Перейти к содержимому













Фотография
Вопрос

Дизлайки на Сливапе



  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 65

Опрос: Дизлайки на Сливапе (125 пользователей проголосовало)

Нужны ли дизлайки на Сливапе?

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.
Голосовать

#16 warlock24

warlock24
  • Сливапер LVL 5
  • Сообщений: 93
  • Регистрация: 20.05.2015
  • Заработано: 15 руб.
Репутация: 257

Награды: 14

  
  
  
  
  
  
  
  

Отправлено 04 Май 2016 - 21:01

Я за то, чтобы убрать дизлайки, так как иногда попадаются неадекваты. которые их ставят просто ни за что.


Сообщение отредактировал warlock24: 04 Май 2016 - 21:02

  • 0

#17 Trolyash

Trolyash
  • Premium
  • Сообщений: 202
  • Регистрация: 12.08.2014
  • Заработано: 21 руб.
Репутация: 140

Награды: 20

  
  
  
  
  
  
  
  

Отправлено 04 Май 2016 - 21:07

Я вообще то не к тебе обращался.

сорри, ступил)


  • 0

#18 Yoklmn

Yoklmn
  • Platinum
  • Сообщений: 156
  • Регистрация: 13.03.2014
  • Заработано: 38 руб.
Репутация: 199

Награды: 22

  
  
  
  
  
  
  
  

Отправлено 04 Май 2016 - 21:50

дизлайки можно оставить, но надо ввести наказание за злоупотребление ими, как в той теме, на которую ссылка была


  • 0

#19 Павел2000

Павел2000
  • Platinum
  • Сообщений: 268
  • Регистрация: 27.03.2015
  • Заработано: 8 руб.
Репутация: 229

Награды: 22

  
  
  
  
  
  
  
  

Отправлено 04 Май 2016 - 21:57

Лучше оставить как есть , по дизлайкам хоть понятно хорошая тема или нет


  • 0

#20 Rodway

Rodway
  • Platinum
  • Сообщений: 264
  • Регистрация: 06.08.2014
  • Заработано: 122 руб.
Репутация: 216

Награды: 22

  
  
  
  
  
  
  
  

Отправлено 04 Май 2016 - 22:04

Сам дизы не ставлю, лучше написать коммент по теме, даже если он отрицательный.

Но есть люди, которые просто хотят нагадить репутации другого человека вследствие личной неприязни или временного помутнения разума...
Я за обязательную аргументацию со стороны того, кто влепил дизлайк (если такое возможно)


  • 0

#21 Машенька

Машенька
  • Модератор
  • Сообщений: 1 553
  • Регистрация: 22.08.2014
  • Заработано: 117 руб.
Репутация: 1 188
  • Навыки обучения:

    фотография, ретушь людей, ретушь архитектуры, hdr и все подобное

Награды: 25

  
  
  
  
  
  
  
  

Отправлено 04 Май 2016 - 23:32

Дизлайки нужны. Но и за не обоснованный постоянные дизлайки (ежедневные) стоит давать наказания :)


  • 0

#22 sliiv2014

sliiv2014
  • Сливапер LVL 6
  • Сообщений: 701
  • Регистрация: 01.03.2014
  • Заработано: 79 руб.
Репутация: 527

Награды: 21

  
  
  
  
  
  
  
  

Отправлено 04 Май 2016 - 23:44

Да я тоже считаю что дизлайк должен быть обоснован


  • 0

#23 lifepusher

lifepusher
  • Сливапер LVL 7
  • Сообщений: 5 501
  • Регистрация: 19.03.2015
  • Заработано: 7 837 руб.
Репутация: 10 169

Награды: 47

  
  
  
  
  
  
  
  

Отправлено 04 Май 2016 - 23:59

Да... Читаю переписки по дизлайкам и обалдеваю... Как писал один из "наших всё": "Смешались в кучи кони, люди..."
Особо впечатляют рассуждения о необходимости отмены дизлайков, основанные на посыле "Мне тут ОДИН ставил... На форуме ПОЛНО неадекватов". Как умудряются "униженные и оскорблённые" превратить одного конкретного человека во множество для меня видимо навсегда останется загадкой. Очевидно таковы особенности их мыслительных процессов...

