Перейти к содержимому













Фотография
Паблик

Вдруг!упал лям,на счёт!



  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 9

#1 мамай35

мамай35
  • Сливапер LVL 3
  • Сообщений: 55
  • Регистрация: 11.12.2017
  • Заработано: 0 руб.
Репутация: 3

Награды: 7

  
  
  
  
  
  
  

Отправлено 30 Март 2018 - 16:24

Что НЕ делать, если вам по ошибке "упали" миллионы на счёт
Недавно екатеринбуржец сообщил о том, что Сбербанк перечислил ему 4,5 млрд рублей. Вскоре банк опроверг эту информацию, уточнив, что сумма была "в несколько десятков тысяч раз меньше". Что делать в подобных случаях, бежать к "канадской границе" с деньгами или честно сообщить об ошибке?

Кто из нас не мечтал найти на улице чемодан, набитый банкнотами? Обнаружить на своём банковском счету или пластиковой карте крупную сумму — лишь современная инкарнация этой мечты. Но, как и в кино, с большими и неожиданными деньгами приходят большие проблемы. Лайф выяснил, почему не стоит пользоваться случайным счастьем, на нескольких примерах внезапного обогащения из-за банковских ошибок.
Тратить на родине
Что произошло: в 2008 году Банк Москвы подключил частному клиенту ссудный счёт, на котором оказалось 85,5 млн рублей.
Чем закончилось: ч. 4 ст. 159 ("Мошенничество"), ч. 2 ст. 174.1 ("Легализация денежных средств, приобретённых в результате совершения преступления") и ч. 3 ст. 327 ("Использование заведомо подложного документа") УК РФ, в итоге — 8 лет колонии.

Алексей Лепёхин, простой машинист Московского метрополитена, работая в электродепо "Сокол", получал зарплату на пластиковую карту Банка Москвы. Однажды, зайдя в свой аккаунт через веб-банкинг, мужчина случайно обнаружил помимо своих счетов ещё один — специальный ссудный, на котором располагалась большая сумма денег.
Лепёхин входил во вкус постепенно, снимая всё больше и больше денег. Пропажу 85,5 млн рублей Банк Москвы смог обнаружить только спустя 6 месяцев, когда машинист метро попытался приобрести гостиничный комплекс в Сочи.
До этого Лепехин успел купить три автомобиля и оплатить часть стоимости квартиры в Москве. По данным следствия, он также приобрёл поддельный паспорт и использовал его для оформления проживания в гостинице Тульской области.
Что он сделал не так: длительное бездействие служб Банка Москвы сформировало ощущение безнаказанности, в результате Лепёхин потерял чувство меры и не предпринял шагов для легализации денег и ухода от ответственности. Но, разумеется, единственно верным шагом было бы сообщить обо всём банку как можно скорее.
Сбежать с деньгами
Что произошло: в 2009 году новозеландский банк Westpac открыл клиенту овердрафт на 10 млн новозеландских долларов вместо 10 тысяч.
Чем закончилось: обвинение в хищении, приговор на 4 года и 7 месяцев тюрьмы.

Владелец заправки Хуэй Лео Гао, благодаря банковской ошибке, смог пожить два года на широкую ногу. "Случайный миллионер", как прозвали мужчину в СМИ, оказался довольно изобретательным. Он не стал сообщать об ошибке, а перевёл деньги на 23 иностранных счёта и сразу же покинул страну.
Всего Гао обвинили в хищении 6,7 млн новозеландских долларов, а после того как хищения вскрылись, банк смог аннулировать некоторые транзакции и вернуть деньги — но только 3 млн новозеландских долларов. Что стало с остальными 3,7 млн — неизвестно. Ни правоохранителям, ни Westpac обнаружить их не удалось. 
Что он сделал не так: Хуэй Лео Гао успешно избегал суда до тех пор, пока находился на континентальной части КНР, однако был пойман при попытке въехать в Гонконг, который имеет независимую законодательную систему и автономные полицейские силы.
Ошибки банкоматов
Что произошло: в июне 2014 года кемеровский банкомат выдавал ошибочные суммы из-за неверной загрузки кассет для банкнот.
Чем закончилось: ч.1 ст. 158 УК РФ ("Тайное хищение чужого имущества"), назначен штраф в размере 5 тысяч рублей. Подсудимая полностью признала вину, раскаялась и частично возместила ущерб. 
Получив вместо запрошенных 400 рублей 20 тысяч, 26-летняя кемеровчанка, сама работавшая в банке, догадалась о причине ошибки и сняла ещё около 80 тыс. рублей. Вскоре пропажа вскрылась и девушка предстала перед судом.

