Перейти к содержимому













Фотография
Нужна помощь

Программы для контент менеджера, seo, продвижение сайта и соц. сетей



  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 17

#1 Bardi

Bardi
  • Platinum
  • Сообщений: 170
  • Регистрация: 04.01.2016
  • Заработано: 17 руб.
Репутация: 32

Награды: 19

  
  
  
  
  
  
  
  

Отправлено 10 Март 2016 - 09:33

Всем привет!

 

На работе побочные задания дали:

seo оптимизация сайтов,

выкладка контента на сайты и соц.сети,

ведение соц, сетей, продвижение,

продвижение сайтов,

посещения,

подписчики,

ключи в статьи,

улучшение и оптимизация сайтов и групп в соц. сетях и тд.

 

Короче говоря, я делаю лендинги и сайты в muse и мало знаком с программированием, seo и оптимизацией, да и то, что знаю не всегда подходит, поисковики постоянно обновляются в требовании.

Много нюансов, типа роботов, карт сайта, тегов всяких..знаю, что нужно, но как правильно писать и вставлять мало известно, только из статей всяких. 

Да и например вставить теги титл нужно между хедером и телом, а в wordpresse доступ только к страницам, на главной нету головы и тела. Вставил просто в общий текст html, но при анализе на сервисах, пишут, что нет тегов таких.

 

Прошу помощи у программистов, seo и остальных умных ребят.

 

Какими сервисами, программами можно пользоваться в моем случае? 

Чтобы оптимизировать сайты, группы. Автоматизировать может или ускорить такую работу.

Знаю есть проги раскрутки групп, сервисы для накрутки посещений, для проверки seo оптимизации, но например стоимость сайта показывают все сервисы по разному, где 1000 баксов, где 90 всего.

 

Хочу от опытных пользователей получить информацию, утилиты и сервисы именно проверенные и надежные, может комплекс программ для seo или контент менеджера.

Программу для регистрации и комментариев на форумах и каталогах скачал прогу, ксеон, так там вирусоы, ладно, запустил в виртуалке, но нифига не пошла она работать, либо я не разобрался, либо не рабочая прога. На счет таких прог тоже подскажите, какой лучше пользоваться, лучше если скажите, где можно бесплатную взять и вдобавок какая лучше (могу и купить), просто сначала хоть проверить как программы такие работают и какой их результат, не будут ли поисковики банить, если везде ссылки свои оставлять.

 

Надеюсь все поймут, мною написанную просьбу о помощи и откликнуться, заранее всем спасибо. Просто не надо писать пожалуйста у меня есть прога крутая, бесплатная, рабочая, супер-пупер, а потом писать всем, что я чо дурак чтобы вам давать ее за стрелки. Многих видел таких тут, обидно, что теперь качественный софт или инфу можно получить только за те же деньги..либо бесплатно, но когда уже заюзаная до дыр. Единицы выкладывают, купленное или найденное - просто для взаимопомощи. Если есть действительно стоящее, ИМЕННО РЕШАЮЩЕЕ МОИ ПРОБЛЕМЫ, написанные вначале, я готов выслушать предложения, повторюсь не за софт, который неизвестно будет или не будет работать, не за видео, где все круто работает (типа кнопок бабло, когда вводишь кошель и жмешь заработаь и тебе на видео показывают, как миллионы капают), а за решение моих проблем, связанных с работой с сайтами и соц. сетями, оптимизацией, рассылкой, выкладкой и регистрацией на формумах и каталогах товаров.


Сообщение отредактировал Bardi: 10 Март 2016 - 09:37

  • 0

#2 Yazar

Yazar
  • Platinum
  • Сообщений: 839
  • Регистрация: 19.12.2013
  • Заработано: 171 руб.
Репутация: 522

Награды: 29

  
  
  
  
  
  
  
  

Отправлено 10 Март 2016 - 09:49

Да нет такой проги, которая продвигает сайты или продвигает группы. Это приличный комплекс определенных работ, а вашим руководителям большой минус ибо они просто запорят клиентские сайты с таким исполнителем. Ибо не они не вы не понимаете в этом ничего.


