Перейти к содержимому












Фотография
Флейм

Как? И имеют ли право?



  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 40

#1 Marik

Marik
  • Сливапер LVL 7
  • Сообщений: 810
  • Регистрация: 23.04.2014
  • Заработано: 141 руб.
Репутация: 1 317

Награды: 27

  
  
  
  
  
  
  
  

Отправлено 18 Ноябрь 2016 - 12:28

Всем привет!

Я вот уже писал про то, что у меня есть кредит в одно а#уевшем МФО в Сети.

Скрытый контент:

  Для просмотра необходимо войти или зарегистрироваться


Сейчас пытаюсь наладить с ними контакт мирно. Хоть они и жутко грубые и звонят третьим лицам, не смотря на то, что поручителей не было (маме, отцу, отцу на работу и даже лучшему другу), и это ещё даже не коллекторы. Если не выйдет - суд!

Но суть не в этом!

Мне сейчас скинули небольшую сумму денег на карту, чтобы я мог погасить один свой мелкий должок. Деньги получил. Пошёл поел, прихожу, хочу перевести их через обменник на WM, чтобы потом скинуть нужному человеку, а денег нет. На телефоне смс про списание средств с карты. Списали эти кредиторы (МФО), потому что знают CVV код карты, который я указывал при получении займа. Сумма небольшая, 1000 рублей (на Российские), но сам факт такого списания вообще законен в принципе, учитывая, что они не банк и уж тем более не мой банк, карточку которого я имею? 

До этого, когда денег на карте не было вообще, мне приходили смс с заголовком "OTKAZ", но я не обращал на них внимания. Видимо и тогда пытались списать они же и пофиг какая там сумма. Нет, ясен-красен, что я теперь буду пользоваться другой картой, ибо это уже пи#дец! Но вот как так-то...



#2 CUJIA

CUJIA
  • Сливапер LVL 5
  • Сообщений: 215
  • Регистрация: 30.09.2015
  • Заработано: 24 руб.
Репутация: 211

Награды: 16

  
  
  
  
  
  
  
  

Отправлено 18 Ноябрь 2016 - 12:33

Незаконно и более того, твои кредиторы совершили уголовное преступление. Можешь начать процесс возбуждения уголовного дела, после чего начинать договориваться с кредиторами о возврате денег и они забывают про долг, а ты забываешь про уголовное дело.



#3 Bim

Bim
  • Premium
  • Сообщений: 337
  • Регистрация: 31.08.2014
  • Заработано: 7 руб.
Репутация: 151

Награды: 21

  
  
  
  
  
  
  
  

Отправлено 18 Ноябрь 2016 - 12:41

А в договоре что было написано?



#4 Lovimoment

Lovimoment
  • Сливапер LVL 5
  • Сообщений: 484
  • Регистрация: 08.03.2016
  • Заработано: 39 руб.
Репутация: 264

Награды: 18

  
  
  
  
  
  
  
  

Отправлено 18 Ноябрь 2016 - 12:54

это можно расценивать как кражу, такое списание денег только возможно по решению суда
идите в банк и жалуйтесь, что деньги ушли без вашего ведома, пусть принимают меры

Сообщение отредактировал Lovimoment: 18 Ноябрь 2016 - 12:56


#5 CUJIA

CUJIA
  • Сливапер LVL 5
  • Сообщений: 215
  • Регистрация: 30.09.2015
  • Заработано: 24 руб.
Репутация: 211

Награды: 16

  
  
  
  
  
  
  
  

Отправлено 18 Ноябрь 2016 - 12:56

идите в банк и жалуйтесь, что деньги ушли без вашего ведома, пусть принимают меры

Какие меры должен предпринять банк, учитывая что автор сам сообщил кредиторам свой CVV код? :)



#6 London

London
  • Сливапер LVL 7
  • Сообщений: 625
  • Регистрация: 04.05.2016
  • Заработано: 154 руб.
Репутация: 1 341

Награды: 23

  
  
  
  
  
  
  
  

Отправлено 18 Ноябрь 2016 - 12:56

Цитата с сайта

 

"Жена взяла 22 т. р. через салон связи, самое что обидно, что все платежи внесли и расплатились вовремя, через неделю после погашения, названивала хамоватая барышня с угрозами, затем расклеили объявления по подъезду. Звонили часов в 6-7 утра. Никакие на них объяснения не действуют. Звонил в милицию и в прокуратуру, вымогательство в чистом виде, но так никто и не помог. Потом обратился в общество защиты заемщиков, там хотя бы помогли составить заявление в прокуратуру и копию отправили в домашние деньги. К моему удивлению звонки прекратились в этот же день!!!! При этом денег не взяли ни копейки. Вот сайт, ОФЗЗ. РФ, работают они бесплатно. Если кому-то нужно пишите в личкку, скину образец заявления. Подставьте свои данные и отправьте им на почте и еще лучше в прокуратуру. Чем быстрее этих негодяев пересажают, тем лучше."



#7 Lovimoment

Lovimoment
  • Сливапер LVL 5
  • Сообщений: 484
  • Регистрация: 08.03.2016
  • Заработано: 39 руб.
Репутация: 264

Награды: 18

  
  
  
  
  
  
  
  

Отправлено 18 Ноябрь 2016 - 13:05

Какие меры должен предпринять банк, учитывая что автор сам сообщил кредиторам свой CVV код? :)

информирование о ccv не всегда подразумевает списание средств, что было в договоре?

#8 zigfridjke

zigfridjke
  • Platinum
  • Сообщений: 540
  • Регистрация: 03.05.2014
  • Заработано: 28 руб.
Репутация: 621

Награды: 26

  
  
  
  
  
  
  
  

Отправлено 18 Ноябрь 2016 - 13:11

Автор, заводи qiwi карту или кошель и его пока юзай...