Что она сделала не так: во время совершения операций с современными банкоматами клиенты идентифицируются несколькими способами, в том числе при помощи скрытой видеозаписи. Если вы обналичили средства, вам не предназначенные, шансов избежать наказания практически нет. Однако, как и в первом случае, наиболее правильным решением здесь будет сообщить об ошибке в банк.
С точки зрения закона
Если вы заметили на своём счете деньги неясного происхождения, банкомат выдал неверную сумму, либо получили ошибочный доступ к посторонним счетам, уголовная или административная ответственность вам не грозит. Но всё меняется, если вы начинаете ими пользоваться, объяснил Лайфу Дмитрий Шевченко, руководитель юридического департамента АКБ "Ланта банк". В этом случае суд может квалифицировать такие действия в зависимости от обстоятельств либо как мошенничество по ст. 159 УК РФ, либо как присвоение или растрата по ст. 160 УК РФ, в результате — тюремный срок до 10 лет.
Случаются и ошибочные переводы физических лиц на небольшие суммы, в этом случае ответственность ложится исключительно на отправителя и получателя, банк же не несёт никакой ответственности. Однако клиенториентированные финорганизации могут помочь вернуть отправителю полагающуюся ему сумму, выступив посредником между сторонами, которые, как правило, идут друг другу навстречу. В противном случае не причитающиеся получателю деньги отправитель может отсудить через суд по статье 1102 ГК РФ "Неосновательное обогащение"



🔔 Подпишись на наш канал telegram @slivup_live и бота @kurs_slivup, что бы следить за крутыми новинками форума


#2 невиДимка

невиДимка

    Заблокированный

  • Заблокированные
  • Сообщений: 342
  • Регистрация: 11.09.2014
  • Заработано: 36 руб.
Репутация: 144

Награды: 16

  
  
  
  
  
  
  
  

Отправлено 30 Март 2018 - 17:36

Приветствую!

Иду я значит по улице, весной!
Смотрю, а на месте новогодней горки, в оттаявшей луже - плавает карта СберБанк  B) 
О, как - думаю я - подбираю и вот Вам чудо: на обороте ПИН

Бегом в Банкомат...
Проверяю баланс..
Получаю приз.

___

Это ли не нарушение законодательной базы Российской Федерации?
Но, 10% от общей суммы - перевел в фонд нуждающихся...
Может я уже на крючке  :o 

-------

А если (допустим) на рыбалке, я на спиннинг поймал небольшой чемоданчик, как поступить в этом случае с другом, который позвал меня попить водочки и покидать, в направлении солнца блесну?


___

Во дела - не знаешь - где и когда, повесят на тебя удила!

P.S.

персонажи и обстоятельства, в истории о новогодней горке - вымышленные, но факт активности найденной карты - имел место быть*

Мир!
 



#3 невиДимка

невиДимка

    Заблокированный

  • Заблокированные
  • Сообщений: 342
  • Регистрация: 11.09.2014
  • Заработано: 36 руб.
Репутация: 144

Награды: 16

  
  
  
  
  
  
  
  

Отправлено 30 Март 2018 - 18:20

Всё это «шуточки да прибауточки», конечно, а по теме: если «прилетело» и не знаешь как распорядиться с бонусом - ищи/читай в сети подобные сообщения - не поступай так, как поступил очарованный подобной ситуацией и был наказан, а пей водку/пиво/гранатовый сок с проверенными годами людьми...

p.s.
вчера двигали снег с крыши - без друга, три раза соскользнул и упал бы, но. «бы» помешало..