  • 0

#3 Bardi

Bardi
  • Platinum
  • Сообщений: 170
  • Регистрация: 04.01.2016
  • Заработано: 17 руб.
Репутация: 32

Награды: 19

  
  
  
  
  
  
  
  

Отправлено 10 Март 2016 - 09:58

Да нет такой проги, которая продвигает сайты или продвигает группы. Это приличный комплекс определенных работ, а вашим руководителям большой минус ибо они просто запорят клиентские сайты с таким исполнителем. Ибо не они не вы не понимаете в этом ничего.

Такая политика, в эти направления минимальный бюджет, если вы понимаете, подскажите.

Или имеете ввиду нанять отдельно контент-менеджера на каждый сайт, фрилансера для статей, сео-оптимизатора, программиста, админов в группы? На мой взгляд это делают несколько человек, занимающиеся своей работой отдельно, но это не наш вариант, поэтому и прошу помощи, чтобы все эти функции можно было выполнить мне.

 

и то,, что сервисы и программы не заменят специалистов опытных, я думаю всем понятно. Минимальное качество есть, но я прошу улучшения качества всего этого, за минимальный бюджет. Такая задача)

 

Например http://mysitecost.ru/ такому сервису можно верить? Его статистике и данным. 

Или этому сервису, делающему мета-теги? http://www.cy-pr.com...ools/metatags/ 

Или этим пользоваться можно? http://www.mysitemapgenerator.com/


Сообщение отредактировал Bardi: 10 Март 2016 - 10:04

  • 0

#4 zaswer

zaswer
  • Сливапер LVL 5
  • Сообщений: 479
  • Регистрация: 11.04.2014
  • Заработано: 4 руб.
Репутация: 156

Награды: 18

  
  
  
  
  
  
  
  

Отправлено 10 Март 2016 - 11:22

Меня всегда смешили подобные подобные люди и руководители. Руководство хочет сэкономить и поиметь горы хрустящей валюты. А работу взваливают на рабов, добровольных рабов за копейки.
Я делаю сайты, продвижение в соц сетях, немного оптимизация и продвижение сайтов и ни когда не дешевлю.
Без обид автор, но подобные тебе люди только рушат рынок этих услуг в прах.

Звонит одна деловитая бабенка лет 35 " Мне нужен сайт для оптовой компании, одностраничник не большой" . Окей 10 000р за неделю будет симпотичный сайт, оптимизированный под поисковые запросы + несколько ссылок по ресурсам для уверенной индексации яндексом. А в ответ "Ой а что так дорого!" До сих пор думает.

Автор, зачем ты брался за это дело и выделывал из себя специалиста?
По логике если человек сварщик, его не посадят заниматься бухгалтерией.


  • 0

#5 polk

polk
  • Сливапер LVL 5
  • Сообщений: 362
  • Регистрация: 02.07.2014
  • Заработано: 15 руб.
Репутация: 103

Награды: 17

  
  
  
  
  
  
  
  

Отправлено 10 Март 2016 - 12:46

да проще чуваку дать денег, чем знания - некоторые годами нарабатывают свои фишки, а тебе возьми и выложи - да еще и за дешевле, дешевле чем у кого ?. Да и быстро дешево, сам знаешь что в итоге

 

на форуме материала тонны - сиди кури, а что работает конкретно в твой нише, не кто не знает

 

да и за хорошую работу люди несут отвественность - а не абы как


Сообщение отредактировал polk: 10 Март 2016 - 12:50

  • 0

#6 zaswer

zaswer
  • Сливапер LVL 5
  • Сообщений: 479
  • Регистрация: 11.04.2014
  • Заработано: 4 руб.
Репутация: 156

Награды: 18

  
  
  
  
  
  
  
  

Отправлено 10 Март 2016 - 12:54

да проще чуваку дать денег, чем знания - некоторые годами нарабатывают свои фишки, а тебе возьми и выложи - да еще и за дешевле, дешевле чем у кого ?. Да и быстро дешево, сам знаешь что в итоге

 

 

Не денег,а копейки, думаю ему 6 - 10тр в лучшем случае пообещали. Блин сами жизнь усложняем и экономику,соглашаясь занижать стоимость своего труда.


  • 0

#7 polk

polk
  • Сливапер LVL 5
  • Сообщений: 362
  • Регистрация: 02.07.2014
  • Заработано: 15 руб.
Репутация: 103

Награды: 17

  
  
  
  
  
  
  
  

Отправлено 10 Март 2016 - 12:59

Не денег,а копейки, думаю ему 6 - 10тр в лучшем случае пообещали. Блин сами жизнь усложняем и экономику,соглашаясь занижать стоимость своего труда.