Ну, а теперь по делу.

Для начала отделим мух от котлет и определимся с понятиями. Что есть система репутации на форуме? Это основополагающая система мотивации активности пользователей. Хочешь получить доступ к материалам, не тратясь на покупку премиум-аккаунтов? Да, пожалуйста. Будь полезно-активным, соблюдай правила сообщества и в ответ получишь положительную репутацию, а это позволит получить доступ к материалам. Вот и всё! Простая, эффективная и, что самое важное, действующая (рабочая) система. И в ней важны и лайки, и дизлайки!
Что подразумевается под полезной активностью, уже описано в соответствующей теме (назывется, кажется, "Как заработать репутацию" или что-то в этом духе).

На мой взгляд, оценивать стоит не столько сам материал, сколько деятельность пользователя. Для меня не редкость, когда ставлю плюсю просто за выкладывание редких и новых материалов вне зависимости от того, есть ли уже у меня этот материал или интересен ли он мне в принципе, и за развернутые обоснованные мнения о материале/авторе. Попытки же как-то регламентировать и формализовать правила постановки как "плюсов", так и "минусов", - дело абсолютно бессмысленное и, более того, вряд ли реально реализуемое.

Безусловно существующая система репутации не идеальна (а где вы видели идеальную?!), но в целом, на мой взгляд, справедливая. Можно улучшить? Конечно! Но простая отмена дизлайков лишь усилит и ускорит инфляцию репутации. По моим прикидкам сечас уровень репутации в +100 равен в лучшем случае +40 годичной давности. Введенные доп. ограничения "кармомёта" отчасти решили проблему накрутки репутации, но никак не сбалансируют возможную отмену дизлайков.

Вообще, сама тема отмены дизлайков не стоит выеденного яйца и сводится к банальной неспособности отдельных индивидов либо соблюдать правила и соответствовать тематике форума, либо самостоятельно решить возникшие проблемы в общении с якобы "неадекватом".
Ну, правда! Читаю порой очередной "плач" и не знаю - то ли плакать вместе, то ли смеяться. Казалось бы, нарвался ты на, как тебе кажется, "неадеквата". И что? Задайся для начала вопросом: "А так ли он неадекватен?" Может на это есть причины и эти причины в тебе и твоих действиях на форуме? Если не видишь их, задай вопрос человеку напрямую. Не получается решить тет-а-тет, тогда обратись к Администрации. Люди в в Администрации адекватные и в состоянии отличить "адеквата" от "неадеквата" :) Вот, собственно, и вся проблема. Но, вместо следования этой предельно простой схеме, отчего-то ставятся вопросы "вселенских масштабов и вселенской же глупости" вроде отмены дизлайков, когда чья-то персональная недееспособность грозит подорвать всю систему мотивации на ресурсе.
Серьёзно! Может, прежде чем решать подобные "вселенские" вопросы, стоит сначала банально посчитать количество этих пресловутых "неадекватов" и количество "необоснованно" заминусованных тем? Есть у меня вполне обоснованные :) подозрения, что "неадекватов" едва ли наберётся десяток даже на несколько сотен активных пользователей, а тем (в процентном отношении) и того меньше. А при тщательном разбирательстве их, наверняка, окажется и того меньше.

Кстати, о предложении обосновывать простановку "минусов". В принципе, я не против, т. к. у всех поставленных мной "минусов" есть конкретные причины. Но! Отчего это относится только к "минусам"? Давайте тогда обосновывать и "плюсы". Что, они прям-таки всегда по делу? Да, ладно, не смешите... А как быть с "плюсами" за паблик и повторы (в особенности за те случаи, когда материал, "запущенный" у нас, к нам же и возвращается с тем же оформлением и теми же ссылками на ФО), когда модераторы просто не успевают своевременно отреагировать? Они же (плюсы) после удаления тем остаются! Ну, и т. д. и т. п.


