Перейти к содержимому













Фотография
Нужна помощь

Как найти работу в SMM?



  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 20

#16 RusZarj

RusZarj
  • Сливапер LVL 6
  • Сообщений: 1 398
  • Регистрация: 27.01.2014
  • Заработано: 103 руб.
Репутация: 755

Награды: 24

  
  
  
  
  
  
  
  

Отправлено 02 Июль 2018 - 06:56

akir, не в курсе, C++ и Java как всегда на коне? :)

Насчёт с++ могу сказать о своём опыте.

Начал учить его ещё когда у меня не было компа, я тогда был классе в 3 или 5.
Учить начал тупо по книжке.
Программы "писал" в уме или в тетрадке писал код =)))
Изучал по очень толстой книжке Эла Стивенса "Самоучитель C++ от Wiley" почти на 900 страниц.

Школу я закончил лет 10 назад и за это время заработал денег с помощью с++ лет 6 назад на протяжении где-то года-двух, но не как основной заработок.
Тогда был бот для варкрафта (игра) Ghost++ (даже в названии понятно, что он на с++), у него открытый исходный код и я на его основе организовывал матчи на деньги в разные карты на полном автомате.

Всё!!!! Больше я с++ не касался вообще никогда. Всё остальное время вместо с++ был c#. 

Насчёт джавы сказать не могу, т.к. на ней делал только свой клиент-сервер для шифрованного общения.

Сейчас проще понять, какой язык на коне - по вакансиям топовых компаний. 
Находишь крутую игру в которую играют миллионы, находишь компанию её создавшую и смотришь их вакансии, там и будут нужные языки)

А вообще, самое перспективное в плане программирования - это веб языки.
Работаешь сначала в тухлой компании веб дизайна, потом в крутой студии, набираешься опыта несколько лет и можешь открывать свою студию, где заработок можно будет получать выше топовых американских программистов =)


  • 1

#17 Sabur

Sabur
  • Сливапер LVL 6
  • Сообщений: 606
  • Регистрация: 06.04.2015
  • Заработано: 44 руб.
Репутация: 527

Награды: 21

  
  
  
  
  
  
  
  

Отправлено 03 Июль 2018 - 00:21


А вообще, самое перспективное в плане программирования - это веб языки.

В чем перспектива, всем так сайты нужны? :)


  • 0

#18 RusZarj

RusZarj
  • Сливапер LVL 6
  • Сообщений: 1 398
  • Регистрация: 27.01.2014
  • Заработано: 103 руб.
Репутация: 755

Награды: 24

  
  
  
  
  
  
  
  

Отправлено 04 Июль 2018 - 05:53

Sabur, сайты не перестанут быть нужны никогда)
Даже сейчас у меня в неделю раза 3-4 спрашивают, где можно сделать хороший продающий сайт.
Бюджет у всех от 50к и выше. Так что да, сайты всем так нужны =)

А если их научиться делать реально продающими и уметь это доказать клиенту - гарантия миллионов денег =)

Помню искал, кто сделает лендинг в среднем бюджете, до 100к примерно. Реально не мог найти, около 2 недель ежедневно искал, смотрел их работы, созванивался с их клиентами, чтоб узнать, насколько хорошо продаёт их сайт, короче за рекомендациями звонил. Если эти клиенты отвечали бе-ме, это точно средненькая студия, зато когда звонишь каждому клиенту и каждый говорит - что сотворили магию и убедили многие вещи сделать иначе и обосновали, вот тогда это то, что мне нужно. Я реально звонил около 2 недель, проверяя примерно по 10 студий в день, на каждую студию минимум 3 звонка, зато когда нашёл студию, которая делает магию - был рад, но не долго. Сделали ленд за 120к, всё супер. Но когда я обратился за вторым (спустя месяца 2-3) - мне сказали очередь на 4 месяца вперёд расписана и они не могут физически быстрей сделать в том же качестве. 

А ленд, что они сделали имел офигенные конверсии до 15%, при том, что это были продажи услуг в лоб при среднем чеке 60к.

Но большинство студий идут не по продающему принципу, а по принципу дизайна, в лучшем случае учитывают юзабилити и в лучшем случае тексты пишет маркетолог их штатный, но у топ студий под тексты сидит в офисе их копирайтер, который привязан там цепями, правдами и не правдами и выплёвывает невероятные тексты исключительно для сайтов клиентов и ничего, кроме текстов, больше не делает. 

На самом деле, ещё достаточно перспективный вид деятельности - продающий копирайтер (писать тексты исключительно для продаж). 
Помню, лет 5 назад работал руководителем отдела инфобизнеса.
Как пришёл туда, посмотрел, что делает их копирайтер - сразу его уволил, временно писал тексты сам. 
И главный прикол - что не найти реально хорошего копирайтера, особенно на оклад, хотя готовы были до 100к платить + %. 
Я прособеседовал около 50-60 человек (при том что их очень не просто было найти) и понял, что худшие копирайтеры (по крайней мере продающие) - все, кто окончили вузы по журналистике =)))) У них одна желтуха и вода-вода-вода.

