Перейти к содержимому













Фотография
Нужна помощь

Вопрос на Гугл.Таблицам



  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 11

#1 Bel_Ami

Bel_Ami
  • Platinum
  • Сообщений: 95
  • Регистрация: 18.01.2016
  • Заработано: 2 руб.
Репутация: 3

Награды: 16

  
  
  
  
  
  
  
  

Отправлено 11 Декабрь 2019 - 13:46

Добрый день, господа и дамы. Понимаю, что не совсем по теме но... Уверен, тут есть знающие люди. 
Вопрос по Гугл Таблицам. И в них два листа. В одном листе идёт построчный список. Допустим клиентов. Иванов, Петров, Сидоров. Второй лист копирует фамилии клиентов с соответствующей строки в себя (но только одну колонку). Я сделал это через =, но возникла проблема, если в исходной таблице, откуда копируются данные, удалить какую-то строку или изменить фамилию, то на листе куда копируются данные изменений не будет. Они копируются один раз при первом внесении и всё. Как сделать, чтобы второй лист показывал всегда актуальные данные? Или хотя бы, чтобы переодически проверял не было ли изменений и производил обновления

  • 0

#2 BMW

BMW
  • Platinum
  • Сообщений: 137
  • Регистрация: 30.03.2014
  • Заработано: 200 руб.
Репутация: 232

Награды: 21

  
  
  
  
  
  
  
  

Отправлено 11 Декабрь 2019 - 13:59

Привет.

 

Всё просто, используй функцию IMPORTRANGE, если будут какие-либо изменения на первой таблице, вторая страница будет всегда получать актуальные данные.

 

https://support.goog...r/3093340?hl=ru

=IMPORTRANGE("https://docs.google.com/spreadsheets/d/1Hh2grfB6rp9OQ2yAIu3S5YF_CCFJGwyqPGveABlOZKg/edit"; "Название вкладки!A1:D100")

  • 0

#3 Bel_Ami

Bel_Ami
  • Platinum
  • Сообщений: 95
  • Регистрация: 18.01.2016
  • Заработано: 2 руб.
Репутация: 3

Награды: 16

  
  
  
  
  
  
  
  

Отправлено 11 Декабрь 2019 - 17:14

BMW, импорт рэндж идёт для копирования чужой таблицы. А у меня речь о листах своей. + Важно, чтобы всё оставалось корректно при удалении строк


  • 0

#4 BMW

BMW
  • Platinum
  • Сообщений: 137
  • Регистрация: 30.03.2014
  • Заработано: 200 руб.
Репутация: 232

Награды: 21

  
  
  
  
  
  
  
  

Отправлено 11 Декабрь 2019 - 17:27

Bel_Ami, Ну тебе видней :biggrin:  P.S. Работает как со своей таблицей, так и с чужой.


  • 2

#5 MDNdemon

MDNdemon
  • Platinum +
  • Сообщений: 217
  • Регистрация: 30.04.2014
  • Заработано: 20 руб.
Репутация: 98

Награды: 21

  
  
  
  
  
  
  
  

Отправлено 12 Декабрь 2019 - 19:12

Bel_Ami, тебе человек дал ссылку на мануал и привёл пример по работе с таблицей, необходимо чуточку напрячь мозги - не тупо копировать то, что предоставили, а изучить ман от гугла.


  • 1

#6 Bel_Ami

Bel_Ami
  • Platinum
  • Сообщений: 95
  • Регистрация: 18.01.2016
  • Заработано: 2 руб.
Репутация: 3

Награды: 16

  
  
  
  
  
  
  
  

Отправлено 13 Декабрь 2019 - 14:05

Bel_Ami, тебе человек дал ссылку на мануал и привёл пример по работе с таблицей, необходимо чуточку напрячь мозги - не тупо копировать то, что предоставили, а изучить ман от гугла.

тебе необходимо чуточку напрячь ту часть мозга, которая отвечает за манеры и быть повежливей с незнакомыми людьми.

Я изучал документацию от гугла, я знаю про эту функцию. Проблема в том, что она создана для того, чтобы парсить с чужой таблицы, а не со своей, из-за она даёт дополнительную нагрузку. Таблицы в 20 тысяч строк лагают, знаешь ли.

 

P.S. я знаю, что есть ещё функция InDirect, которая работает как надо, но её не получается протянуть, с автоизменением формул. Вот и ищу более оптимальные варианты


  • 0

#7 MDNdemon

MDNdemon
  • Platinum +
  • Сообщений: 217
  • Регистрация: 30.04.2014
  • Заработано: 20 руб.
Репутация: 98

Награды: 21

  
  
  
  
  
  
  
  

Отправлено 13 Декабрь 2019 - 17:48

Bel_Ami, О милый человек прости за грубость, за то, что осмелился сделать выводы о незнакомце. Впредь буду вежлив. 

