Перейти к содержимому













Фотография
Делюсь опытом

О книгах, их изучении



  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 7

#1 MaZaiPC

MaZaiPC
  • Platinum
  • Сообщений: 2
  • Регистрация: 15.10.2016
  • Заработано: 0 руб.
Репутация: 8

Награды: 12

  
  
  
  
  
  
  
  

Отправлено 25 Сентябрь 2018 - 21:10

Что же, друзья-сливаперы, сегодня я поведаю вам о книгах, в частности о тех, из которых извлекают опыт и знания, о том, как их использовать и на что обращать внимание. Возможно ниже описанное кому-то может показаться банальщиной, но многие упускают эти, казалось бы, фундаментальные вещи из виду. Я ценю ваше время, при этом мне есть о чем рассказать и я надеюсь что после прочтения у вас останется пища для размышлений, по этой причине материал буду излагать в даосском диалектическом стиле — минимум воды, аллегорией. И так, давайте начнем.
 
Некоторые утверждают, что книга — это сокровище. Они не видят всей картины. Книга — это местность где закопано множество сокровищ, больших и малых. Некоторые из них лежат на поверхности.
 
Поистине, богатым становится не тот, кто собирал то что лежит под ногами, а тот, кто много раз выдвигался на раскопки, тот, кто находил большие и малые сокровища на земле и под землёй, тот, кто не найдя ничего, не отчаивался, а продолжал искать в других местах и на разной глубине. Проходимцы богатыми не становятся, тем более же те, кто, спотыкаясь о ценности идут дальше.
 
Поэтому важно уметь искать сокровища в книгах. Большие сокровища — это принципы, их можно использовать везде, где они применимы. Малые сокровища — это конкретные приемы и тактики, их можно использовать только в определенной ситуации. Зная какие ситуации в жизни возникают чаще, можно отличить сокровище от мусора. Зная в каких ситуациях применим принцип, можно понять его ценность.
 
Если брать с собой всё подряд, мало-мальски ценное, и не заметишь, как ноша станет непосильной. Когда в сумке много хлама, двигаться дальше — тяжело, добирать поистине ценные сокровища — тягостно. В книгах же все сокровища весят одинаково, но ценность имеют разную.
 
Поэтому, сначала собирают только самое ценное из того что видно, потом ищут то что сокрыто и несет в себе большую ценность. 
 
Хотя бы ты и собирал ценности с умом, много за раз не унесешь, потому и ходят на раскопки по неоднократно. Так, те кто идут за сокровищами с пустой сумкой, отдохнув духом и телом — возвращаются с полной сумкой уставшими на половину, те кто идет на раскопки с полной сумкой, даже не отдохнув — возвращаются измученными, так ничего сверху и не собрав.
 
Понимание когда стоит тратить свои силы, а когда их стоит сэкономить, и обеспечивает успех в изучении книг.

  • 8

#2 ankorush

ankorush
  • Platinum
  • Сообщений: 213
  • Регистрация: 27.10.2014
  • Заработано: 57 руб.
Репутация: 139

Награды: 22

  
  
  
  
  
  
  
  

Отправлено 25 Сентябрь 2018 - 23:06

вода водой...где польза от прочитанного? что ты хотел передать этим текстом? Свои пространные рассуждения о книгах?))

 

ору, что в самом начале ты написал "минимум воды", а потом просто вылил тазик на голову.


Сообщение отредактировал ankorush: 25 Сентябрь 2018 - 23:07

  • 8

#3 WMR

WMR
  • Platinum
  • Сообщений: 169
  • Регистрация: 29.05.2016
  • Заработано: 72 руб.
Репутация: 154

Награды: 19

  
  
  
  
  
  
  
  

Отправлено 25 Сентябрь 2018 - 23:49

Я считаю что главное в изучении книг - это то, какую пользу ты извлёк из них. Как изменил своё мировосприятие, какие знания получил, которые могут быть полезными на практике.