В итоге, когда понял, что штатного хорошего точно не найти - пришлось искать фрилансеров.
Как итог, продающие тексты, которые реально продавали, писали только Дмитрий Кот и Дмитрий Бондарь.
Но их ценники.... 30к за текст на ленд, в среднем около 30к тексты для серии писем и самое неприятное - очередь в 2 месяца =)
Конечно с ними поработал некоторое время.

Благо Бондарь мне рассказал, как научиться писать тексты как он и накидал план обучения и я начал учить штатного копирайтера, в итоге, когда он понял, что хорошо может получать заказы как фрилансер - он ушёл, не забрав даже свою зп+% =)))))))

Короче, есть сейчас куча ниш, в т.ч. и сммщик, где на себя гораздо больше бабок нарубишь, нежели в компании на зарплате.

Но чтоб рубить на себя - нужен реально хороший опыт. Опыт лидеров рынка. 

Потому найди этих лидеров в СММ и маркетинге и пробуй устроиться к них, хоть как помощник сммщика. 
У них за пару лет получишь такой опыт, что открыв свою фирму, ты сразу обгонишь большую часть рынка без конкуренции.

И ещё насчёт сайтов, у меня часто веб студии заказывают рассылки по группам ВК, они от туда выуживают реально кучу клиентов на создание сайтов.
Сммщики кстати тоже, прямо в момент написания этого текста идёт рассылка одной СММщице, которая неплохо нишевалась и сейчас получает горы заказов от детских садов и магазинов игрушек на полный фарш СММ =)


  • 1

#19 Sabur

Sabur
  • Сливапер LVL 6
  • Сообщений: 606
  • Регистрация: 06.04.2015
  • Заработано: 44 руб.
Репутация: 527

Награды: 21

  
  
  
  
  
  
  
  

Отправлено 04 Июль 2018 - 16:29

RusZarj, Лендинг это всего лишь одностраничник на сколько мне известно, сделать красочным, с продающим текстом нужно заморочиться факт, прикрепить 1 пхп скрипт или пару для формы отправки  заказа или фидбека не составляет труда. За что 120к не понимаю. 

Понимаю корпоративный сайт на дот нете к примеру или той же джаве это проект в который нужно вложить силы команде программистов и дизайнеров, и ценник за такой проект 500к это нормально, но одностраничник за 120к))

 

ЗЫ Почитав твой комент, сложилось впечатление что лендинг в 120к это работа копирайтера на 100к и 20к джуниор програмеру на пхп))


Сообщение отредактировал Sabur: 04 Июль 2018 - 16:38

  • 1

#20 RusZarj

RusZarj
  • Сливапер LVL 6
  • Сообщений: 1 398
  • Регистрация: 27.01.2014
  • Заработано: 103 руб.
Репутация: 755

Награды: 24

  
  
  
  
  
  
  
  

Отправлено 05 Июль 2018 - 05:59

Sabur, на самом деле там работа многих спецов. 
Если это студия, то вот примерный состав студии (взял список сотрудников из студии хороших знакомых, ценника ниже 300к у них нету вообще, но у них упор больше на дизайн, а не на продающую составляющую):

CEO
Project Manager
Project Manager
Client Manager
Art Director, CGI Designer
Senior Designer
Middle Designer
Junior Designer
Middle Frontend Developer
Junior Frontend Developer
Senior Backend Developer
Junior Backend Developer
UI/UX, motion designer
Photographer
Copywriter
Marketer

Вот цена и складывается, сколько людей из этого списка будут задействованы. Всё строго по часам.


А в целом 120к, если не в крупной студии, то меньшая часть уходит дизайнеру, а большая часть обычно делится между копирайтером, маркетологом и верстальщиком
В принципе пхп программеры для лендингов вообще практически не нужны. 
На пхп обработчик форм, мультилендинг, различные онлайн чаты и админка.

Всё остальное в топ студиях пишется на html с помощью фреймворка bootstrap (ну и конечно куда без всяких анимаций на js)

Просто ради интереса, если разбираешься в маркетинге и копирайтинге - попробуй найти студию, у которой в портфолио есть реально продающие лендосы (точней они должны быть почти все продающие).
Если найдёшь - попроси у них бриф и цены "от - до", увидишь, что у реально "продающих" студий цены на ленд от 80к, не ниже, а на фарше ленд будет стоит и 300-350к спокойно =)

  • 0

#21 Sabur

Sabur
  • Сливапер LVL 6
  • Сообщений: 606
  • Регистрация: 06.04.2015
  • Заработано: 44 руб.
Репутация: 527

Награды: 21

  
  
  
  
  
  
  
  

Отправлено 06 Июль 2018 - 00:25

RusZarj, Похоже студии пользуются хайповым направлением по лендам, трудится реально там только копирайтер, ну проджект манагеру опытному нечего делать в таком проекта как ленд для клиента) а что в студии он есть, да конечно есть, для крупных корп проектов джава, дот нет и т.д.. Ну а что занимались вашим лендом 18 человек, так это можно рассказать)

Тема понятна, спасибо за беседу)


Сообщение отредактировал Sabur: 06 Июль 2018 - 00:26

  • 0



Похожие темы Collapse

  Название темы Форум Автор Статистика Последнее сообщение

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

×

Зарегистрируйся моментально!