Мир!



#4 NOS

NOS
  • Модератор
  • Сообщений: 2 603
  • Регистрация: 05.05.2014
  • Заработано: 513 руб.
Репутация: 868

Награды: 26

  
  
  
  
  
  
  
  

Отправлено 30 Март 2018 - 18:47

В студенческие времена мы начали промышлять "обналом". Одногруппники стали дропами, "старшие партнеры" регулярно переводили на счета килокилорубасики. Все было норм. 
Однажды одногрупп пустился во все тяжкие: снял положенные 7,5, нам отдал пакет, как оказалось позднее, с7,1 (кто родился при Императоре, не знает, что в нулевых это были огромные бабосики). Пересчитав при передаче "руководству", "старшие партнеры" выставляют на недоимку в 400к рубасиков и ещё столько же за попытку кинуть...
Естественно, ох..ев от общий наглости, как "старших партнеров", так и одногруппа, кинулись в общагу к этому пид...су. А его там нет! Эта падла уже в деревню к себе укатила!! Но мы были, как тогда выражались, "крутые поцыки". У нас был собственный автомобиль(фото из сети, т.к. авто было продано ещё в 2008):
https://s018.radikal...22a2c4a896b.jpg
Ловим товарища на жд станции с билетами до МСК и нереальным желанием избежать разговора про деньги. Якобы он теперь то ли кришнаит, то ли баптист и всю нашу кассу он передает в какую-то секту, сам отправляется петь песни в подземелье имени Ленина. И, мол, если мы не отстанем, то всю нашу мошенническо-обнальную группировку сдаст милиции!

Мой друг Андрей к 19 года развил в себе только два выдающихся достоинства:

  1. дар убеждения
  2. мастер спорта по самбо

Эти два своих гения он совмещал в совершенстве до 2008 г., пока не сел на медленный. И в этот раз Дрон, используя пункт 1, подкрепляя пунктом 2, получил информацию о деньгах. Четырестакилорубасиков были забраны в условленном месте, переданы старшим партнерам - инцидент почти исчерпан. 

 

Собственно, к чему это. Есть такое понятие - карма. Взять чужое, подставить человека, обмануть друга - это плохо не только по общечеловеческим определениям. Всегда будут виноватые: пусть естественно-причинные, пусть назначенные, но в современных реалиях они создаются! В тоже время, общесистемная или внесистемная группа лиц не допускает создания  естественно-причинных виноватых, а апеллируя буквой закона обвиняет (срздает виноватых) нужных или ненужных людей. Эту мысль можно развивать вечно, но я её завершу. И завершу простой но емкой фразой, которую я не вспоминал со времен студенчества:

 

добро возвращается дважды, а зло трижды

 

зы: текст мой, история моя, Андрей сдох умер от передоза где-то под Саратовом, ему уже всё равно.



#5 мамай35

мамай35
  • Сливапер LVL 3
  • Сообщений: 55
  • Регистрация: 11.12.2017
  • Заработано: 0 руб.
Репутация: 3

Награды: 7

  
  
  
  
  
  
  

Отправлено 30 Март 2018 - 19:06

NOS, При Аяцкове,работали?старшие Чикуновские были?)помер на двойке?,красивые девчата ,в Вольске,Аткарске,тогда ещё БАРАКУДА  раскручена была.Садишься на водную ракету-пару часов и на набережной Саратова.водку пьйшь.                                                                                                                                                                     к томУ, что.не всё и не всегда возвращается в плохой интерпретации.кто как заморочен по карме!Текст мой,автор Я! ВСЕМ ПРОФИТА!                                                                                                                                                                                                                                                                      


Сообщение отредактировал мамай35: 30 Март 2018 - 19:08


#6 Rain001

Rain001
  • Platinum
  • Сообщений: 106
  • Регистрация: 18.01.2018
  • Заработано: 4 руб.
Репутация: 89

Награды: 15

  
  
  
  
  
  
  
  

Отправлено 30 Март 2018 - 19:42

NOS

 

Всегда интересно читать твои комментарии, люблю истории подобного рода.

