Перейти к содержимому













Фотография
Ищу

[Ищу] Курсы по антикризисному управлению



  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3

#1 alsaew

alsaew
  • Platinum
  • Сообщений: 20
  • Регистрация: 21.08.2014
  • Заработано: 2 руб.
Репутация: 2

Награды: 17

  
  
  
  
  
  
  
  

Отправлено 11 Ноябрь 2018 - 06:00

Суть проблемы:

Полагаю, что скоро будет сильный кризис (плюс/минус как в 2008). Нужны знания и навыки, которые спасут мой бизнес и помогут в кризис заработать на консалтинге по антикризисному управлению.

 

Выделяю несколько сфер, которые для меня must have:

 

1) Малобюджетный/партизанский маркетинг.

Изучаю Игоря Манна и Джея Абрахама, но мне мало - нужно что-нибудь ещё. Слышал, что у Парабеллума что-то есть, но не смог найти. Поможет любой практический курс.

 

2) Сокращение затрат.

У меня большие проблемы с этой сферой. Нет ничего. Вот примерные направления деятельности: налоговая оптимизация, работа с поставщиками... Может что-то ещё - я тут вообще плаваю.

 

3) Работа с дебиторкой.

Здесь тоже я пустой. Нашёл только книгу "Кредиторы vs дебиторы. Антикризисное управление долгами" - очень нужен стоящий курс, так как дебиторка душит.

 

4) Работа с сотрудниками.

Как бороться с кражами, нематериальная мотивация, как правильно увольнять и прочее.

 

5) Доп курсы, которые Вы можете порекомендовать.

 

Буду благодарен за курсы!


  • 1

#2 Alexey_

Alexey_
  • Сливапер LVL 7
  • Сообщений: 788
  • Регистрация: 25.12.2014
  • Заработано: 593 руб.
Репутация: 1 526

Награды: 25

  
  
  
  
  
  
  
  

Отправлено 11 Ноябрь 2018 - 11:14

alsaew

Менеджмент, управление рисками - рискменеджмент, предпринимательство, банкротство, юридическое сопровождение бизнеса, теория принятия решений.

В общем ты пытаешься зайти сразу в несколько ролей: предприниматель, юрист, экономист, бухгалтер. Основы поднять можно быстро,

но вот в нюансы можно годами вникать. Вообще это похоже на обычный MBA, не думаю что тебе стоит изобретать велосипед - иди по их программе учись.

Можешь почитать Н. Талеба, он как раз достаточно аргументированно объясняет почему сложно подготовиться к любому кризису. 

Такие люди, кто реально разбирается и может разруливать сложные ситуации,  очень редкий, штучный товар.  

Сразу можно сказать, что Парабеллум это не тот ментор на которого стоит тратить свое время для поднятия скилов в управлении рисками.

Он по обычным потребительским искам успешно встревает, о таких  материях как юр. грамость даже и не слышал видимо.

У него можно поучиться лапшу на уши навешивать - как раз для работы с сотрудниками пригодиться :)

 

P.S. Тема интересная особенно для России, так что пиши про свои изыскания.


Сообщение отредактировал Alexey_: 11 Ноябрь 2018 - 11:30

  • 2

#3 alsaew

alsaew
  • Platinum
  • Сообщений: 20
  • Регистрация: 21.08.2014
  • Заработано: 2 руб.
Репутация: 2

Награды: 17

  
  
  
  
  
  
  
  

Отправлено 11 Ноябрь 2018 - 14:59

Alexey_, допустим, я не буду углубляться в сторону юриста и бухгалтера. Намного проще найти двух проверенных и с ними партнёриться. Однако, всё равно нужна будет база, чтобы понимать, что происходит в общих чертах (пройду МВА - спасибо за совет). Ну и простые рекомендации я всё же должен быть в состоянии дать по этим вопросам.

Намного бОльший акцент я делаю на малобюджетном маркетинге, продажах и работа с персоналом. Скорее всего, я сюда ещё отпишусь, к чему в итоге пришёл (какие курсы/книги будут полезны в антикризисной работе).


  • 1

#4 Alexey_

Alexey_
  • Сливапер LVL 7
  • Сообщений: 788
  • Регистрация: 25.12.2014
  • Заработано: 593 руб.
Репутация: 1 526

Награды: 25

  
  
  
  
  
  
  
  

Отправлено 11 Ноябрь 2018 - 17:17

Alexey_
Намного бОльший акцент я делаю на малобюджетном маркетинге, продажах и работа с персоналом. Скорее всего, я сюда ещё отпишусь, к чему в итоге пришёл (какие курсы/книги будут полезны в антикризисной работе).

 

 

Ну вот можешь посмотреть: Сидоренко -  Стратегия бизнеса в условиях  неопределённости и хаоса.

Судя по твоим требованиям, для тебя основная роль предприниматель, поэтому да, основные сферы интересов: менеджмент, маркетинг, продажи, лидерство, стратегия/стратегирование, ну и я бы пожалуй добавил системное мышление в версии А. Левенчука ( пересказ стандартов в приложении к конкретным ролям).


  • 3



Похожие темы Collapse

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

×

Зарегистрируйся моментально!