Перейти к содержимому













Нужна помощь

⚠️ Домен и ПодДомен. Как лучше для СЕО?



  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 14

#1 Гость_Productivist_*

Гость_Productivist_*
  • Гости
  • Сообщений: 0
  • Регистрация: --

Отправлено 12 Декабрь 2018 - 17:39

Завис над решением вопроса и без вас точно не разберусь. Помогите кто в теме!

 

История: Я знаю что есть домен 2го уровня -  мойсайт.ру и домены 3го уровня (он же поддомен) - магазин.мойсайт.ру

 

Из практики знаю, что если сделать мойсайт.ру/магазин/, то вот такой /магазин/ тоже считается доменом на который можно установить отдельно WordPress (например).

 

Мой вопрос: Как лучше сделать магазин для сайта (woocommerce) на основном домене, на домене магазин.мойсайт.ру или на мойсайт.ру/магазин/?

 

Что будет лучше для СЕО или вообще фиолетово?

 

Мои опасения: Короче как говорил умный человек, не надо яйца все в одну корзину складывать, так и внутренне чувствую что ничего страшного нет в том чтобы и сайт и блог и магазин были на одном домене, но глядя на разных умников вижу что сами они делают все на поддоменах и кажется мне это все не спроста.

Подскажите, очень надо. С меня конечно +++ (плюсики за дельный совет)!


  • 0

#2 WinRAR.rar

WinRAR.rar

    Отец Сливапа

  • Администратор
  • Сообщений: 6 278
  • Регистрация: 02.10.2013
  • Заработано: 304 руб.
Репутация: 965

Награды: 35

  
  
  
  
  
  
  
  

Отправлено 12 Декабрь 2018 - 21:13

Обычно магазин для основного сайта делают на поддомене. 

На SEO не влияет, но выглядит стильнее, чем внутряк


  • 0

#3 diglator

diglator
  • Сливапер LVL 5
  • Сообщений: 205
  • Регистрация: 18.11.2014
  • Заработано: 153 руб.
Репутация: 413

Награды: 18

  
  
  
  
  
  
  
  

Отправлено 12 Декабрь 2018 - 21:52

Тут единого мнения нет. В свое время искал ответ на этот вопрос, перерыл кучу форумов и блогов. Пришел к выводу, что в моем случае лучше делать папку, чем поддомен. Потом еще спрашивал у одного сеошника, он сразу сказал для блога делать папку и не париться. Представители G и Я уже несколько лет говорят, что им фиолетово, папка или поддомен. Тот же Мэтт Катс и представители Яндекса. Если промониторить выдачу по конкурентам, то можно заметить, что в Яндексе папки преобладают. Интересно, что и сам Яндекс несколько лет назад переехал с http://help.yandex.ru на https://yandex.ru/support/

 

fae28a97bd9f40545810de280b870d41.png

 

fcce23b7dd025a62fa9e3f67948de7eb.png


  • 1

#4 Гость_Productivist_*

Гость_Productivist_*
  • Гости
  • Сообщений: 0
  • Регистрация: --

Отправлено 12 Декабрь 2018 - 22:26

Яндекс несколько лет назад переехал с http://help.yandex.ru на https://yandex.ru/support/

Благодарю за интересны и познавательный ответ! А вам не показалось, что Yandex перешел на папки, просто чтобы не переплачивать за сертификат https, так как для поддоменов им придется платить гООООраздо больше, хотя это всего лишь предположение.

 

 

 

Обычно магазин для основного сайта делают на поддомене.  На SEO не влияет, но выглядит стильнее, чем внутряк

Тоже верно, так и делал, но вот завис с этим вопросом и склонялся к папкам, как пояснил diglator.

 

Помимо магазина планирую прикрутить что-то вроде membership и опять смотрю на западе делают поддомены, но не папки.

 

Где же взять/найти меч который в раз позволит разрубить этот "гордеев узел"?!


Сообщение отредактировал Productivist: 12 Декабрь 2018 - 22:27

  • 1

#5 diglator

diglator
  • Сливапер LVL 5
  • Сообщений: 205
  • Регистрация: 18.11.2014
  • Заработано: 153 руб.
Репутация: 413

Награды: 18

  
  
  
  
  
  
  
  

Отправлено 12 Декабрь 2018 - 23:15

 

 

Где же взять/найти меч который в раз позволит разрубить этот "гордеев узел"?!

Да тут надо меньше думать. Быстрее сделать тот вариант, к которому душа лежит, и все. Как говорят специалисты по Agile, все равно придется переделывать, так уж лучше понять это пораньше) А теоретические изыскания могут слишком затянуться. Меня вот лично поддомены бесят, я когда взвешивал все за и против, на самом деле подсознательно искал подтверждение своему выбору.