 

Но лично мое мнение - карма это все же понятие относительное, да это и больше буддистский термин, я предпочитаю концепцию "рая и ада", но о теологии можно спорить вечно и бессмысленно. 

 

Вот я верующий, но не ПГМнутый и свою веру никому не навязываю. У меня почти все  мои люди - атеисты, но это не мешает. Разговор о другом.

 

По моей вере - обидчику мстить не надо, Бог сам воздаст по своему суду рано или поздно. 

 

Но вот два примера из моей жизни:

Пример 1. У меня есть смертельный враг, который в 2009 году очень крупно испортил мне жизнь, сломав мне все мои достижения на тот момент в той сфере, где я вращался. Если я буду описывать всю историю - это займет пару листов А4 убористым текстом и это не самые лучшие воспоминания. Достаточно того, что меня по беспределу отпи**ило 11 человек на глазах у моих же людей, которые успели приехать, когда меня уже валяли по земле, причем этому лично человеку я ничего не сделал - не кинул, не обокрал, вообще чего. Это был вопрос, который скорее можно охарактеризовать как "кто сильнее - тот и прав". Просто показали, кто тут на районе "хозяин". 

В тот день я приехал домой основательно избитый, весь в крови и первым делом позвонил серьезному человеку, старше меня порядка на 30 лет, попросив у него не фигурально, а фактически - (скрыто модератором). Но этого не произошло, т.к. старший мудрый человек меня отговорил от этого дела. Хотя ему стоило только приказать - и моего врага убили бы на моих глазах любым понравившимся мне способом. Ну вот не помогли, отговорили. 

Через год я узнал, что моего врага посадили в тюрьму и богатенький папа не помог. Т.е. вроде бы возмездие совершилось.  Я надеялся, что его за его поведение и манеру общения с людьми загонят в петушиный угол, где ему и место. 

Но нет же, у него оказался талант гениального художника, и он на тюрьме стал татуировщиком, причем довольно уважаемым, отсидел год и вышел. Сейчас у него свой тату-бизнес, и жизнь нас еще пока не сводила больше. Может оно и к лучшему, так как если я его увижу хоть когда в жизни - (думайте, в следующий раз, что пишите - это прямая доказательная база)

Т.е. карма вроде сработала, врага посадили, но мне это не принесло) никакого удовлетворения. Если бы в тюрьме опустили или еще что - я был бы доволен. По факту - надо было (скрыто модератором) его еще тогда.  

 

Пример 2. 
 

Был у меня в свое время близкий мне друг (Царство небесное, убили пацана три года назад), которому в жизни ну очень не повезло с самого рождения по целому ряду и фактору причин. Человек был достойный, жил правильно, зла никому не делал. Однажды оказался не в том месте не в то время, и его подставили - на него повесили ограбление, которого он не совершал. Дали парняге 3,5 года тюрьмы. Но я не мог оставить этого так, и тем более я знал, кто его подставил и выступал против него же в суде. Итог - одному из подставивших битой со всего доброго размаху были сломаны обе челюсти и выбита половина зубов, чувак полгода через трубочку питался. Это сделал не я, (скрыто модератором). Лично я (скрыто модератором). И это принесло мне удовольствие, так как мой человек был хоть частично, но отомщен. 

Вышел из тюрьмы еще лет 8 назад, жил и здравствовал, но был три года назад убит около метро в пьяной драке.

 

Собственно, эти два примера показывают разные стороны кармы. Можно дожидаться возмездия свыше  - но принесет ли оно тебе столь нужное удовлетворение? Или взять возмездие в свои руки, покарать тех, кто принес тебе зло, таким образом воздав им за содеянное? 

 

P.S. "здесь не тот, кто говорит за места не столь отдаленные, там где не был

         здесь лишь я - с тем, где был и что делал" (с)

 

P.P.S. по твоей поговорке - честно, я видел только как возвращается зло. Как возвращается добро - не видел почти никогда. 


