Перейти к содержимому













Фотография
Нужна помощь

Вернуть домен



  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 11

#1 Jacoboo

Jacoboo
  • Сливапер LVL 5
  • Сообщений: 97
  • Регистрация: 18.08.2015
  • Заработано: 5 руб.
Репутация: 198

Награды: 11

  
  
  
  
  
  
  
  

Отправлено 04 Январь 2018 - 14:40

Доброго времени суток! Сложилась следующая ситуация: контора, где я сейчас работаю, открылась недавно. Директор поручил одному из сотрудников заняться визитками, рекламой и прочим подобным. Ему было также поручено зарегистрировать домен, на котором в будущем предполагалось сделать сайт конторы. Визитки были напечатаны в достаточно большом количестве с указанием домена, но сайта еще даже не было в разработке.

Потом этот сотрудник уволился. А недавно выяснилось, что домен, который указан на визитках, занят. Зарегистрирован пару месяцев назад. По всей видимости, один из людей, получивших визитку, увидел, что домен свободен и зарегистрировал его с целью заработать. Почему бывший сотрудник не зарегистрировал домен - он объяснить не может, говорит, что забыл. Сейчас, когда заходишь на интересующий домен, идет перенаправление на рандомные другие сайты.

Мне поручено как-то вернуть домен. Я понимаю, что единственный способ - это его выкупить. Вопрос в том, сколько может стоить домен, если заинтересован в нем только один субъект? А еще вопрос: как это лучше сделать? Написать админу напрямую на мейл или воспользоваться услугой Рег.ру "Доменный брокер" стоимостью 1к: "Наши опытные менеджеры напрямую свяжутся с текущим администратором домена и обсудят возможность передачи Вам прав администрирования. Мы берём на себя все посреднические функции и ведение переговоров".

Вообще мне помогут любые советы, как решить проблему. Заранее благодарю.


Сообщение отредактировал Jacoboo: 04 Январь 2018 - 14:41


#2 DoctorDoc

DoctorDoc
  • Сливапер LVL 6
  • Сообщений: 1 192
  • Регистрация: 10.02.2014
  • Заработано: 119 руб.
Репутация: 652

Награды: 22

  
  
  
  
  
  
  
  

Отправлено 04 Январь 2018 - 14:55

С вас могут запросить сколько угодно! Переоформлять домен, если в зоне ru, долго и муторно, через офис и бумаги. Онлайн не возможно. А что мешает зарегать такой же домен но в другой зоне: com, biz, org, info...Естественно, проверять их надо очень хорошо. Думаю, вы в курсе.

Визитки не сложно перепечатать.

На счёт перенаправления, пожаловаться регистратору и хостеру, когда у вас будет сайт.


Сообщение отредактировал DoctorDoc: 04 Январь 2018 - 14:57


#3 WinRAR.rar

WinRAR.rar

    Отец Сливапа

  • Администратор
  • Сообщений: 6 288
  • Регистрация: 02.10.2013
  • Заработано: 304 руб.
Репутация: 965

Награды: 35

  
  
  
  
  
  
  
  

Отправлено 04 Январь 2018 - 15:01

Считаю сразу нужно связаться с киберсквоттером. Если сумма устроит - выкупить домен, если нет - регнуть новый и перепечатать визитки



#4 DoctorDoc

DoctorDoc
  • Сливапер LVL 6
  • Сообщений: 1 192
  • Регистрация: 10.02.2014
  • Заработано: 119 руб.
Репутация: 652

Награды: 22

  
  
  
  
  
  
  
  

Отправлено 04 Январь 2018 - 15:03

Домен не раскрученный, какой смысл его выкупать и так за него держаться? Хотя, кто знает...


Сообщение отредактировал DoctorDoc: 04 Январь 2018 - 15:03


#5 WinRAR.rar

WinRAR.rar

    Отец Сливапа

  • Администратор
  • Сообщений: 6 288
  • Регистрация: 02.10.2013
  • Заработано: 304 руб.
Репутация: 965

Награды: 35

  
  
  
  
  
  
  
  

Отправлено 04 Январь 2018 - 15:25

Домен не раскрученный, какой смысл его выкупать и так за него держаться? Хотя, кто знает...

Визитки были напечатаны в достаточно большом количестве. Могут скомпрометировать контору.



#6 Jacoboo

Jacoboo
  • Сливапер LVL 5
  • Сообщений: 97
  • Регистрация: 18.08.2015
  • Заработано: 5 руб.
Репутация: 198

Награды: 11

  
  
  
  
  
  
  
  

Отправлено 04 Январь 2018 - 16:09

WinRAR.rar, вот этого я и опасаюсь больше всего. Если показать интерес к домену, то в дальнейшем может последовать шантаж. Это сейчас достаточно безобидно: направляет на сайты-рекламодатели. А если он создаст страничку "Ваша контора жулики и воры", а клиенты будут заходить на нее? Тогда уже условия будет диктовать держатель домена. Получается, если сразу не договоримся по цене, то проблему я не решу, а только усугублю.

DoctorDoc, а точно нельзя через регистратора все сделать онлайн? Читал про этот "домменный брокер" рег.ру, сложилось впечатление, что все происходит просто, они этим занимаются. А еще уточните, если я зарегаю сайт в другой зоне, как можно пожаловаться на перенаправление на другом сайте, к которому я не имею отношения? На каком основании?