  • 0

#6 Гость_Productivist_*

Гость_Productivist_*
  • Гости
  • Сообщений: 0
  • Регистрация: --

Отправлено 12 Декабрь 2018 - 23:50

Как говорят специалисты по Agile, все равно придется переделывать, так уж лучше понять это пораньше)
Поэтому сторонники Agile готовы каждый день делать обновления приложениям которые из раза в раз "увеличивают производительность..." и бла бла бла...

 

Посмотрел я Ренда Фишкина и других товарищей и что-то я не о том говорю или они ...

 

ПодПапка это типо Раздел на сайте с их слов, и типо легче работать над ПодПапкой чем над ПодДоменом. Но я то имею ввиду установку отдельной CMS на ПодПапку. Или я как-то неверно это называю?

 

Пример (я уже так делал): На сайт.ру установил Wordpress, потом на хостинге в качестве поддомена добавил сайт.ру/блог и установил на поддомен вида /блог второй Wordpress и в итоге у меня два сайта и две разных админки и все разное и .... Как вот это называется?


  • 0

#7 diglator

diglator
  • Сливапер LVL 5
  • Сообщений: 205
  • Регистрация: 18.11.2014
  • Заработано: 153 руб.
Репутация: 413

Награды: 18

  
  
  
  
  
  
  
  

Отправлено 13 Декабрь 2018 - 00:47

Productivist, есть еще multisite

 

 

Тут сайты работают на одном ядре WP.

 

Вот еще полезная ветка по теме поддоменов/подпапок Как реализовать региональные поддомены на Wordpress?


Сообщение отредактировал diglator: 13 Декабрь 2018 - 00:50

  • 1

#8 diglator

diglator
  • Сливапер LVL 5
  • Сообщений: 205
  • Регистрация: 18.11.2014
  • Заработано: 153 руб.
Репутация: 413

Награды: 18

  
  
  
  
  
  
  
  

Отправлено 13 Декабрь 2018 - 00:59

В любом случае, если делать на поддомене, то для поисковиков это 2 разных сайта (site.ru и second.site.ru). И продвижение может осложняться этим фактом. А если в подпапке, то это один сайт. И не важно, сделана подпапка через таксономию, или на том же ядре (multisite), или через новую установку WP (второе ядро). Насколько я понимаю, поисковикам пофиг сколько у вас админок, важно сколько доменов. А поддомен это все-таки отдельный домен. В этом вся разница подпапок и поддоменов.

 

 

Единственный нюанс с подпапками и поддоменами в том, что поддомен - это как новый сайт и траст он набирает в отдельности от основного домена.

  • 0

#9 Тренер #11

Тренер #11
  • Тренинговый центр
  • Сообщений: 46
  • Регистрация: 11.10.2018
  • Заработано: 0 руб.
Репутация: 202
  • Навыки обучения:

    Практикую SMM более 3-х, в SEO более 6 лет

Награды: 7

  
  
  
  
  
  
  

Отправлено 13 Декабрь 2018 - 03:14

Вопрос изначально поставлен неправильно. Нужно искать не способ "понравиться" ПС, а повышать юзабилити конкретного проекта. Что там у вас в рамках одного макрокомплекса: Магазин, Блог, Промостраница и Визитка? Чем вы занимаетесь, откуда основной трафик, кто ваша ца и так далее и далее. 

 

Рассмотрим примеры: 

Оказание услуг b2b, продажи сопутствующих товаров, каталог статей. Однозначно все на одном домене, максимально прозрачная перелинковка, блоки товаров, блоки услуг.

Продажа товаров b2c, очень ограниченные услуги по аренде и настройке, каталог статей. Однозначно все на одном домене, максимально прозрачная перелинковка, блоки товаров, блоки услуг.

 

Другие примеры:

Сайт-портфолио фотографа, который барыжит техникой или лайтбоксами, которые успешно тащит из Китая. Откровенный моветон делать все в рамках одного домена.

 

Примеров куча, но конкретное решение всегда на поверхности. Можете "огласить" нишу или направление продаж для получения группового мнения.


  • 1

#10 Гость_Productivist_*

Гость_Productivist_*
  • Гости
  • Сообщений: 0
  • Регистрация: --

Отправлено 13 Декабрь 2018 - 10:33

Можете "огласить" нишу или направление продаж для получения группового мнения.
Благодарю за помощь!