Но и за не обоснованный постоянные дизлайки (ежедневные) стоит давать наказания :)

Так в чём проблема-то? Нешта-а-а у модераторов правов не хватает? :D


  • 0

#24 Укротитель Рулетки

Укротитель Рулетки
  • Premium
  • Сообщений: 199
  • Регистрация: 14.07.2014
  • Заработано: 15 руб.
Репутация: 35

Награды: 19

  
  
  
  
  
  
  
  

Отправлено 05 Май 2016 - 00:34

Дизлайки используют для мести слабые люди, например Trolyash ставит дизлайки тем, кто не согласен с его мнением, подло, исподтишка, лично я не вижу в них смысла.


  • 0

#25 Trolyash

Trolyash
  • Premium
  • Сообщений: 202
  • Регистрация: 12.08.2014
  • Заработано: 21 руб.
Репутация: 140

Награды: 20

  
  
  
  
  
  
  
  

Отправлено 05 Май 2016 - 00:47

Дизлайки используют для мести слабые люди, например Trolyash ставит дизлайки тем, кто не согласен с его мнением, подло, исподтишка, лично я не вижу в них смысла.

Не исподтишка, а в ответ на твой дизлайк, где я выразил свое мнение другому человеку.

Ты не согласился с моим мнением?)

 

Сейчас сам себя унизил, лол)


  • 0

#26 lifepusher

lifepusher
  • Сливапер LVL 7
  • Сообщений: 5 501
  • Регистрация: 19.03.2015
  • Заработано: 7 837 руб.
Репутация: 10 169

Награды: 47

  
  
  
  
  
  
  
  

Отправлено 05 Май 2016 - 00:48

Дизлайки используют для мести слабые люди, например Trolyash ставит дизлайки тем, кто не согласен с его мнением, подло, исподтишка, лично я не вижу в них смысла.

Ну, так и решайте вопрос с ним лично! Если не получается, сформулируйте обоснованную (а не оценочную) претензию и обратитесь к Администрации. Система мотивации то здесь причём?!


  • 0

#27 Укротитель Рулетки

Укротитель Рулетки
  • Premium
  • Сообщений: 199
  • Регистрация: 14.07.2014
  • Заработано: 15 руб.
Репутация: 35

Награды: 19

  
  
  
  
  
  
  
  

Отправлено 05 Май 2016 - 00:55

Ну, так и решайте вопрос с ним лично! Если не получается, сформулируйте обоснованную (а не оценочную) претензию и обратитесь к Администрации. Система мотивации то здесь причём?!

Я размещаю полезный продукт, люди ставят лайк у меня есть мотивация делиться имеющимся, чтобы получить доступ к новым продуктам, а потом появлятся обиженки, которые ставят дизлайки в силу своей ущербности, встает вопрос, а зачем оно надо, заморачиваться, делиться, если обиженки все портят?


  • 0

#28 hoz

hoz

    Алень

  • Сливапер LVL 3
  • Сообщений: 1 032
  • Регистрация: 19.10.2014
  • Заработано: 220 руб.
Репутация: 11

Награды: 22

  
  
  
  
  
  
  
  

Отправлено 05 Май 2016 - 00:56

Вставляю свой 5-копеек:

Система мотивации, на самом деле, не самая идеальная, хотя, вполне адекватная. Нужны и лайки и дизлайки.

Объясняю причины. Неадекватов и лентяев полно. В последнее время, замечено, что народу даже влом ввести в поисковик название курса или автора, и понять, что материал уже был выложен ранее. И даже, если ветку удалять, как я понимаю, репутация подобных "публицистов" не уменьшится на количество лайков, которые им ещё устпевают понаставить за эти дубликаты !!! И почему бы не влепить минус за подобные раздачки? Почему бы не влипеть минус за вылаживание программ, которые свободно можно выкачать в любого торрент-трекера? Ведь простимулировать пользователей не "мусорить" на форуме это очень, как я вижу, позитивный аспект решения вопроса. Или кто-то со мной не согласен?