#7 RusZarj

RusZarj
  • Сливапер LVL 6
  • Сообщений: 1 398
  • Регистрация: 27.01.2014
  • Заработано: 104 руб.
Репутация: 756

Награды: 24

  
  
  
  
  
  
  
  

Отправлено 04 Январь 2018 - 16:23

Сколько визиток было роздано в руки клиентам?
Если это не десятки тысяч или хотя бы не тысячи - то смысла нету держаться за домен.
Да и какой он ущерб может нанести вашей конторе?
Раз есть визитки и хотели сайт - наверняка есть группа вк, если она напечата на визитках - шикарно, если нет - не страшно - делайте сразу группу ВК с названием как на визитке (имеется ввиду полный запрос для поиска).
В группе пишите, что ваш сайт хакеры украли и вымогают деньги, приложите пару скринов (можете самии со своих акков себе поугрожать). 
И вверху и внизу поста и на картинке для поста новый адрес сайта. 
Закрепляете этот пост и не паритесь, а сквоттеру шлёте жирный фак, потратил рублики, но ничего не поимеет.
Я когда-то сделал именно так и это даже немного увеличило продажи, т.к. иногда спрашивали, а правда, что вас взломали хакеры-шантажёры? Это завязывало беседу, вызывало повышенное доверие у клиентов и они заказывали больше чем средний чек.



#8 WinRAR.rar

WinRAR.rar

    Отец Сливапа

  • Администратор
  • Сообщений: 6 288
  • Регистрация: 02.10.2013
  • Заработано: 304 руб.
Репутация: 965

Награды: 35

  
  
  
  
  
  
  
  

Отправлено 04 Январь 2018 - 16:28

А еще уточните, если я зарегаю сайт в другой зоне, как можно пожаловаться на перенаправление на другом сайте, к которому я не имею отношения? На каком основании?

Не получится, так как он был зарегистрирован раньше вашего



#9 DoctorDoc

DoctorDoc
  • Сливапер LVL 6
  • Сообщений: 1 192
  • Регистрация: 10.02.2014
  • Заработано: 119 руб.
Репутация: 652

Награды: 22

  
  
  
  
  
  
  
  

Отправлено 04 Январь 2018 - 16:47

Jacoboo,

Если домен в зоне RU, точно нельзя онлайн. На счёт абузы, точно не могу сказать, пробовать можно.

RusZarj дал хороший ответ!

Сообщение отредактировал DoctorDoc: 04 Январь 2018 - 16:48


#10 doca

doca
  • Platinum
  • Сообщений: 346
  • Регистрация: 16.08.2016
  • Заработано: 40 руб.
Репутация: 66

Награды: 20

  
  
  
  
  
  
  
  

Отправлено 04 Январь 2018 - 19:04

Я выкупал домен за 5к. 

Схема простая была - брат невесты попросил домен. На данном домене были данные куда писать, чтобы выкупить его.Написали с 2 аккаунтов. На один он писал продам за 15к, на другой за 7к. Сторговались за 5к, он передал домен под управление другого администратора, мы получили домен, деньги не заплатили и там брат невесты все еще и морозится 2 год)



#11 besogonskiy

besogonskiy
  • Platinum
  • Сообщений: 553
  • Регистрация: 21.05.2014
  • Заработано: 18 руб.
Репутация: 100

Награды: 22

  
  
  
  
  
  
  
  

Отправлено 04 Январь 2018 - 19:55

домен переоформлять очень муторно. Нужно заверять у натариуса и т.п. обмениваться договорами.  Та еще волокита, особенно, если вы из разных городов.

 

Визиток очень много? Ну сколько ? Миллион? Перепечатайте визитки, делов то. И зарегайте новое доменное имя. 

 

Но конечно для начала надо попробовать тыщ за 5 выкупить у того человека домен. Сказать ему, что домен этот все равно ничего не стоит. Потому что за ним нет истории. А тут вы предлагаете ему хорошие деньги за домен и в случае его отказа просто регаете новый. Так ему и скажите.  

 

Только имейте в виду, что он может быть уже убил карму этого домена, раз вешает на него всякие дорвеи и ваши сайты на нем могут плохо индексироваться или цена за клик будет очень высокой, если вы оформляете РК.



#12 Jacoboo

Jacoboo
  • Сливапер LVL 5
  • Сообщений: 97
  • Регистрация: 18.08.2015
  • Заработано: 5 руб.
Репутация: 198

Награды: 11

  
  
  
  
  
  
  
  

Отправлено 05 Январь 2018 - 16:52

Вся проблема не только (и не столько) в визитках. Директор уперся именно в этот домен, потому что он звучит и пишется хорошо, он его выбирал. Я ему то же самое говорю: давайте зарегим другой домен, поменяем написание одной буквы (условно v на w). Получится написание, конечно, хуже, зато вопрос решится легко.

 

Только имейте в виду, что он может быть уже убил карму этого домена, раз вешает на него всякие дорвеи и ваши сайты на нем могут плохо индексироваться или цена за клик будет очень высокой, если вы оформляете РК.

 

А как можно это узнать? Есть какой-то способ? Может быть, Вы правы, и смысла покупать домен не будет, т.к. в будущем директор хочет делать рекламу в сети.





Похожие темы Collapse

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

×

Зарегистрируйся моментально!