 

Если коротко (минут на 40 :biggrin: ): Мягка ниша (счастливое счастье, любовь, отношения, медитации и т.д.), услуги и обучение преимущественно для женщин. На данный момент есть куча тематических доменов с ключевым словом в названии, типо: счастье.ру, любовьиголуби.ру, замужпобыстрой.ком и т.д.). Ранее я думал сделать все в рамках одного домена: блог, магазин, личные аккаунты с доступом к программам и курсам (нет возможности скачать, но есть возможность всегда смотреть и получать обратную связь, некое подобие membership сайта, без оплаты за месяц/год, только купил и получил доступ). Потом посмотрел как делают на западе, то есть выводят все на поддомен, и мне показалось это логичным, так как если что-то намудрил с основным доменом (криво встал плагин, или надо поставить новую тему и тд) то поддомен будет работать вне зависимости от ситуации с основным доменом.

 

Сейчас сделано на основном домене магазин и блог, остается прикрутить membership чтобы все гармонично работало, то есть в моем понимании, клиент оплатил, автоматически был создан личный кабинет и все продукты уже ему доступны, то есть мне нет необходимости делать все в ручную. В случае с поддоменом, мне приходиться руками заводить аккаунт клиентам, так как не проффи и не могу сам реализовать передачу данных с основного домена после покупки на поддомен с автоматической регистрацией. Только поэтому возник вопрос и предположение: А может процесс получится проще если я сделаю магазин и мембершип в подпапке и все как бы АвтоМагически сделается))) (люблю это слово для подобных ситуаций, но на английском звучит прикольней AutoMagicly ).

 

C другой стороны, были думки и попытки сделать магазин на отдельном домене, пробовал его прокачать по СЕО (так как это отдельный сайт) и делал ссылки на основном домене на товарах и услугах, чтобы нажимая на кнопку клиент сразу попадал на страницу заказа то есть в корзину. При такой схеме заметил (1) существенное увеличение количества отказов (люди не хотели оплачивать, скорее всего потому-что видят другой домен) и (2) основной домен на https и тогда на домен с магазином надо брать также https, а это все-таки дополнительные расходы, хотя и не существенные в пересчете на месяц. Как то так.

 

Просто не соображаю в CSS и HTML, делаю просто по наитию, смотрю что делают другие и то что нравиться воплощаю у себя, но подчас приходят вот такие тупняки, когда просто сил нет уже переделывать, а решения нет.

 

Есть еще одно опасение, что если я все сделаю на основном домене, то будет очень большой, тяжелый и неповоротливый комбайн, что не всегда хорошо для СЕО и прочего ...


  • 0

#11 Тренер #11

Тренер #11
  • Тренинговый центр
  • Сообщений: 46
  • Регистрация: 11.10.2018
  • Заработано: 0 руб.
Репутация: 202
  • Навыки обучения:

    Практикую SMM более 3-х, в SEO более 6 лет

Награды: 7

  
  
  
  
  
  
  

Отправлено 13 Декабрь 2018 - 20:26

блог, магазин, личные аккаунты с доступом к программам и курсам

 
 
У вас есть блог, на котором мембершип №1 (в рамках комментирования и постинга новых статей) и мембершип №2 (в рамках LMS). Что вы продаете в магазине: товар_почтой или цифровые_товары? 


  • 0

#12 Гость_Productivist_*

Гость_Productivist_*
  • Гости
  • Сообщений: 0
  • Регистрация: --

Отправлено 14 Декабрь 2018 - 13:21

Тренер #11, больше всего цифровые товары, и немного услуг в виде консультации коучинга.
  • 0

#13 Тренер #11

Тренер #11
  • Тренинговый центр
  • Сообщений: 46
  • Регистрация: 11.10.2018
  • Заработано: 0 руб.
Репутация: 202
  • Навыки обучения:

    Практикую SMM более 3-х, в SEO более 6 лет

Награды: 7

  
  
  
  
  
  
  

Отправлено 15 Декабрь 2018 - 02:50

Сами и ответили: торгуете с сайта (основной домен), позиционируете себя как коуч или институт. Все остальное зависит только от способа интеграции. LMS же можно выделить на поддомен. 


  • 0

#14 test11

test11
  • Сливапер LVL 1
  • Сообщений: 5
  • Регистрация: 23.09.2019
  • Заработано: 0 руб.
Репутация: 0

Награды: 4

  
  
  
  

Отправлено 02 Октябрь 2019 - 14:06

магазин.мойсайт.ру
  • 0

#15 jagzei

jagzei
  • Сливапер LVL 3
  • Сообщений: 55
  • Регистрация: 15.03.2020
  • Заработано: 1 руб.
Репутация: -2

Награды: 6

  
  
  
  
  
  

Отправлено 05 Сентябрь 2020 - 17:31

магазин.мойсайт.ру

 

двачую, все крутые пацаны так делают.  


  • 0



Похожие темы Collapse

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

×

Зарегистрируйся моментально!