанными барьерами с табличками «следует» или «не следует», которые изолируют его, сковывают и в конечном итоге разрушают его душу. Живя в такой своеобразной тюрьме, он тем не менее строит фантазии о свободе, придумывает планы своего освобождения и мечтает о мире, где жизнь будет совершенно другой. 
 
Эти мечты, как и все иллюзии, служат для поддержания его духа, но одновременно они не дают ему распознать внутренние силы, которые связывают его. 
 
И рано или поздно иллюзия рушится, мечты улетучиваются, схемы не срабатывают — и человек с ужасом видит действительность такой, какая она есть на самом деле, без прикрас. Когда это происходит, он впадает в депрессию и чувствует себя беспомощным.
 
Преследуя наши иллюзии, мы ставим перед собой нереальные цели, то есть те цели, достижение которых, по нашему убеждению, сделает нас свободными, и восстановит наше право на самовыражение, и даст нам способность любить. 
 
Причем нереальными являются не сами цели, а вознаграждения, которые должны последовать после их достижения. 
 
Среди целей, которые многие из нас неустанно преследуют, можно выделить следующие: богатство, успех и слава. 
 
В нашей культуре создан миф о богатстве. Мы делим всех людей на «имущих» и «неимущих». Мы... ВЕРИМ, что богатые обладают ОСОБЫМИ привилегиями и что у них есть ВСЕ средства для осуществления их желаний и поэтому они могут реализовать себя. 
 
Но такое представление не соответствует действительности. Богатые так же, как и бедные, впадают в депрессию. И никакое количество денег не может обеспечить внутреннего удовлетворения, которое само по себе делает жизнь радостной и ценной. 
 
В большинстве случаев стремление приобрести богатство отклоняет энергию от деятельности более творческой, более самовыразительной и ведет к ОБНИЩАНИЮ духа.
 
Стремление к успеху и славе немногим отличается от стремления к богатству. Оно основано на иллюзии, что успех и слава не только усилят наше самоуважение, но и уважение со стороны других людей и принесут нам признание и одобрение, в которых, как нам кажется, мы очень нуждаемся. 
 
Да, действительно, они прибавляют вес нашему самоуважению и увеличивают наш престиж в сообществе. Но эти видимые, внешние приобретения приносят мало пользы для внутреннего мира человека. 
 
Слишком много людей, которые достигли успеха, заканчивали жизнь самоубийством на пике своих достижений. 
 
Никто не обрел любовь через славу, и очень мало, кто с помощью нее преодолел внутреннее чувство одиночества. Какими бы громкими ни были аплодисменты или восхваления толпы, они не затрагивают сердца. 
 
Хотя эти ценности и прославляются массовым обществом, настоящая жизнь кроется на самом глубоком, внутреннем личностном уровне. Следовательно, мы можем назвать нереальной ту цель, с которой связана нереальная надежда. 
 
Реальная же цель, стоящая за стремлением к богатству, успеху или славе, заключается в самопризнании, самоуважении и самовыражении. 
 
Быть бедным, неудачником или никому не известным — означает для многих людей быть «никем» и, стало быть, недостойным любви и неспособным любить. 
 
Но если кто-то верит, что деньги, успех или слава могут сделать «никого» «кем-то», то он глубоко заблуждается. 
 
Человек, достигший успеха, может показаться «кем-то», потому что он окружен внешними атрибутами важности: одежда, машина, дом, известность. Он может представлять образ «кого-то», но образы — это искусственные явления, которые мало связаны с внутренней жизнью человека. 
 
На самом деле, когда человек вынужден выдавать себя за чей-либо образ, это свидетельствует о том, что в своем внутреннем мире он чувствует себя «никем». Такое чувство является результатом диссоциации эго от тела. 
 
Человек, идентифицирующий себя со своим эго и отрицающий важность своего тела, в сущности, не имеет тела. 
 
Потеря чувства тела, которая эквивалентна ощущению себя «никем», вынуждает его заменять реальное тело образом, который основан на социальной, политической или экономической позиции.
 
 
 
Если мы хотим узнать настоящего человека, стоящего за «фасадом» социального поведения, то мы должны прежде всего посмотреть на его тело, понять его чувства и взаимоотношения с другими людьми. Его глаза скажут нам, может ли он любить, его лицо покажет, может ли он выражать себя, а его движения откроют нам степень его внутренней свободы. 
 
Когда мы находимся в контакте с живым и вибрирующим телом, мы сразу же ощущаем присутствие «кого-то», независимо от его социального положения. И независимо от того, чему нас учили, настоящая жизнь находится на внутреннем личностном уровне, где одно тело взаимосвязано с другим телом или с естественной окружающей средой. 
 
Все остальное — лишь декорации сцены, и если мы спутаем эти декорации с реальной драмой жизни, то мы действительно окажемся во власти иллюзии.
Нереальная цель неизбежно влечет за собой общественно одобряемый образ жизни, потому что за этой целью кроется необходимость в одобрении. Первоначально цель была поставлена в детстве, и желаемое одобрение прежде всего нужно было получить от родителей. Позже появилась потребность получать одобрение от других людей.
 
 
А. Лоуэн
 
 
Скачать его книги: https://yadi.sk/d/9hoSV-qhf58VM
 
 
 
 
прим. 
 
Энергия и усилия, которые Сельма затратила на попытки достичь своих нереальных целей, были поистине огромны. Это началось еще до достижения ею подросткового возраста и завершилось лишь после того, как она преодолела свою депрессию. Когда наступила депрессия, она оказалась истощена как физически, так и психически. С этой точки зрения ее депрессию можно рассматривать как способ природы воспрепятствовать ее бессмысленной трате энергии и дать ей время на выздоровление. Но выздоровление, как и депрессивная реакция, также может носить патологический характер. Упадок сил, изнеможение — подобно возвращению в младенческий возраст, и со временем большинство людей самопроизвольно выздоравливают.
 
К сожалению, выздоровление не всегда носит постоянный характер. Как только энергия восстанавливается, человек, бывший в депрессии, возобновляет попытки осуществить свои мечты. Иногда возникает неожиданная и неконтролируемая реакция: амплитуда его настроения взмывает настолько высоко вверх, насколько низко она падала в состоянии депрессии. Депрессия сменилась дикими эмоциями эйфории и даже манией — верный признак того, что за ними опять последует депрессия. 
Эйфория объясняется преувеличенной самонадеянностью, что в этот раз все пойдет по-другому. Это очень похоже на клятвы алкоголика о том, что он не возьмет больше в рот ни капли. Но вскоре все начинается сначала. До тех пор пока нереальная цель продолжает существовать в бессознательном, управляя поведением, депрессия неизбежна.

  • 0



Похожие темы Collapse

  Название темы Форум Автор Статистика Последнее сообщение

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

×

Зарегистрируйся моментально!