Несмотря на твои безграничные познания, милый ты человек, и большие знания функционала сервиса сего, позволь напоследок оставить пруфы речей моих предыдущих.

Скрытый контент:
    Необходимо написать 2 полезных сообщений (вам не хватает 2)

 Скачать без ограничений   Купить этот материал за 390 руб.

Ежели данный пруф не является решением проблемы твоей, то скорее всего мы не поняли тебя. Возможно следует задать свой вопрос по другому иль обратиться к саппорту сервиса, может они соблаговолят дать правильный ответ тебе. А по поводу лагов "из-за" 20к строк - решением данной проблемы может быть повышением скорости интернета, иль увеличением мощей святых компа твоего. 

Во имя CTRLа, ALTa и Святого DELa, всемогущего RESETa во веки веков, ENTER.


  • 0

#8 BMW

BMW
  • Platinum
  • Сообщений: 137
  • Регистрация: 30.03.2014
  • Заработано: 200 руб.
Репутация: 232

Награды: 21

  
  
  
  
  
  
  
  

Отправлено 13 Декабрь 2019 - 19:38

MDNdemon

Не мешай человеку искать решение, он наверно любитель занять свободное время ерундой:)

 

Bel_Ami

Я тебе еще раз говорю, используй IMPORTRANGE.

SFY сделал иммитацию твоей халабуды))) в 20000 строк. Так долго грузится прям - думал умру.

Скрытый контент:

  Для просмотра содержимого необходимо 2 очков репутации (вам не хватает 2)

 Скачать без ограничений   Купить этот материал за 390 руб.

 

Удаляюсь :biggrin:


  • 1

#9 MDNdemon

MDNdemon
  • Platinum +
  • Сообщений: 217
  • Регистрация: 30.04.2014
  • Заработано: 20 руб.
Репутация: 98

Награды: 21

  
  
  
  
  
  
  
  

Отправлено 13 Декабрь 2019 - 19:44

BMW, о боги... Как?! Это монтаж?! У тебя 100мб инет и квантовый комп? Иначе нет другому объяснения))) А то в мане прям написано что при 20к строках тупит.)
  • 1

#10 BMW

BMW
  • Platinum
  • Сообщений: 137
  • Регистрация: 30.03.2014
  • Заработано: 200 руб.
Репутация: 232

Награды: 21

  
  
  
  
  
  
  
  

Отправлено 13 Декабрь 2019 - 21:04

Bel_Ami

Кстати, ТС. Проверил InDirect - тоже работает, и протянуло на все 20000 строк. И действительно работает, передавая актуальные данные. Поэтому проверяй там свои формулы, все должно работать)

 

IMPORTRANGE

=IMPORTRANGE("ссылка"; "Тест!A1:A20000")

INDIRECT

=INDIRECT("Тест!A1:A20000")

Screen: http://joxi.ru/D2P3DYJiqYRDom
Слева IMPORTRANGE, справа INDIRECT. При любых изменениях в Лист1, изменения мгновенно появляются в Лист2.


Сообщение отредактировал BMW: 13 Декабрь 2019 - 21:05

  • 0

#11 Iriannna

Iriannna
  • Сливапер LVL 1
  • Сообщений: 2
  • Регистрация: 14.12.2019
  • Заработано: 0 руб.
Репутация: 0

Награды: 5

  
  
  
  
  

Отправлено 14 Декабрь 2019 - 13:05

Bel_Ami, посмотрите видео в Ютюбе от STM Solution. Функция importrange думаю решит проблему.


  • 0

#12 Bel_Ami

Bel_Ami
  • Platinum
  • Сообщений: 95
  • Регистрация: 18.01.2016
  • Заработано: 2 руб.
Репутация: 3

Награды: 16

  
  
  
  
  
  
  
  

Отправлено 18 Февраль 2020 - 11:49

MDNdemon, и BMW, если честно, вы какие-то то ли злые, то ли токсчиные, не знаю (особенно Демон). Я пришёл сюда с вопросом не потому что я всё хорошо понимаю, а потому что пытаюсь разобраться. И логично то что у меня возникают сомнения. Я разозлился и не отвечал, не хотел грубить, так как вы на свой лад, но пытались помочь. Сейчас решил написать, чтобы сказать, что лучше решения не нашёл и воспользовался IMPORTRANGE.

В любом случае, я написал, чтобы поблагодарить вас за уделённое время и за то что помогли мне, хоть и не в той форме, в которой мне это было просто принять.

Удачи


  • 1



Похожие темы Collapse

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

×

Зарегистрируйся моментально!