Перейти к содержимому













Фотография
Скачать

[Ленни Россоловски] Нейроматрица 2.0




  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 29

#1 lifepusher

lifepusher
  • Сливапер LVL 7
  • Сообщений: 5 501
  • Регистрация: 19.03.2015
  • Заработано: 7 837 руб.
Репутация: 10 169

Награды: 47

  
  
  
  
  
  
  
  

Отправлено 10 Август 2020 - 16:58

Отзыв на программу «Нейроматрица 2.0» от Ленни Россоловски

 

Наконец-то после долгих раздумий отважился на затяжной "подвиг" и начал работу с программой «Нейроматрица 2.0». Для меня, учитывая мою патологическую нелюбовь к длительным повторениям одних и тех же действий, 5 месяцев работы с программой - вызов близкий к запредельному и всё же настроен не только его принять, но и полностью реализовать.
На данный момент пройден лишь первый уровень (1-й месяц) и начат второй. Рассчитываю оставлять новый отзыв после окончания каждого уровня и подведение итогов после полного прохождения программы, но как оно будет в реальности - посмотрим.

 

В начале несколько важных замечаний:

 

1. Всё описанное ниже - сугубо личный опыт. Людей с идентичным психо-физическим состоянием и жизненным опытом нет по определению и ожидание схожих результатов от использования психоактивных программ представляется по меньшей мере странным.

 

2. До сей поры работать с программами от Россоловски не доводилось, хотя в личном архиве их около сотни. Несколько прослушиваний отдельных программ из чистого любопытства - не в счёт.
Вместе с тем, опыт использования психоактивных программ у меня большой - больше 10 лет. В основном это программы Андрея Патрушева, в т. ч. с AudioStrob-сигналом, и майнд-машина Photosonix Nova Pro 100 с очками ColorTrack (20 цветов)

 

3. Интерес к Нейроматрице изначально был сугубо практический - прокачать нижний диапазон частот мозга: от 10-12 Гц и ниже. Как говорил один мой знакомый: "Парадокс: годы идут, а мы не молодеем!". Потому, в свете приближения к серьёзному возрастному рубежу, встал вопрос о профилактике возрастных дегенеративных изменений головного мозга. На мой взгляд, использование психоактивных аудиопрограмм как одно из направлений - замечательное решение поставленной задачи, а «Нейроматрица», если не идеальный, то близкий к тому выбор. Ничего другого от программы не ожидал и не ожидаю: ни многочисленных "плюшек", обещанных в описании, ни разнообразных эффектов, описанных в многочисленных отзывах пользователей. К тому же, уже давно выработал привычку не ждать обещанных кем-то результатов, а спокойно и непредвзято отслеживать ощущения и изменения и только потом на личном опыте делать какие-то выводы. Особенно в том, что связано с психикой. Более того, с учётом того, что никаких значимых отклонений ни в физическом, ни в психическом здоровье на данный момент не имею, ждать чего-то абсолютно бессмысленно.

 