Но вот обоснование череды минусов... это не помешало бы. Так же можно было бы ввести систему наказания за необоснованное уменьшение репутации в следствии беспричинных дизлайков, хотя, опять-так, кто этим будет заниматься, как это будет всё обосновываться, и какая мотивация будет у "занимающихся" решением вопросов лайконизации... это ВОПРОС ! По большому счёты это, как бы ни кому не нужно, так как нет мотивации. А расписать систему я б мог. Хотя это не всё так просто и примитивно как можно подуматься изначально.


Вставляю свой 5-копеек:

Система мотивации, на самом деле, не самая идеальная, хотя, вполне адекватная. Нужны и лайки и дизлайки.

Объясняю причины. Неадекватов и лентяев полно. В последнее время, замечено, что народу даже влом ввести в поисковик название курса или автора, и понять, что материал уже был выложен ранее. И даже, если ветку удалять, как я понимаю, репутация подобных "публицистов" не уменьшится на количество лайков, которые им ещё устпевают понаставить за эти дубликаты !!! И почему бы не влепить минус за подобные раздачки? Почему бы не влипеть минус за вылаживание программ, которые свободно можно выкачать в любого торрент-трекера? Ведь простимулировать пользователей не "мусорить" на форуме это очень, как я вижу, позитивный аспект решения вопроса. Или кто-то со мной не согласен?

Но вот обоснование череды минусов... это не помешало бы. Так же можно было бы ввести систему наказания за необоснованное уменьшение репутации в следствии беспричинных дизлайков, хотя, опять-так, кто этим будет заниматься, как это будет всё обосновываться, и какая мотивация будет у "занимающихся" решением вопросов лайконизации... это ВОПРОС ! По большому счёты это, как бы ни кому не нужно, так как нет мотивации. А расписать систему я б мог. Хотя это не всё так просто и примитивно как можно подуматься изначально.


  • 0

#29 agrx

agrx
  • Сливапер LVL 7
  • Сообщений: 1 516
  • Регистрация: 23.09.2014
  • Заработано: 212 руб.
Репутация: 1 223

Награды: 28

  
  
  
  
  
  
  
  

Отправлено 05 Май 2016 - 01:07

У нас тут не вконтактик, чтобы не травмировать детскую психику. Выложил какаху? Получай минус. Выложил годноту? Получай плюс.


  • 0

#30 lifepusher

lifepusher
  • Сливапер LVL 7
  • Сообщений: 5 501
  • Регистрация: 19.03.2015
  • Заработано: 7 837 руб.
Репутация: 10 169

Награды: 47

  
  
  
  
  
  
  
  

Отправлено 05 Май 2016 - 01:11

Я размещаю полезный продукт, люди ставят лайк у меня есть мотивация делиться имеющимся, чтобы получить доступ к новым продуктам, а потом появлятся обиженки, которые ставят дизлайки в силу своей ущербности, встает вопрос, а зачем оно надо, заморачиваться, делиться, если обиженки все портят?

Может вам стоит ещё раз прочитать мой пост? Сдаётся мне, что вы из тех, кто "смотрит в книгу...."

Ещё раз спрашиваю: Какая связь между вашей неспособностью решить конкретный вопрос с конкретным человеком и системой мотивации?

 

И ещё. О слабости, ущербности и прочих качествах, упомянутых вами.

Увы, но, исходя из ваших текстов, эти качества больше относятся к вам, чем к тем, кто вас "обижает" :)

 

P. S. А кто определяет, что продукт "полезный"? Вы? Смешно...


Сообщение отредактировал lifepusher: 05 Май 2016 - 01:13

  • 0



Похожие темы Collapse

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

×

Зарегистрируйся моментально!