мне кажется работодатель вымышленный персонаж, и просто чуваку хочется готовую схему - типа вот так надо делать, и будут деньги :)


Сообщение отредактировал polk: 10 Март 2016 - 12:59

  • 0

#8 zaswer

zaswer
  • Сливапер LVL 5
  • Сообщений: 479
  • Регистрация: 11.04.2014
  • Заработано: 4 руб.
Репутация: 156

Награды: 18

  
  
  
  
  
  
  
  

Отправлено 10 Март 2016 - 13:11

мне кажется работодатель вымышленный персонаж, и просто чуваку хочется готовую схему - типа вот так надо делать, и будут деньги :)

 

 

Врятли. Даю рекламу и экономные горе-руководители часто звонят. Самой прикольной была бабенка лет 45, сразу с ходу вопрос "а что Вы можете сделать за 1000р"

Кстати это конечно все можно принять за флуд, но автору будет над чем подумать. Да и всем остальным.
Не уверен - не обгоняй . 
Хочешь сам - учись.
И просьба ко всем разработчикам сайтов, продвижение и smm - НЕ ЗАНИЖАЙТЕ СВОЙ ТРУД  и не будьте дешовками.


  • 0

#9 evgen_sorgin

evgen_sorgin
  • Platinum
  • Сообщений: 206
  • Регистрация: 15.10.2014
  • Заработано: 15 руб.
Репутация: 253

Награды: 22

  
  
  
  
  
  
  
  

Отправлено 10 Март 2016 - 19:32

Реально к твоим рассуждениям((((Да и например вставить теги титл нужно между хедером и телом, а в wordpresse доступ только к страницам, на главной нету головы и тела.))))начни с гугла В этом бесплатном сэрвисе ты узнаешь что куда прописывать, там же есть инфа  о сео плагинах и так не спеша, дойдёшь до платного кейколектора, ну а там чем чёрт нешутит будешь консультировать по прогонам хрумером правда он тоже платный


Сообщение отредактировал evgen_sorgin: 10 Март 2016 - 19:32

  • 0

#10 Mister

Mister
  • Сливапер LVL 2
  • Сообщений: 13
  • Регистрация: 18.08.2015
  • Заработано: 0 руб.
Репутация: -2

Награды: 9

  
  
  
  
  
  
  
  

Отправлено 10 Март 2016 - 22:13

Вроде нет таких


  • 0

#11 Bardi

Bardi
  • Platinum
  • Сообщений: 170
  • Регистрация: 04.01.2016
  • Заработано: 17 руб.
Репутация: 32

Награды: 19

  
  
  
  
  
  
  
  

Отправлено 11 Март 2016 - 11:10

Меня всегда смешили подобные подобные люди и руководители. Руководство хочет сэкономить и поиметь горы хрустящей валюты. А работу взваливают на рабов, добровольных рабов за копейки.
Я делаю сайты, продвижение в соц сетях, немного оптимизация и продвижение сайтов и ни когда не дешевлю.
Без обид автор, но подобные тебе люди только рушат рынок этих услуг в прах.

Звонит одна деловитая бабенка лет 35 " Мне нужен сайт для оптовой компании, одностраничник не большой" . Окей 10 000р за неделю будет симпотичный сайт, оптимизированный под поисковые запросы + несколько ссылок по ресурсам для уверенной индексации яндексом. А в ответ "Ой а что так дорого!" До сих пор думает.

Автор, зачем ты брался за это дело и выделывал из себя специалиста?
По логике если человек сварщик, его не посадят заниматься бухгалтерией.

в итоге не поняли ничего.

Я маркетолог, помимо этого я делаю лендинги. Лендинги также оптимизированы под поисковые системы, резиновые, с мобильной версией.

Делал лендинги на некоторые продукты, но это лендинги, пару месяцев и если не вкладывать в них, они падают с топа и пропадают. 

А сайты, которые уже были у компании, один дохлый, другие просто промо. Я, как маркетолог, которому не дали бюджет на интернет ресурсы, попросил помощи у опытных специалистов, как разобратсья со всем этим без найма специалистов и траты денег. Моя задача продвижение, интернет-продвижением не занимались. Нет понимания у них, что нужно вкладывать. Моя задача доказать это, не имея бюджета.