4. О технике работы с программой.
В принципе, в описании программы всё необходимое подробнейшим образом расписано, но необходимо сделать пару замечаний.
1) Употребление воды перед прослушиванием программы я бы отнёс не к рекомендациям, а к обязательным условиям работы с программой. При этом пить стакан воды непосредственно перед прослушиванием не очень умно, особенно если соблюдать рекомендации по использованию диафрагмального дыхания: всё-таки стакан воды, выпитый практически залпом, - достаточно большой объём и дышать после этого диафрагмой - то ещё удовольствие. Оптимальным, на мой взгляд, будет тот же стакан чистой воды, но за 15-20 минут до сеанса либо непосредственно перед, но пить надо маленькими глотками, растягивая процесс на 5-7 минут.
2) Ни в коем случае не следует употреблять перед сеансом какие-то пусть даже слабые стимуляторы: крепкий чай, кофе, колы, энергетики, травяные настои (элеутерококк, китайский лимонник и т. п.). На собственном опыте убедился, что даже стакан кофе за час до сеанса в лучшем случае сводит эффективность программы к нулю: глубина расслабления тела крайне маленькая, а мозг - по ощущениям - не просто не воспринимает внешнего воздействия, а активно ему сопротивляется вплоть до лёгкой головной боли, усиленно при этом разогреваясь.
3) Жёстко привязываться к планетарным часам не стал. Во-первых, не очень удобно и, во-вторых, особой разницы в ощущениях от работы с программой по планетарным часам и не по ним не заметил. Скорее, эффективность больше зависит от степени усталости как мозга, так и тела - в первой половине дня пока голова и тело свежы ощущения от прослушивания заметно ярче.  Для себя выбрал такой режим:
Booster - 1-2 раза в неделю: понедельник и по возможности четверг в 9-10 утра
Сессии Нейроматрицы - ежедневно кроме воскресенья в 13:00-14:30, 17:00-19:00, 21:30-23:00; по обстоятельствам с учётом 3-хчасового интервала (8-ичасового в случае с Booster-ом), но как минимум раз в день
4) Слушаю программу как правило в затемнённой комнате с задёрнутыми шторами откинувшись в мягком кресле. Лёжа и полулёжа мне не понравилось, хотя с программами Патрушева и майнд-машиной предпочитаю полулежачее положение. Приемлема и "поза кучера", но при ней не очень удобно дышать диафрагмой. Дополнительно использую подковообразную подушку-подголовник и надвинутую до кончика носа вязанную шапочку вместо глазной повязки-маски для сна (со временем, возможно, куплю маску, но пока удобной не нашёл и шапки вполне достаточно).
5) Техническая сторона. Слушаю в основном wav-вариант на ноутбуке, используя portable-версию плеера Passion Audio Player (выбрал чисто из удобства). Наушники проводные накладные от Sony, покупал в своё время примерно баксов за 50. Иногда вне дома использую mp3-вариант с прослушиванием на ридере через те же наушники.
6) БАДы-нейромедиаторы не использую для чистоты эксперимента, но при следующем "походе" на Нейроматрицу :) через пару-тройку лет их использование не исключаю.

 

А теперь, собственно, о самой программе и результатах первого месяца работы с ней.

 

Первое и главное - технология рабочая. В этом абсолютно уверен ибо, как писал выше, сравнивать есть с чем.
Второе - в программе чертовски не хватает аудиостроба для использования свето-цветовой стимуляции через майнд-машину. Но это скорее пожелание из разряда "зажрался" :) и к качеству самой программы отношения не имеет.
Использование Booster-а не произвело или пока не произвело никакого впечатления. Да, есть ощущение некоторого воздействия, но не более: всё крайне поверхностно и размыто. С чем это связано - трудно сказать, возможно причина в большом опыте работы с подобными программами вследствие чего "сёрфинг" по всему диапазону частот для мозга не в новинку и он либо его игнорит, либо с лёгкостью включается в игру без видимых последствий.
Что же касается самих сессий Нейроматрицы - тут всё на уровне. Ощущения разночастотной пульсации/вибрации с первого же прослушивания яркие и не только в голове, но и с некоторой отдачей по телу. Это об ощущениях. Теперь о результатах. Как писал выше, особых проблем ни с психикой, ни с "физикой" не имею и всё же результаты, обнаруженные при подведении итогов месяца таковы:

 

1) Уровень стресса, учитывая происходящее вокруг в последний месяц (экономика, политика, климатические аномалии), не только остался на прежнем уровне, что для меня вполне нормально, а даже несколько снизился. Неожиданно и незапланированно начал упорядочивать отдельные сферы личной жизни и личного же быта, которые прежде просто игнорировал.

 

2) На удивление легко перенёс почти месячное пекло в нашем регионе с чуть ли не ежедневными рекордами по температуре (до +39 градусов) и не менее рекордной засухой. Жару и прежде переносил неплохо, но с жёстким "отходняком" после, а тут вообще всё прошло практически незаметно. При этом на природу из города по разным причинам почти не выезжал, а также не прекращал регулярные "заходы" на 10-15 км.

 

3) Подводя предварительный итог после первого уровня программы, с удивлением обнаружил, что ни разу за месяц не вспомнил о небольшой болячке на ноге, имеющейся уже почти 10 лет и не поддающейся лечению (сначала пытался лечить, но бросил ввиду отсутствия прогресса, да и не особо она меня беспокоила). В прежние годы июль - начало августа были пиковым периодом и иногда приходилось принимать лёгкие антигистамины, а сейчас болячка не только ни разу не напомнила о себе, но и почти исчезла с ноги, сократившись по площади процентов на 50-60. Поскольку каких-то заметных изменений за этот период в моей жизни не происходило, остаётся списать этот подарок на побочный эффект от работы с Нейроматрицей. Впрочем, нельзя исключать, что это результат работы проведённой над собой в апреле, но там было совершенно иное направление, другие методы, да и пост-эффект как-то далековато получился отложенным.