Сообщение отредактировал невиДимка: 30 Март 2018 - 20:30


#7 Машенька

Машенька
  • Модератор
  • Сообщений: 1 553
  • Регистрация: 22.08.2014
  • Заработано: 117 руб.
Репутация: 1 188
  • Навыки обучения:

    фотография, ретушь людей, ретушь архитектуры, hdr и все подобное

Награды: 25

  
  
  
  
  
  
  
  

Отправлено 30 Март 2018 - 19:52

На самом деле действительно, есть карма. Получил чужое, либо действуй с умом.. либо по справедливости. 

Лично я, если бы мне свалился 1 мульон написала бы в банк, что, что-то не так... и самое главное к банкомату врядли бы пошла - это факт.

Ну а решать каждому... как жить дальше.. 2-3 года шикарной жизни, а потом тюрьма...

Ну или без тюрьмы :)


 

P.P.S. по твоей поговорке - честно, я видел только как возвращается зло. Как возвращается добро - не видел почти никогда. 

 

добро тоже возвращается! Просто, возможно, вы мало его делаете...



#8 Rain001

Rain001
  • Platinum
  • Сообщений: 106
  • Регистрация: 18.01.2018
  • Заработано: 4 руб.
Репутация: 89

Награды: 15

  
  
  
  
  
  
  
  

Отправлено 30 Март 2018 - 20:12


добро тоже возвращается! Просто, возможно, вы мало его делаете...

 

Эх, да если бы. До вышеописанных событий 2009 года я был, наверно, самым толерантным и добрым человеком на планете. Я помогал всем и вся - от бомжей до всех своих людей, я порой последние деньги, на которые мог бы неделю питаться до зарплаты, отдавал нуждающемуся приятелю/другу/знакомому, потому что "ему же нужнее". 

 

Все, что я получил взамен - лишь предательства, оставление в тяжелых периодах моей жизни, в общем, мне, как говорится - садились на шею и жили за мой счет. Я спас 9 человек от смерти, но все, что имею взамен - 28 убитых и погибших друзей и знакомых. Когда я дал кров человеку, который в этом нуждался, причем человека я знал лично - он отблагодарил тем, что обокрал меня, вынеся с моей же хаты некоторые ценные для меня вещи. 

Да даже последний пример из жизни - мой самый близкий друг, с которым мы дружим 26 лет, наши отцы дружат еще больше - занял у меня небольшую, но нужную мне сейчас сумму денег перед НГ и все - пропал. Я ему каждую неделю пишу - братан, ну слушай, несерьезно уже, три месяца торчать денег, и каждый раз слышу одно и то же - "в конце недели все будет". Разве 26 лет дружбы стоят этого?

 

Просто вот лично мне есть с чем сравнивать. Истинное добро мне сделали лишь раз в жизни и тот человек, от кого я меньше всего этого ожидал. А вот зла я повидал немерено просто. 



#9 невиДимка

невиДимка

    Заблокированный

  • Заблокированные
  • Сообщений: 342
  • Регистрация: 11.09.2014
  • Заработано: 36 руб.
Репутация: 144

Награды: 16

  
  
  
  
  
  
  
  

Отправлено 30 Март 2018 - 20:40

Делай Добро и бросай его в воду - ПРавославные...

без лишних слов!

Мир!

#10 Mike

Mike
  • Сливапер LVL 6
  • Сообщений: 1 111
  • Регистрация: 05.12.2013
  • Заработано: 317 руб.
Репутация: 914

Награды: 25

  
  
  
  
  
  
  
  

Отправлено 03 Апрель 2018 - 00:37

Тут речь о карме зашла, а я как раз сегодня нашел вот такую интересную статью о том, как устроена карма (реально любопытная статья):

 

Скрытый контент:

  Для просмотра содержимого необходимо 1 очков репутации (вам не хватает 1)

 Скачать без ограничений   Купить этот материал за 390 руб.

 

Просьба модератору не удалять ссылку, людям же полезно будет )




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

×

Зарегистрируйся моментально!