Где я писал, что я показал себя, как специалист, который за гроши согласился работать? Нет у них понятия сео-оптимизатор, контент-менеджер и .т.д. Есть маркетолог, который должен продвигать. Есть интернет-маркетинг, но нет сотрудников, занимающимися сайтами, поэтому в рамках своей должности я расширил свои обязанности, чтобы показать себя в качестве специалиста в МАРКЕТИНГЕ, а не сео-оптимизаторе и т.д. Что за принижения, из-за таких как вы..Мы в России живем, тут все хотят больше заработать и больше сэкономить. Я бы за это вообще не брался, если было бы все так просто и были бы специалисты на каждую работу по сайтам и т.д. Это получается больше мне надо, а не руководителям. Такие условия, не хотят слышать. Либо работай как есть, либо найдем другого, а мне нужен опыт, чтобы работать в лучших условиях, поэтому приходится за все браться самому.


да проще чуваку дать денег, чем знания - некоторые годами нарабатывают свои фишки, а тебе возьми и выложи - да еще и за дешевле, дешевле чем у кого ?. Да и быстро дешево, сам знаешь что в итоге

 

на форуме материала тонны - сиди кури, а что работает конкретно в твой нише, не кто не знает

 

да и за хорошую работу люди несут отвественность - а не абы как

Так за эту работу не несет ни кто ответственность. Сделали сайты, cms даже нет, на одном сайте вордпресс, а на остальных сайтах все делает программист который делал сайт, за каждую картинки или редактирование текста берет деньги. Писал ниже- я взялся за это, потому что больше мне это нужно, дабы показать, что маркетинг и в интернете маркетинг, что нужно все сферы задействовать. Пока они не поймут, что в интернете также продажи хорошие можно получить, но сначала вложить, они ничего не поймут, поэтому хочу показать, что бесплатными методами можно энное количество продажь получить, а если вложить, то можно умножать на 10.

Мне дадут и 10 и 100 тысяч, но хотят отдачи через неделю, через мессяц, чтобы прибыть была в 2-3 раза больше, чем вложили, а что ждать можно и по пол года, не понимают.


Не денег,а копейки, думаю ему 6 - 10тр в лучшем случае пообещали. Блин сами жизнь усложняем и экономику,соглашаясь занижать стоимость своего труда.

божечки мои. Я скажу больше. Мне 0 копеек пообещали. Я уже написал, что я предложил, мне не выделили ничего, из-за непонимания в нужде этой. Мне платят за лендинги и за работу маркетолога. Эти задачи я предлагал, они не понимают в этом и поэтому я сам хочу заняться, чтобы показать и убедить, что нужно вкладывать туда, что нужны специалисты, что это прибыль будущая. И вы говорите про гроши, а сами пишите, что вам платят 10т. за сайт, мне за лендинги заплатили по 25., кидать ничего не буду, потому что не хвастаюсь, а говорю что есть на чем заработать и я не брался за это все, чтобы получить ГРОШИ.


Реально к твоим рассуждениям((((Да и например вставить теги титл нужно между хедером и телом, а в wordpresse доступ только к страницам, на главной нету головы и тела.))))начни с гугла В этом бесплатном сэрвисе ты узнаешь что куда прописывать, там же есть инфа  о сео плагинах и так не спеша, дойдёшь до платного кейколектора, ну а там чем чёрт нешутит будешь консультировать по прогонам хрумером правда он тоже платный

я не правильно написал, я имел ввиду главная, где все товары, это уже другая страница. Я знаю что хрумер и ксеон платные, Я ЭТО И НАПИСАЛ, прежде чем высмеивать и казаться на этом плате супер-спецом, читайте внимательнее, я спросил какая лучше программа, готов купить какую посоветуете, что взломанные хотел попробовать сравнить, но не нашел работающих. Не хотел свои деньги из кармана тратить, чтобы еще потом и не подошла. 

Вот написали некоторые, что нет ничего действующего, что лучше опытного специалиста нанять, я писал, что не в этой ситуации, все подробно расписал. Какого же черта вы (не конкретно автор, а несколько тут присутствующих авторов) пишите, что из-за таких как вы все гибнет, за копейки беретесь, а специ крутые, как мы тут ващет заработываем норм бабки на этом, лучше нам дать работу эту. ДА Я НАПИСАЛ, ЧТО НЕТ ВОЗМОЖНОСТИ НАЙМА И БЮДЖЕТА!