 

4) На третьей недели прослушивания программы несколько раз снились сны с сюжетами из давно забытого прошлого, но с абсолютно неожиданным составом персонажей и необычным развитием. По всей видимости, те казалось бы малозначительные истории всё-таки оставили после себя какие-то "занозы", Нейроматрица же вытащила их на поверхность, а мозг во сне "переработал". В этот же период и по ходу сессий перед мысленным взором тоже возникали неожиданные образы - из прошлого и настоящего - под столь же неожиданным ракурсом. В общем, третья неделя оказалась самой богатой на сюрпризы.

 

5) Четвёртая неделя тоже преподнесла сюрприз, но скорее негативный: физические и прочие ощущения при прослушивании сессий резко сошли на нет. Более того, стало нарастать внутреннее сопротивление. В результате месяц закончил на морально-волевых. С переходом на второй уровень Нейроматрицы внутреннее сопротивление ушло и вернулись отличные от первого уровня, но не менее яркие ощущения. Плюс добавился ещё один интересный эффект, но об этом - через месяц при подведении итогов второго уровня.
С чем было связано возникшее сопротивление сказать трудно. Не исключаю, что сказался трёхнедельный период формирования привычки (пресловутый 21 день). Во многих аудиопрограммах, с которыми работал прежде, тоже фигурировал срок от 14 до 21 дня, да и преподы по  массажу тоже, помнится, рекомендовали ограничивать курсы (и профилактические общеукрепляющие, и лечебные) тремя неделями, после чего эффективность процедур существенно падает.
В общем, решил посмотреть как поведёт себя организм после третьей недели второго уровня и дальше думать как поступить: либо сократить уровни до 3-х недель; либо сделать четвёртую неделю переходной, комбинируя по ходу между текущим и следующим уровнем; либо попробовать разбавлять текущий уровень комбеками в предыдущие сразу, что допускается по инструкции.

 

6) Ещё один эффект, который можно отчасти отнести к негативным. Уже очень давно периодически использую для размятия :) мозгов и экспресс-оценки их работоспособности компьютерную игрушку Kyodai Mahjongg. Так вот по итогам прошедшего месяца обнаружил существенное падение скорости во всех играх на время. Примерно на 15-20%. Это, в общем, не удивительно и объяснимо - ведь Нейроматрица работает в диапазоне частот покоя. Другой вопрос: продолжится ли падение скорости и дальше параллельно с переходом на более низкие диапазоны частот и, если эффект связан с программой, насколько он сохранится после её окончания? Как говорится: будем посмотреть. Во всяком случае, в моей повседневной жизни это никак не сказывается, но, если вы постоянно за рулём или ваша деятельность связана с быстротой мышления, то, пожалуй, стоит иметь это ввиду и каким-то образом отслеживать динамику скорости ваших реакций.

 

На этом, видимо, всё.

Кажется ничего важного не упустил. Если ещё чего вспомню, допишу или, вероятнее всего, включу в следующий отчёт.


  • 15

#2 lifepusher

lifepusher
  • Сливапер LVL 7
  • Сообщений: 5 501
  • Регистрация: 19.03.2015
  • Заработано: 7 837 руб.
Репутация: 10 169

Награды: 47

  
  
  
  
  
  
  
  

Отправлено 05 Сентябрь 2020 - 20:42

Отзыв на Второй уровень программы «Нейроматрица 2.0»

В этот раз решил написать отчёт чуть раньше. Осталась одна вечерняя сессия и выходной день, а с понедельника - третий уровень, так что вряд ли что-то кардинально изменится.
Итак.

Два месяца. Полёт нормальный :)

 

Сначала то, о чём забыл или не стал упоминать в прошлом отчёте:

1) О сне. С ним и ранее проблем не было - ни с засыпанием, ни глубиной и качеством сна. А вот с просыпанием на фоне практически перманентного недосыпа было тяжеловато. При работе с Нейроматрицей уже после первой недели заметил, что просыпаться стало заметно легче, появилась в этом процессе какая-то лёгкость даже после трёх-, четырёхчасового сна. Удивительного в этом ничего нет - подобным эффектом обладают все релакс-программы, да и не только они. Ежедневные практики медитации или глубокое расслабление в позе шавасана могут дать тот же эффект, разве что менее выраженный и не такой быстрый.