Ну это если говорить о развивающей литературе конечно. У художественной совсем другие критерии.

 

P.s. Автор везунчик - первое сообщение на форуме за 2 года и сразу открыл юбилейный 50000 топик :)


  • 0

#4 RusZarj

RusZarj
  • Сливапер LVL 6
  • Сообщений: 1 398
  • Регистрация: 27.01.2014
  • Заработано: 103 руб.
Репутация: 755

Награды: 24

  
  
  
  
  
  
  
  

Отправлено 26 Сентябрь 2018 - 05:22


ору, что в самом начале ты написал "минимум воды", а потом просто вылил тазик на голову.




материал буду излагать в даосском диалектическом стиле


  • 0

#5 Bim

Bim
  • Premium
  • Сообщений: 337
  • Регистрация: 31.08.2014
  • Заработано: 7 руб.
Репутация: 151

Награды: 21

  
  
  
  
  
  
  
  

Отправлено 26 Сентябрь 2018 - 05:48

по этой причине материал буду излагать в даосском диалектическом стиле — минимум воды, аллегорией. И так, давайте начнем. Некоторые утверждают, что книга — это сокровище. Они не видят всей картины. Книга — это местность где закопано множество сокровищ, больших и малых. Некоторые из них лежат на поверхности.

 

Очень смешно


  • 0

#6 MaZaiPC

MaZaiPC
  • Platinum
  • Сообщений: 2
  • Регистрация: 15.10.2016
  • Заработано: 0 руб.
Репутация: 8

Награды: 12

  
  
  
  
  
  
  
  

Отправлено 26 Сентябрь 2018 - 09:14



вода водой...где польза от прочитанного? что ты хотел передать этим текстом? Свои пространные рассуждения о книгах?))

 

ору, что в самом начале ты написал "минимум воды", а потом просто вылил тазик на голову.

 

ankorush, в введении есть вода, согласен, но введение - не сам текст. Без него попросту было бы не понятно какие цели ставит перед собой автор. К тому же, если я правильно понимаю, вода это то что с чего нельзя извлечь пользу. Так тут с самого начала текста (а не вводной к нему части) каждое последующее предложение несет в себе полезный посыл. Пользу же из посыла не я вам извлекаю, а вы сами, ведь не мне знать, что конкретно для вас есть польза. На будущее, если есть более конкретные замечания, милости прошу, буду рад выслушать конструктивную критику.


  • 0

#7 petr1

petr1
  • Сливапер LVL 5
  • Сообщений: 736
  • Регистрация: 20.04.2014
  • Заработано: 8 руб.
Репутация: 163

Награды: 19

  
  
  
  
  
  
  
  

Отправлено 26 Сентябрь 2018 - 11:04

нагляднее всего  - изучать бокс по книгам.

и соответственно после - боксировать по переписке.


Сообщение отредактировал petr1: 26 Сентябрь 2018 - 11:04

  • 0

#8 Alexey_

Alexey_
  • Сливапер LVL 7
  • Сообщений: 788
  • Регистрация: 25.12.2014
  • Заработано: 593 руб.
Репутация: 1 526

Награды: 25

  
  
  
  
  
  
  
  

Отправлено 26 Сентябрь 2018 - 18:30


ankorush,На будущее, если есть более конкретные замечания, милости прошу, буду рад выслушать конструктивную критику.

Критика была в духе поста, пост ни о чем, соответственно все воду и прокомментировали.
Вместо этого предисловия выложили бы план текста, список использованной литературы. Тогда бы и конструктив появился.
Если также планируете писать простыни текста на пол идеи , то в этом особого смысла нет.

Сообщение отредактировал Alexey_: 26 Сентябрь 2018 - 19:10

  • 2



Похожие темы Collapse

  Название темы Форум Автор Статистика Последнее сообщение

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

×

Зарегистрируйся моментально!