#9 Marik

Marik
  • Сливапер LVL 7
  • Сообщений: 810
  • Регистрация: 23.04.2014
  • Заработано: 141 руб.
Репутация: 1 317

Награды: 27

  
  
  
  
  
  
  
  

Отправлено 18 Ноябрь 2016 - 13:12

Договор я читал, но там не было пункта о списании без моего ведома, как и пункта о звонке третьим лицам, которые не являются поручителями. Только пункт о том, что моим ближайшим родственникам переходит моя задолженность в случае моей смерти, и всё.


Автор, заводи qiwi карту или кошель и его пока юзай...

Я пойду в банк и поменяю карту просто. :)



#10 Gott

Gott
  • Сливапер LVL 5
  • Сообщений: 644
  • Регистрация: 05.08.2014
  • Заработано: 82 руб.
Репутация: 240

Награды: 19

  
  
  
  
  
  
  
  

Отправлено 18 Ноябрь 2016 - 13:16

Перечитай договор внимательнее. Почти всегда есть пункт, что в случае невозврата в срок - они могут сами списать с карты нужную сумму денег. Если пункта всё же нету то пиши заявление. И отзови согласие на обработку перс. данных 



#11 Marik

Marik
  • Сливапер LVL 7
  • Сообщений: 810
  • Регистрация: 23.04.2014
  • Заработано: 141 руб.
Репутация: 1 317

Награды: 27

  
  
  
  
  
  
  
  

Отправлено 18 Ноябрь 2016 - 13:17

Ребят, раз уж тему завёл, то скажите, кто может в курсе, это правда, что по закону о правах потребителя штрафные санкции не могут превышать 50% от суммы продукта? То бишь, то, что они мне насчитали 200% сверху - это уже неверно и я могу заплатить "тело" + 50%. 

Если кто знает, конечно. 



#12 Gott

Gott
  • Сливапер LVL 5
  • Сообщений: 644
  • Регистрация: 05.08.2014
  • Заработано: 82 руб.
Репутация: 240

Награды: 19

  
  
  
  
  
  
  
  

Отправлено 18 Ноябрь 2016 - 13:20

Ребят, раз уж тему завёл, то скажите, кто может в курсе, это правда, что по закону о правах потребителя штрафные санкции не могут превышать 50% от суммы продукта? То бишь, то, что они мне насчитали 200% сверху - это уже неверно и я могу заплатить "тело" + 50%. 

Если кто знает, конечно. 

В процентах не уверен но правда. Кроме того, если они не обращаются в суд долгое время то суд это может расценить как умышленное накручивание суммы долга (точную формулировку не помню). Говори, что будешь решать вопрос только в суде. 

 

А если они списали деньги с карты и эти деньги ушли на погашение каких-то незаконно насчитанных штрафов (штрафы может присуждать только суд) то я думаю на этот счет тоже есть какой-то закончег


Сообщение отредактировал Gott: 18 Ноябрь 2016 - 13:22


#13 stronglive

stronglive
  • Сливапер LVL 6
  • Сообщений: 653
  • Регистрация: 23.06.2015
  • Заработано: 134 руб.
Репутация: 519

Награды: 21

  
  
  
  
  
  
  
  

Отправлено 18 Ноябрь 2016 - 13:25

Договор нужно читать, в некоторых вариациях кредитного договора предусматривается возможность списания денежных средств с карты клиента без его согласия при определенных условиях,в том случае, если ден. средства списаны с карты банка, который выдал кредит.

А по общим правилам незаконно, списание происходит приставами на основании исполнительного листа, выданного судом.



#14 Marik

Marik
  • Сливапер LVL 7
  • Сообщений: 810
  • Регистрация: 23.04.2014
  • Заработано: 141 руб.
Репутация: 1 317

Награды: 27

  
  
  
  
  
  
  
  

Отправлено 18 Ноябрь 2016 - 13:25

В процентах не уверен но правда. Кроме того, если они не обращаются в суд долгое время то суд это может расценить как умышленное накручивание суммы долга (точную формулировку не помню). Говори, что будешь решать вопрос только в суде. 

 

А если они списали деньги с карты и эти деньги ушли на погашение каких-то незаконно насчитанных штрафов (штрафы может присуждать только суд) то я думаю на этот счет тоже есть какой-то закончег

Дело в том, что "долго" тут относительно. Ибо с момента просрочки прошло не более полутора месяца и за это время уже 200%. 

Сейчас уже есть возможность достать кое-какие деньги благодаря одному человеку, ну то бишь, в долг без %, а потом с з/п вернуть сразу. Но это сумма как раз покрывающая долг (тело кредита) + 50% сверху, а они за такой короткий срок уже 200% сверху накрутили и продолжают крутить ежедневно. То бишь, времени прошло немного, но сумма возросла космически просто.



#15 stronglive

stronglive
  • Сливапер LVL 6
  • Сообщений: 653
  • Регистрация: 23.06.2015
  • Заработано: 134 руб.
Репутация: 519

Награды: 21

  
  
  
  
  
  
  
  

Отправлено 18 Ноябрь 2016 - 13:25

Договор нужно читать, в некоторых вариациях кредитного договора предусматривается возможность списания денежных средств с карты клиента без его согласия при определенных условиях,в том случае, если ден. средства списаны с карты банка, который выдал кредит.

А по общим правилам незаконно, списание происходит приставами на основании исполнительного листа, выданного судом.





Похожие темы Collapse

  Название темы Форум Автор Статистика Последнее сообщение

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

×

Зарегистрируйся моментально!