 

2) От диафрагмального дыхания ещё в середине первого месяца отказался. В инструкции оно рекомендуется как успокаивающее и расслабляющее и то, на чём следует концентрировать внимание. У меня с этим трудностей не возникает и без него, а вот с ним случается: временами возникает чувство кислородного голодания вследствие чего нарушается ритм дыхания и это сильно сбивает с толку, мешая полноценно расслабиться. Этому есть объяснение, но оно к делу не относится. Просто в результате вернулся к обычному режиму дыхания, задаваемому самим организмом как по типу, так и по глубине и частоте. Так что за дыханием я теперь не слежу совсем, а для того, чтобы не концентрироваться по ходу сессии на звуковом воздействии, фокусирую внимание либо на ощущениях в голове и теле, иногда с ними - ощущениями - развлекаясь (только в теле), либо на возникающих перед мысленным взором образах, но без эмоционального вовлечения в них. Кстати, ещё в юности освоил приём засыпания основанный на запуске потока мыслей/образов с отстранённым за ним наблюдением. Засыпаешь при этом на раз. Использую этот лайфхак :) за ненадобностью редко, но за долгие годы он не подводил меня ни разу.

 

3) Для более быстрого и качественного вхождения в программу рекомендую непосредственно перед или в начале сессии постараться максимально расслабить все мышцы лица (лобные, глазные, мимические, мышцы челюсти, язык). Можно прямо перед сессией их легко промассировать. Показателем хорошего расслабления может быть несколько или чуть больше :) отвисшая челюсть. Со стороны, наверное, это будет выглядеть не очень, но ведь наша цель иная. ;) Куда важнее, что в результате рефлекторно наступит и глубокое расслабление всего тела.

 

4) Не знаю у кого какие ассоциации со стадией расслабления, но традиционно с расслаблением связывают чувство тепла и тяжести в конечностях и других частях тела. Если вы умеете достигать этого, замечательно, но я предлагаю двигаться дальше и научиться вызывать ощущения прохлады и лёгкости (или слабого онемения). Они ближе к качественному трансу и не случайно показателем нахождения в оном традиционно считается "левитация" руки. Всё-таки "тяжёлая" левитирующая рука - чистой воды оксюморон. :)

 

5) По ходу первого месяца работы с Нейроматрицей что называется "подсел" на классику, амбиент, лаунж, релакс и далее по списку. Музыка разных стилей сопровождает меня всю мою жизнь и упомянутые стили тоже входят в сферу моих интересов - красивые оперные голоса обожаю всеми фибрами души, аж до лёгкого экстаза :), - но тут акцент явно сместился и в результате практически всё время фоном звучат онлайн-радиостанции типа CalmRadio, KlassikRadio и Classic FM либо не звучит ничего.

Теперь непосредственно о работе со вторым уровнем Нейроматрицы.

Как писал в предыдущем отчёте, после заметного спада в ощущениях от сессий первого уровня, второй принёс новые яркие ощущения в первые две недели, а дальше снова пошёл спад. По ходу третьей недели ощущения в голове практически сошли на нет, а оставшееся до конца месяца время к счастью прошло в спокойном режиме без внутреннего сопротивления.
Booster по-прежнему слушаю 1-2 раза в неделю, но "отношения" с ним остались на прежнем уровне: Booster сам по себе, моя "кукушка" сама по себе. :) Хотя, кто знает, может они самозабвенно сливаются в экстазе, но мне сие не ведомо, т. к. физических и эмоциональных ощущений практически нет, а возможность сделать по ходу томографию или, на худой конец, энцефалограмму отсутствует напрочь.