Вот те, кто написал, что нет такого способа действенного, ничего хорошего не выйдет, спасибо. Я это и хотел услышать, именно в том и был вопрос, есть ли польза в бесплатных сервисах и программах.


мне кажется работодатель вымышленный персонаж, и просто чуваку хочется готовую схему - типа вот так надо делать, и будут деньги :)

ахах, о боги, да, конечно, мне же работы и доп. заработка мало на лендингах и дизайне, мне надо по максимуму забить свое время, чтобы быт ьеще и контент-менеджером и сеошником и программистом и кем там еще, админов групп, чтобы прям комплекс услуг был, типа делаю сайты и в добавок раскрутка и продвижение. Все тут таких жадные и  гнилые стали, что уже думают, что все как они хотят наживиться на мыслях, идеях и советах. Я писал, что если есть действующие программы и методы то я готов купить.


Я уверен, такие люди. не буду тыкать курсором, зарабатывают на рескладчинах всяких, а не выкладывают, что-то сюда, гение же, на складчинах скинули по 50р, купили и давай всем также по 50, по 30 продавать. Придумал что-то сразу давай в раздел продам. Да я знаю где я и что в поисковиках можно найти и информацию и программы взломанные с вирусами. НО я не качаю лишнего, что мне не нужно, я не загружаюсь информацией лишней. Я поэтому и спросил КАЧЕСТВЕННЫЕ ресурсы и информацию, чтобы не тратить время на ненужное.

Что за люди, не дочитав и не поняв смысла сразу надо тыркать, как мне нравится читать еще, подписывают, дополняют коменты друг друга, выдумывают какой-то бред и дальше рподолжают развивать коментить это.


  • 0

#12 zaswer

zaswer
  • Сливапер LVL 5
  • Сообщений: 479
  • Регистрация: 11.04.2014
  • Заработано: 4 руб.
Репутация: 156

Награды: 18

  
  
  
  
  
  
  
  

Отправлено 11 Март 2016 - 13:00

Что то ты много написал, и то не все осилил)
Чувак гнать надо таких руководителей из интернета поганой метлой, нет денег - нет вопросов. Ни когда не понимал таких как ты. Зачем делать бесплатно, хотя да это пробивное слово "ОПЫТ". 
Да червонец минимум за лендос или унылый каталог товаров.

 

 

"Что за люди, не дочитав и не поняв смысла сразу надо тыркать, как мне нравится читать еще, подписывают, дополняют коменты друг друга, выдумывают какой-то бред и дальше рподолжают развивать коментить это." Да ты прав такие люди, у кого то зависть и злость, а кто то насмотревшись на холявщиков тебя воспринимает таковым. Такая суть интернет общения в этой сфере.

Где то тут писал (правильно ударение), чувак о хотении готовой инструкции. 
Так и возьми себя за колокольчики покрепче, и изучи нужный раздел, а потом в гугл или яндекс.
А все таки не понимаю твоей логики, "мне нужен бесплатный опыт". Это равносильно тому что, охранник сидит на вахте сторожит, а ему директор всучает ведро и тряпку и с фразой "Ну ты понял, для чего, в путь". 

Пусть наймут профи, или вообще стороннего человека. Или все косяки (а это сроки выхода в топ, слив рекламного бюджета, переспам, блок группы) которые будут на протяжении твоей БЕСПЛАТНОЙ работы в этом направлении, выйдут в большие проблемы. Сам не рад будешь.


  • 0

#13 Bardi

Bardi
  • Platinum
  • Сообщений: 170
  • Регистрация: 04.01.2016
  • Заработано: 17 руб.
Репутация: 32

Награды: 19

  
  
  
  
  
  
  
  

Отправлено 11 Март 2016 - 13:55

Что то ты много написал, и то не все осилил)
Чувак гнать надо таких руководителей из интернета поганой метлой, нет денег - нет вопросов. Ни когда не понимал таких как ты. Зачем делать бесплатно, хотя да это пробивное слово "ОПЫТ". 
Да червонец минимум за лендос или унылый каталог товаров.

