Перейти к содержимому













Фотография
Нужна помощь

Ускорение(выше 3х) просмотра с сохранением качества звука



  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 6

#1 akir

akir
  • Модератор
  • Сообщений: 1 328
  • Регистрация: 04.05.2014
  • Заработано: 104 руб.
Репутация: 755

Награды: 27

  
  
  
  
  
  
  
  

Отправлено 18 Октябрь 2020 - 18:46

Уже давно большую часть материалов смотрю/слушаю с ускорением.

Начинал ускорять с 1.2, сейчас дохожу до 3х в некоторых случаях и это стало пределом, т.к. выше 3х уже сложно разбирать речь

 

Мне стало интересно, почему не получается поднять скорость еще выше с сохранением разборчивости?

 

Я предположил, что дело не в том, что я не успеваю распознавать слова, а в том, что значимая часть слов начинает отсутствовать. Для проверки гипотезы записал ускоренный звук и потом его замедлил, в замедленной версии стало понятно, что ускорение достигается за счет вырезания частей дорожки и иногда от слова остается по паре букв. Т.е. алгоритм начинает вырезать довольно крупными кусками, что приводит к потере информации.

 

 Вопрос: Как ускорять звук с сохранением информации при скорости выше 3-4?

 

Пробовал ускорять через audacity, но эффект как в vlc и в браузере.

 

Находил альтернативную реализацию ускорения тут(в комментах исходники), но не смог скомпилировать.

Если альтернативный метод сможет работать под linux было бы вообще отлично.


  • 4

#2 Kurtis Stryker

Kurtis Stryker
  • Сливапер LVL 7
  • Сообщений: 1 097
  • Регистрация: 20.08.2014
  • Заработано: 407 руб.
Репутация: 1 465

Награды: 26

  
  
  
  
  
  
  
  

Отправлено 18 Октябрь 2020 - 20:29

Давно с таким удовольствием не ставил плюсы на Сливапе, обычно читаю комментарии на РуТрекере или в Ютубе типа таких: «Попробуйте поставить скорость 1.25 — смотрится веселее», и думаю, спасибо тебе, друг, что бы я делал без твоих советов. Хотя то, что «общее ускорение» идёт — уже хорошо. А тут я увидел сразу 3х, не успел дочитать, а рука потянулась к плюсу уже. Теперь к делу.

 

Про инструменты:

  • PC/Windows — хватает VLC за глаза, единственный минус, что не видно скорости при прослушивании аудио, но это редкий случай для меня. 
  • Android — Smat AudioBook Player, огромное спасибо Сливапу, что пару лет назад, в какой-то теме, я наткнулся на этот «плеер аудиокниг». Единственный минус — ускорение до 3.0 только, но мне редко бывает нужно больше (хотя качественного 3.5 хватило бы за глаза). Ещё использую аудиозакладки, управляемые через кнопку наушников — очень крутая штука. Нажал 1 раз — пауза, 2 раза — назад на 15 секунд, 3 раза — закладка, 4 раза — следующий трек. Всё это легко настраивается. Ну еще есть история прослушивания (если сбил место прослушивания у 10-часового файла, например) и повторение конкретного трека (удобно для иностранных языков).
  • Google Chrome — расширение Video Speed Controller, работает для МейлРу, Яндекс, Гугл-облак, МЕГИ, ну и почти всего другого. Кастомизируется в настройках, ускоряй хоть до 5x. Единственный минус — совпадение горячих клавиш со встроенными в другие плееры.

Про скорости:

 

Зависит от темпа речи говорящего. Мне обычно хватает 2.5 – 3.2х, хотя особо быстрых слушаю на 2.0 – 2.2х.

На английском — 1.2–1.6x пока хватает.

Художественные фильмы не ускоряю.

 

_______________

Если кратко ответить на вопрос, попробуй Video Speed Controller и вот например этих замечательных медленно говорящих дедов. Шноль, Козаржевский. Я сейчас для теста ускорил в 4 раза и почти всё понимаю. Кстати, попробовал то же в VLC, как-то он после 3х и правда хуже ускоряет.

 


  • 6

#3 zigfridjke

zigfridjke
  • Platinum
  • Сообщений: 540
  • Регистрация: 03.05.2014
  • Заработано: 28 руб.
Репутация: 621

Награды: 26

  
  
  
  
  
  
  
  

Отправлено 19 Октябрь 2020 - 00:23

Добавлю свои 5 копеек. 
еще полезно ставить в некоторых плеерах. "вырезать тишину" - при ускорении тишина может занимать 35% времени. И фактическии ускорение речи идёт выше. И потери которые описал автор сильные. Но  если Вырезать тишину, то при тех же 2х. Разборчивость будет выше, так как из-за удоления тишины места стало больше и хронометраж разтянулся. 


  • 0

#4 akir

akir
  • Модератор
  • Сообщений: 1 328
  • Регистрация: 04.05.2014
  • Заработано: 104 руб.
Репутация: 755

Награды: 27

  
  
  
  
  
  
  
  

Отправлено 19 Октябрь 2020 - 20:25

zigfridjke, какие плееры это умеют?


  • 0

#5 Dreamer3783

Dreamer3783
  • Platinum
  • Сообщений: 55
  • Регистрация: 08.07.2019
  • Заработано: 10 руб.
Репутация: 14

Награды: 11

  
  
  
  
  
  
  
  

Отправлено 22 Октябрь 2020 - 10:59

akir, есть прога аудасити. Помогает удалять паузы между словами.


  • 0

#6 petr1

petr1
  • Сливапер LVL 5
  • Сообщений: 736
  • Регистрация: 20.04.2014
  • Заработано: 8 руб.
Репутация: 163

Награды: 19

  
  
  
  
  
  
  
  

Отправлено 23 Октябрь 2020 - 15:00

попутный вопрос - как воспринимается и сколько сохраняется в памяти на ускоренном восприятии?

не говорю за всех.

а по себе могу сказать - на ускоренной хуже и восприятие и запоминание.

а тогда смысл ?

например услышал какой то пример - вспомнил и ассоциировал с чем то из своего прошлого.

создаются связи в мозгу - укрепляется в памяти и тд


Сообщение отредактировал petr1: 23 Октябрь 2020 - 15:06

  • 0

#7 akir

akir
  • Модератор
  • Сообщений: 1 328
  • Регистрация: 04.05.2014
  • Заработано: 104 руб.
Репутация: 755

Награды: 27

  
  
  
  
  
  
  
  

Отправлено 24 Октябрь 2020 - 13:19

petr1, есть контент с высокой концентрацией новых, сложных смыслов, его не стоит ускорять. А есть контент, большую часть информации в котором ты и так знаешь или контент с избыточными примерами, болтовней...


  • 0



Похожие темы Collapse

  Название темы Форум Автор Статистика Последнее сообщение

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

×

Зарегистрируйся моментально!