 

Далее по впечатлениям. Практически с первых сессий второго уровня появился интересный эффект, на который намекнул в первом отчёте. Словами его описать трудно, но попробую. В общем, после окончания сессии возникает эффект некоего "послевкусия" причём в совершенно конкретных местах: вертикальные зоны по правому и левому краю затылочной области. Ощущается это "послевкусие" как слабопульсирующее небольшое давление в упомянутых зонах. Что интересно, и на третьей неделе, и далее этот эффект сохранился, правда несколько ослабев и видоизменившись: из двух зон осталась только правая, но сначала добавилась зона над лобной костью по всей её ширине, а на четвёртой неделе вместо неё по всему верхнему своду черепа стало возникать схожее с ощущением после ношения узкой сдавливающей шапки слабопульсирующее лёгкое онемение с периодически прокатывающейся по всей площади волной вроде мелкой "ряби". Длится этот пост-эффект 15-30 минут после сессии. В этом месте не могу удержаться и не передать "привет" любителям поиска чего-то похожего на "эффект плацебо". Можно ли списать на плацебо описанный мной пост-эффект, учитывая то, что ни разу в жизни подобного не испытывал, в описаниях не встречал и, более того, не имею ни малейшего представления какие отделы мозга находятся в описанных областях и за что они отвечают? Вопрос, как мне представляется, однозначно риторический.

 

Едем дальше.
В конце первой - начале второй недели во время сессий стал проваливаться в глубокий транс на грани засыпания. Не каждый раз, но примерно в двух случаях из трёх. Трансовые состояния продолжаются и по сей день, несмотря на то, что физические ощущения в голове во время сессий практически сошли на нет. Из этого напрашивается вывод, что Нейроматрица не перестаёт работать после двух-трёх недель, а просто мозг к этому моменту адаптируется и легко входит в нужное состояние. Кстати, после трансов описанный выше пост-эффект заметно ярче и длительней.
К сожалению, с трансами связан и не очень радостный момент. Не каждый и даже не через раз, но достаточно часто, минут за пять до окончания сессии что-то буквально мгновенно выбрасывает с трансовой глубины на поверхность. Ощущение, прямо скажу, не из приятных, хотя и к резко негативным не готов его отнести. Причины этого резкого "всплытия" непонятны: то ли так заложено в программе, то ли срабатывает какой-то внутренний триггер, то ли какие-то внешние звуки провоцируют - всё-таки не пустыня вокруг, а город-миллионник. К счастью, частота этих "всплытий" стала уменьшаться. Поскольку такое случалось со мной и прежде, на других глубоких релакс-программах, допускаю, что дело в каком-то глубинном внутреннем страхе потери контроля над собой. Что ж, время покажет - впереди уровни с более низким частотным диапазоном.

 

Ещё один момент. Описанная в первом отчёте небольшая заторможенность в реакции и мыслительной деятельности, проявившаяся в тестовой игрушке, практически ушла. Очевидно мозг адаптировался к работе с Нейроматрицей и стал быстрее переключаться из одного состояния в другое.

 

Что ещё? Болячка на ноге зафиксировалась в описанном ранее состоянии и практически не напоминает о себе, что уже очень хорошо само по себе. Есть ещё один эффект касающийся физического здоровья, но временной отрезок слишком короток чтобы связывать его с Нейроматрицей, несмотря на имеющиеся предпосылки, и потому писать о нём пока не буду. Думаю, что расскажу о нём не раньше окончания четвёртого уровня, а, скорее, по окончании всей программы.

 

На этом вроде бы всё.

 

Да, чуть не забыл. По ходу прохождения второго уровня надумал воспользоваться регулярными трансами и попробовать заложить в "кукушку" одну программку, связанную с "физикой". При этом обнаружилась интересная загогулина. При попытке проговорить пусть и мысленно формулы самовнушения, мозг начинает подстраивать под них ритм дыхания как при произнесении голосом, а в результате получается примерно та же ерунда, что и с диафрагмальным дыханием: ощущение нехватки воздуха и сбой дыхания (уж не знаю что первично), а расслабление уходит в небытие... Сначала думал, что это подсознание сопротивляется внушению, но визуальные образы и ощущения на эту же тему "заходят" без проблем. Впрочем, с подсознанием всегда так: либо короткие фразы, либо образы. Так что, может на самом деле сопротивление?.. Ладно, если будет эффект от этой затеи, напишу, но думаю, что вряд ли (напишу). "Закладка" рассчитана на результат не из быстрых и проявится ли хоть что-то к финалу программы совсем не факт.

 

Ну вот, теперь точно всё.

 

До следующих волнующих встреч!


Предыдущие отзывы:

Мой предыдущий отзыв в теме, опубликованный 10/08/2020, можно почитать здесь

  • 9



Похожие темы Collapse

  Название темы Форум Автор Статистика Последнее сообщение

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

×

Зарегистрируйся моментально!