 

 

"Что за люди, не дочитав и не поняв смысла сразу надо тыркать, как мне нравится читать еще, подписывают, дополняют коменты друг друга, выдумывают какой-то бред и дальше рподолжают развивать коментить это." Да ты прав такие люди, у кого то зависть и злость, а кто то насмотревшись на холявщиков тебя воспринимает таковым. Такая суть интернет общения в этой сфере.

Где то тут писал (правильно ударение), чувак о хотении готовой инструкции. 
Так и возьми себя за колокольчики покрепче, и изучи нужный раздел, а потом в гугл или яндекс.
А все таки не понимаю твоей логики, "мне нужен бесплатный опыт". Это равносильно тому что, охранник сидит на вахте сторожит, а ему директор всучает ведро и тряпку и с фразой "Ну ты понял, для чего, в путь". 

Пусть наймут профи, или вообще стороннего человека. Или все косяки (а это сроки выхода в топ, слив рекламного бюджета, переспам, блок группы) которые будут на протяжении твоей БЕСПЛАТНОЙ работы в этом направлении, выйдут в большие проблемы. Сам не рад будешь.

да я все понимаю, бесплатно в топ не зайти, хотя баксов за 200 ссылок накупить на ключи и будет успех, в топ вылезет. А опыт имел ввиду не опыт сеошника). Опыт маркетолога, если я не буду предлагат что-то или делать мало, то заменят, опыт маркетологом нужен)

 

Вот пишут все судят, я не копейки хочу загребсти за то, чего не умею, я не выделывался перед начальством что могу и знаю и сделаю. Я в рамках одной должности, бесплатно, хочу расширить функционал, дабы пройти стажировку и набрать опыта маркетологом, чтобы потом уйти в лучшую контору.


Сообщение отредактировал Bardi: 11 Март 2016 - 13:58

  • 0

#14 zaswer

zaswer
  • Сливапер LVL 5
  • Сообщений: 479
  • Регистрация: 11.04.2014
  • Заработано: 4 руб.
Репутация: 156

Награды: 18

  
  
  
  
  
  
  
  

Отправлено 11 Март 2016 - 14:37

Речь не про маркетолога, а про то что горе руководство экономит деньги. А многие и соглашаются ради опыта............. Так и гробим экономику. Кто то кусок вкусного мяска не купит, а кто то на эти вырученные с РАБА ЗА ОПЫТ в сауну с девочками на лексусе.
Опыт можно делать дома с кружечкой чая, продвигая и развивая свои проекты.

Делай выводы сам.


  • 0

#15 Bardi

Bardi
  • Platinum
  • Сообщений: 170
  • Регистрация: 04.01.2016
  • Заработано: 17 руб.
Репутация: 32

Награды: 19

  
  
  
  
  
  
  
  

Отправлено 11 Март 2016 - 14:47

Речь не про маркетолога, а про то что горе руководство экономит деньги. А многие и соглашаются ради опыта............. Так и гробим экономику. Кто то кусок вкусного мяска не купит, а кто то на эти вырученные с РАБА ЗА ОПЫТ в сауну с девочками на лексусе.
Опыт можно делать дома с кружечкой чая, продвигая и развивая свои проекты.

Делай выводы сам.

А что делать, такая вот страна и люди) смотрел недавно фильм батальен и вспомнил про революцию красных))

 

Если бы) дома с чаем, помощник маркетолога от 1 года опыт. от 2 маркетологом, а в кармане толстенная папка резюме со всеми проектами, дома за чешечкой чая не набрать опыта и резюмешку. Это я про Москву зп от 50 помощник, а нормальный маркетолог с опытом 150 и выше, а то начнут сейчас писать да без опыта можно там-то там.. в Обычную кафешку маркетологом за 15к..можно.да..Но опыт там какой...и зп..заказать вывеску, сделать дизайн, визиток сделать, пару акций. Это обыденное для маркетолога, а вот исследования, анализ, разработка стратегий и т.д. это уже хорошее резюме и опыт.


Сообщение отредактировал Bardi: 11 Март 2016 - 14:48

  • 0



Похожие темы Collapse

  Название темы Форум Автор Статистика Последнее сообщение

Количество пользователей, читающих эту тему: 3

0 пользователей, 3 гостей, 0 анонимных

×

Зарегистрируйся моментально!